Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Дежавю в газете

11 ноября 2017

Закончился очередной трудовой день, и я открыл вечерний выпуск статей за 9 ноября. Сказать, что то, что я увидел, меня сильно удивило - ничего не сказать. Статья, попавшаяся мне на глаза, получила название "Мое путешествие в Землю Клонов" (доступна по ссылке - https://www.ageofclones.com/comment/newspaper/5012).

На минуту я даже впал в ступор. Не то, чтобы я штудировал все статьи, то и дело публикуемые в газете, но за время, проведенное мною в игре, с таким я столкнулся впервые. Возможно, ранее случались и другие случаи, на которые никто не обратил внимания.

Дело в том, что упомянутая статья достаточно точно повторяет мою собственную, опубликованную ровно месяц назад - "Хутор за 350 дней" (доступна по ссылке - https://www.ageofclones.com/comment/newspaper/4918).

Часть материала оригинальной статьи была выброшена и заменена на что-то свое, другая часть лишь немного отредактирована, третья сохранена без изменения. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть конкретный плагиат.

С одной стороны приятно, что мои статьи пользуются такой популярностью. Это как знак качества :). Если текст украли, значит он ценится и востребован, а информация в нем актуальна. С другой, в статью были вложены мое время, силы, собственная душа, и мне не совсем приятно осознавать, что кто-то получил за мои труды гонорар, вложившись по минимуму. Скажу сразу, что я вовсе не обижаюсь, скорее мне было очень неожиданно увидеть чужое имя под своим творением. Плюс к этому я написал эту статью и получил своего рода компенсацию. Тем не менее, воровать чужие тексты я считаю неправильным.

На мой взгляд, ситуация очень необычная и весьма интересная. Задумайтесь: информация - это тоже товар, причем скоропортящийся. Если промедлите, кто-то продаст такую же идею, как и у вас, быстрее или же статья "протухнет" и потеряет свою актуальность, а вам, скорее всего, останется лишь жалеть об упущенной выгоде. Качество также имеет значение. Чем оно выше, тем больший гонорар вы сможете выручить за статью. Есть и сезонные "товары", актуальные в период праздников или событий. Такой вот информационный рынок!

Спасибо за внимание! Надеюсь, мое наблюдение было вам интересно.

Комментарий редактора, пропустившего «конкретный плагиат»: Начинающие репортеры часто шлют тексты, основанные на уже опубликованных статьях. Даже я, со своим небольшим редакторским опытом, успел это заметить. Иногда по статье сразу видно, что человек писал сам, в порыве эмоций (или жажды наживы): многочисленные ошибки, опечатки, скачущие мысли и рассогласование слов в предложениях. О плагиате в такой статье даже не задумываешься, особенно когда сама идея не банальна, а автор охотно идет на контакт. Хочется верить, что ошибки в скопированных текстах сделаны не намеренно, а в неудачной попытке рерайтинга. Мне же остается только пообещать, что теперь все статьи, независимо от их первоначального состояния, буду пропускать через проверку уникальности. Буду исправляться, если будет дана такая возможность! По результату, автор выдающий чужую статью за свою штрафуется главным редактором, а статья удаляется.

Автор: BatmanSwitch, Редактор: stebel2017