Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Серый кардинал (конкурс сценариев)

28 марта 2018

Генерал Вебмен (верховный правитель всех известных цивилизованных земель) ухаживал в своей оранжерее за своими любимыми орхидеями, когда к нему подошел привратник и доложил о посетителе.

- Хорошо, я скоро закончу и приму его.

- Но там пришел Тот-самый-господин…

Вебмен на мгновенье остановился с занесенным над цветком секатором. Только одного человека привратник называл с таким волнением. Кто он такой, и откуда никто не знал. После первого визита, генерал пытался навести справки, но тщетно. Его приходы были нечастыми, последний раз он был здесь 9 лет назад. Но все эти посещения предвещали великие перемены.

- Пригласи его сюда.

В оранжерею вошел человек - в пыльном плаще с откинутым капюшоном, темно-зеленая рубаха, брюки для верховой езды, заправленные в высокие всегда начищенные до блеска сапоги. На загорелом, гладко выбритом лице неизменная улыбка. От него веяло могуществом, и улавливался слабый запах … шоколада?

- Здравствуйте, генерал Вебмен!

- Добрый день, Николай! (Так представился посетитель при знакомстве, но про себя Вебмен называл его Провидец Счастья). - Рад видеть Вас в добром здравии! Столько лет минуло…

- Да, а ваша империя подобно вашему саду процветает день ото дня.

- Спасибо!

Прогуливаясь среди цветов, они продолжали беседу.

- У меня для вас есть хорошие новости. («Как обычно» - подумал Вебмен, но вслух не решился произнести.)

- Мне открылся секрет дальноходных кораблей, и в качестве проверки я на таком корабле пересек Великое море.

Это произнесенное будничным тоном сообщение так ошеломило Вебмена, что он остановился с недостойным правителя выражением лица, вытаращив глаза и раскрыв рот. Вот уже много лет его ученые и маги бьются над созданием такого корабля безуспешно.

Провидец как будто не заметил удивления и продолжил:

- Мой корабль находится в ваших доках, можете забрать его на изучение.

- Ваша щедрость не знает границ, Николай! Но как же Вы без корабля?

- Не беспокойтесь, я хочу заняться новым видом передвижения, - уклончиво ответил гость. - У меня к вам просьба, Вебмен. В дальних землях я встретил одну расу, молодую, но стремительно развивающуюся. Одно печалит меня: алчность, жажда богатства поселилась в их сердцах. Вместо того, чтобы жить в мире и гармонии, каждый мечтает о своем государстве и тугом кошельке. Они рожают детей для того, что нагрузить их побольше работой. Я хочу, чтобы Вы с ними познакомились. Чтобы донесли, что в жизни есть место не только материальным, но и духовным ценностям. Поможете мне?

Правитель вначале обрадовался появлению соседей, но к концу рассказа он уже сомневался, что хочет с ними связываться. Однако Николай был не тем человеком, которому можно отказать. Именно он помог Вебмену объединить разрозненные земли, и наладить мир и процветание народа. К тому же у них будет флот дальнего плавания!

- Я сделаю все, что в моих силах.

- Благодарю Вас, генерал! - и посетитель отправился к выходу, затем остановился, развернулся и сказал - В море вас могут поджидать опасности, возьмите с собой побольше опытных воинов.

Николай ушел, оставив Вебмена в раздумьях.

Автор: Magdagachi, Редактор: KPPj