Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Апгрейд». Новые лица в Мафии

15 января 2019

- Господа, сегодня мы собрались для решения весьма важного для нашего города вопроса. Как вы знаете в последнее время мафиозные кланы заполонили наш город...

- Точно-точно! Совсем житья от них не стало!

- Зато как вырос спрос на хорошее оружие! Наш магазин...

- ...и гробы! Поддержим старика Гиббонса и его контору последних услуг!

Зал взорвался хохотом.

- Господа, господа! Прекратите этот балаган! Нам нужно обсудить важный вопрос!...

- Господин мэр, позвольте мне...

Неожиданно весь шум в зале перекрыл свист. Или правильнее будет сказать СВИИИСТ! Таким свистом владеют только мальчишки в самой вредной их разновидности и потомственные ковбои.

Здоровенный детина, взобравшийся на небольшой помост, вынул пальцы изо рта.

- Парни, закройте рты и слушайте сюда! Господин мэр толкует о том, что пора бы нашему городу обзавестись ШЕРИФОМ! Все согласны?!

- Эээ, спасибо Френки. Нам нужно провести официальное голосование... По протоколу... Кто "за" поднимите, пожалуйста, правую руку...

- Пусть лучше поднимут руки те, кто против! Вам же меньше считать, шэф!

-- Точно, пусть поднимут, а мы на них посмотрим!

- ...и запомним!!!

И хохот снова сотряс зал...

Всем знакомый игровой блок "Мафия" претерпел новые изменения. Из безликой массы мирных выделились новые персонажи: ШЕРИФ, ДЕТЕКТИВ, СЕРЖАНТ и ОСВЕДОМИТЕЛЬ. Теперь развитие сюжета каждой игры будет определяться случайным образом: будет ли это простая игра мафии против мирных, или на стороне мирных появятся шериф. Второй вариант также может иметь несколько вариантов: шерифу может помогать либо преданный сержант, либо такая сомнительная личность, как осведомитель; в варианте с сержантом шерифа может заменить детектив. Как сообщается в справке, комбинация "шериф+осведомитель" будет выпадать чаще других.

Какие же функции выполняет каждый из новых персонажей?

Главная особенность ШЕРИФА - неожиданный ночной рейд, который он проводит в первую ночь и который может позволить поймать мафиози тогда, когда этого никто не ожидал. Если житель, к которому нагрянула проверка, окажется мирным, его отпускают восвояси. Это новшество сделало ход с так называемым "сливом" одного из мафиози на первом ходу крайне рискованным предприятием - а что, если шериф арестует второго в первую же ночь? Именно так и произошло в ходе самой первой игры с участием шерифа, которая прошла 9 января.

В отличие от шерифа ДЕТЕКТИВ не может арестовать мафиози, однако он проводит собственное расследование в предутренние часы после первого дня игры. В первоначальной версии результаты проверки игрока детективом становились известны всем, однако создатели игры заметили, что при таком раскладе победа мирным достается слишком легко, и теперь результаты проверки видит только сам детектив.

В первый день голосования шериф (или детектив) и его верный помощник СЕРЖАНТ не смогут голосовать друг против друга, хотя, в отличие от мафии, не будут видеть своего напарника.

ОСВЕДОМИТЕЛЬ в первый день одинаково не сможет проголосовать ни за шерифа, ни за представителя мафии, но против него другие игроки будут голосовать в обычном порядке.

Ночью и сержант, и осведомитель спят, как и все мирные жители.

Новые роли могут помочь мирным определить кто из них действительно мирный, а кто - "волк в овечьей шкуре", но не все так просто. Не стоит забывать, что правилами игры запрещено прямое разглашение ролей, кроме того шерифу или детективу с первого дня раскрывать свою роль просто опасно, ведь мафия может убить их ночью еще до проведения проверки. Также помните, что мафиози - мастера лжи и могут направить следствие по ложному пути, прикрывшись одной из этих ролей.

Еще одним новшеством стало увеличение времени, отведенного на голосование - целых 2 минуты. Мнения игроков сразу же разделились: одни вздохнули с облегчением, другие сцепили зубы, с трудом выдерживая 3 переголосовки подряд.

Следует отметить, что при проведении собственной игры спонсор будет сам выбирать какой тип игры ему по душе: с шерифом или без, с детективом, сержантом или осведомителем.

Немного статистики: на момент написания статьи проведено 125 игр с новыми ролями, в том числе 6 спонсорских. Из них на вариант "шериф+сержант" пришлось 36 игр, "шериф+осведомитель" - 39, "детектив+сержант" - 50. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим также вариант "детектив+осведомитель", ведь отладка и настройка новой версии игры продолжается. Мафии удалось победить 27 раз.

Так или иначе, но эти нововведения несомненно усложнят игру, а, значит, подогреют к ней интерес как у заядлых игроков, так и у зрителей. На мой взгляд обновленная "Мафия" стала настоящим испытанием для интеллекта. Теперь вычислить мафиози раньше других и поддержать новоназначенного шерифа даже будучи в роли зрителя кажется делом чести, а призовые отодвигаются на дальний план. Надеюсь, в ближайшие дни все мы сможем наблюдать интереснейший процесс рождения новых стратегий. А вы не хотите ли примерить серебряную звезду и стильную шляпу шерифа?

Автор: LadyZem, Редактор: KPPj