Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Интервью». Наставничество и Госпредприятия после нововведений

20 мая 2019

Добрый день, уважаемые читатели. В начале этого года администрация ввела существенные корректировки в блоках Наставничество и Госпредприятия. Количество получаемого наставниками опыта было снижено в 125 раз, а количество временных специальных знаний, получаемых при ношении артефактов возросло более чем в 10 раз (особенно ощутимо на последних днях ношения). Это нововведение было направлено на выравнивание баланса в блоке госпредприятий, чтобы новички тоже имели шанс войти в этот перспективный игровой модуль. Как же это повлияло на наставников? Пропал ли у них стимул активно трудится, привлекая подопечных, ведь теперь единственное что их привлекает в этом блоке – Турнир 13 великих наставников, добиться места, в котором требует немалых усилий. В прошлом турнире всем наставникам-победителям удалось набрать чуть более 2 500 000 баллов, а на данный момент, за треть года наставниками собранно почти 1 300 000 баллов. За треть года собрано более половины баллов от общего прошлогоднего показателя, а значит блок продолжает набирать популярность! Как же проходит работа самых стремительных наставников? Сильно ли повлияла порезка опыта на их мотивацию? Об этом и многом другом вы сможете прочитать в интервью с одним из топовых наставников, клоном ZBEPO6OY!

hesk: Добрый день. В первую очередь мне бы хотелось узнать, как на вас лично повлияла такая глобальная порезка опыта наставникам? Не было ли желания бросить наставничество сразу после прочтения новости, или это уже стало вашим призванием, от которого не убежать?

ZBEPO6OY: Приветствую, Михаил, хороший вопрос. Январь был богат на новости, сначала я получил награду за то что вошел в ТОП-13 наставников, а потом, когда вышла новость про уменьшение опыта, с нею же вышла новость про артефакты. И мне как-то было не до опыта, помню, что весь вечер писал большое письмо и рассылал ученикам как же теперь им надо бросать все и срочно заниматься артефактами, а после этого еще неделю обсуждал стратегию. Это действительно возможность и ей надо было срочно пользоваться. Потом, конечно, были мысли про порезку опыта наставникам, но это ерунда.

hesk: Насколько мне известно, очень много ваших клонов завсегдатаи госпредприятий, а теперь это глобальное изменение значительно притормозит их в развитии по своим специальностям. Не задумывались о том, что множество клонов даже могут лишиться своих прибыльных должностей или есть определенные мысли как этого избежать?

ZBEPO6OY: Да, все верно, у меня много клонов на госпредприятиях, я снимал и видео про госпредприятия, и всегда советую всем отправлять туда клонов, если Вы строите долгосрочную стратегию развития. Много клонов слетели с управленцев, но сейчас возможность есть у каждого и не сильно важно, когда начали качать своих клонов. Данный блок стал активным, и если посвящать ему время, то можно заработать.

hesk: А как обстоят дела с конкурентами в блоке Наставничество? По своим личным ощущениям можете сказать – активизировались ли конкуренты, или наоборот, большинство из них сложили руки и пустили все на самотек, ведь у них отняли основной стимул – опыт?

ZBEPO6OY: Да, опыт убрали, но людей, кто стал действительно заниматься наставничеством стало гораздо больше. Хочу отметить активное развитие именно направления youtube, в прошлом году там смотреть было нечего, большая часть видео было полной ерундой. Самый старичок по видео, кто держит марку и доводит полезную информацию уже давно Валерий Бахтарь (он же cvalery в игре), и вот у него года 3 не было “конкурентов”, а тут сначала года активировались разные ребята. Последнее время часто появляются видео наставника stebel2017, и видно, что он честно и открыто старается в каждом видео, пытается рассказать обо всем.

hesk: В данный момент вы успешно закрепились на третьей позиции в рейтинге наставников, скорее всего практически без шансов быть “выбитым” из тройки лидеров. А вот побороться за второе место – шансы вполне реальные. Как оцениваете свои шансы и предпринимаете ли что-то для достижения этого?

ZBEPO6OY: Последние месяцы предыдущего года я активно строил стратегию на 2019 год, может поэтому не сильно обратил внимание на новость со снижением опыта. Было две глобальных идеи, которые касались данного блока, но пока воплотил только одну. Другими словами, будем работать. А шанс есть всегда!

hesk: Ранее, при получении наставниками опыта у многих была денежная мотивация учеников для развития. Что в данный момент предлагают наставники для того чтобы привлечь как можно больше активно развивающихся учеников?

ZBEPO6OY: Привлекая за мотивацию, наставники знали, что тоже получают за это зарплату на госпредприятиях и тем самым покрывают свои расходы. Сейчас же они ничего не получают и соответственно не платят ученикам, потому что так может образоваться дыра в бюджете. Мотивация знаниями – все что осталось.

hesk: Не утаю, что слышал краем глаза и видел краем уха, что у вас запустился конкурс для учеников Три топора. Расскажите более подробно об этом конкурсе, а также что мотивировало на его старт и сложно ли было для себя утвердить такой большой призовой фонд?

ZBEPO6OY: Да запустился конкурс длинной в год! Любой игрок, который достиг под моим Наставничеством отметки в 10 000 баллов или достигнет до апреля 2020 года, примет участие в лотерее и сможет выиграть 777 клонеро. Суть данной акции состоит в построении долгосрочных отношений. Отметка в 10 000 баллов дает возможность игроку создать аккаунт, где будет интересно играть и проверить своего наставника. Данный конкурс – это возможность отдать старичкам долг за то что со мной, ведь тут примут участие и те, кто уже сидят на выводе клонеро из игры и давно достигли 10 000 баллов. А с новичками все сложнее, по сути они должны поверить мне и потратить значительную сумму средств.

hesk: Учитывая, что приз в данном конкурсе весьма велик (соизмерим с некоторыми длительными конкурсами от администрации) согласовывали ли его проведение с представителями администрации проекта? Как они отреагировали на эту “щедрую идею”?

ZBEPO6OY: Да конечно, я писал письмо на саппорт, дождался положительного ответа. Я могу спокойно проводить данный конкурс и не нарушаю правил игры. Такие вещи запрещено рекламировать на форуме игры или спамить на самом проекте ЭК. В интернете могу делать, что захочу, поэтому разместил условия на сайте и в различных социальных сетях.

hesk: Со старта этого конкурса уже прошел небольшой промежуток времени. Можно ли на данном этапе проанализировать его результаты? Ощущается ли приток новичков или толчок в развитии давних подопечных?

ZBEPO6OY: На данный момент 10 игроков сидит на отметке в 4 000 – 6 000 балов. Уверен каждый из них достигнет 10 000. Некий азарт у действующих учеников появился, а для новых я хотел показать, что через год я никуда не денусь. Если все получится, то лотерея будет проходить в прямом эфире на YouTube-канале, где каждый сможет задать вопрос по Эпохе Клонов, получить ответ в прямом эфире с визуализацией ответа. Будет возможность, пустить пару шуточек в направлении моего аккаунта. Обязательно в этом году сделаем пробную прямую трансляцию, и даже если там будет 15-20 человек, уверен будет интересно. Может напишем петицию в адрес администрации и попросим показать чей-то Императорский аккаунт. . . Шучу!

hesk: Помимо данного конкурса есть ли еще какие-нибудь исключительно необыкновенные шаги для привлечения новых и мотивации уже существующих учеников?

ZBEPO6OY: Нет, я мало искал учеников в самой игре, а сейчас вообще этим не занимаюсь, все мое привлечение идет вне проекта. Из новых ребят тяжело назвать сколько, но некоторые не знали, что такое Эпоха Клонов, многие слышали, но не решались попробовать, и вот они на нашем проекте.

hesk: И в заключении хотелось бы услышать несколько ваших мыслей и пожеланий – что бы вы хотели увидеть нового и интересного в таких перспективных блоках как Наставничество и Госпредприятия?

ZBEPO6OY: Госпредприятия получили хороший толчок с введением артефактов. Думаю, никаких глобальных изменений до введения карты мира не будет. А наставничество по сути это блок с благородной идеей, оценить работу которого должна администрация. Очень жаль, что мы не знаем/слышим насколько блок эффективен в масштабах игры. Может после этой статьи кто-то из игроков возьмется написать комментарий и свой взгляд.

Очень приятно видеть, что, не смотря на такие глобальные изменения, не в пользу наставников, они продолжают работать, и даже более активно чем ранее. Еще приятнее видеть, что эта работа проходит и далеко за пределами игры. Развитие в социальных сетях, создание и наполнение своих сайтов, съемка роликов для YouTube – все это тяжкий труд, который требует ежедневного вмешательства и контроля. Хочется поблагодарить еще раз всех наставников за их труд, и пожелать каждому как можно больше перспективных новичков!

Автор: hesk, Редактор: KPPj