Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Срочно в номер!». Банковские лицензии. Трезвое мышление и мысли банкиров

26 декабря 2019

24 декабря вышла новость, создавшая немало шума на форуме среди игроков. Хотя сама новость касалась в первую очередь владельцев банков. Она гласила, что владельцы банков теперь должны будут ежемесячно приобретать лицензию стоимостью пять сотен золотых для осуществления своей деятельности.

Игроки волновались, как данная новость отразится на них? Не произойдёт ли сдвиг курсов ввода-вывода клонеро банкирами с целью окупить стоимость данной лицензии за счёт клиентов банка?

Проведя некоторую мыслительную работу, разослав несколько вопросов банкирам, почитав форум и систематизировав полученную информацию, можно заключить следующее.

Введение лицензий направлено на отсеивание мелких банков с ежемесячным оборотом (купля-продажа) клонеро менее трёх тысяч при текущем курсе золотой-клонеро на валютной бирже. Банки на Земле клонов выполняют больше функцию обменных пунктов, меняя клонеро на валюты широкого спектра от рублей и гривен до криптовалют, работая с разнообразными платёжными системами. Понятие банка в реальном мире, согласно Википедии, звучит так: Банк — финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Уважаемые читатели! Скажите, может ли именоваться банкиром игрок, который занимается покупкой-продажей клонеро, когда ему это выгодно? Нужно вывести клонеро – банк осуществляет продажу. Нужно приобрести клонеро – банк осуществляет покупку. При этом некоторые банки работают обычно только в одном направлении – в направлении продажи клонеро игрокам. Что это? Банк или желание отдельного игрока обеспечить себе выгодный курс вывода клонеро?

Ввод лицензий направлен в первую очередь на отсеивание таких вот “банков”. Что же касается изменения курсов на ввод и вывод клонеро, то они останутся прежними, и игроки никак не ощутят на себе ввод лицензий в данном аспекте. Как сообщил Smalik, владелец банка “Весёлый” ,“установка собственных курсов на покупку/продажу клонеро жителям Земли Клонов при условии, что минимальный курс покупки клонеро банкирами у игроков не может быть ниже 30 руб. за клонеро, курс продажи не может быть ниже 36 рублей (допускается курс 35 руб. в случае индивидуальной разовой крупной сделки объемом не менее 1000 клонеро). При проведении сделки в иной валюте стоимость клонеро на ввод или вывод рассчитывается по курсу относительно рубля в день проведения сделки. Указанные цифры означают конечный курс для пользователя после вычета всех возможных комиссий за переводы.” Если жителю Земли Клонов отказано в покупке партии клонеро банками по какой-то из причин (на усмотрение банкира), то в этом случае, Банк - первый в рейтинге банков, имеет право назначить персональный курс покупки, который может отличаться от описанных лимитов. В случае согласия клона-продавца клонеро с этим курсом, провести покупку.

В связи с этим рядовым игрокам беспокоиться не о чем (если только вы не осуществляете вывод заработанных клонеро на какую-то хитроумную платёжную систему или в редкой валюте). А вот банкирам с малым денежным оборотом деятельности банка самое время пересмотреть политику банка с целью привлечения клиентов. Блиц-опрос банкиров

Были заданы вопросы всем владельцам банков:

  1. Какое Ваше отношение к данной новости?
  2. Стоимость лицензии банка. Не кажется ли она высокой или, наоборот, низкой?
  3. Собираетесь ли Вы приобретать данную лицензию по прошествии месяца?
  4. Сколько банков (и какие) останутся по-вашему через месяц, когда для продолжения работы необходимо будет покупать лицензию?
  5. Отказ от проверки Уполномоченным игрока, собирающегося открыть банк не привлечёт ли недобросовестных игроков? И как с ними бороться?
  6. Как по-вашему, возможно ли в таких обстоятельствах открытие новых банков? Клиентуру необходимо ещё создать, а за лицензию приходится платить ежемесячно.

Chingiskhan, банк “ЗОЛОТАЯ ОРДА” Я воздержусь от оценок и комментариев по поводу ввода лицензии на банковскую деятельность. Предположу только, что через полгода работоспособными останутся не более 5 банков и у простых игроков могут возникнуть дополнительные трудности при продаже заработанных клонеро.

Rabovladelez1, банк “Bank of Israel” Мое отношение к данной новости нейтрально. Стоимость лицензии для меня видится неподъемной. Подожду пару недель и посмотрю насколько сократится список, потом буду думать. Думаю, останется три банка – первые два и банк “Весёлый”. Появление новых банков возможно. Боярин, желающий приобрести большую сумму в клонеро вполне может открыть банк на месяц и поставить повышенные ставки на вывод. Несложный подсчет показывает, что для рентабельности данной операции надо желать приобрести около 5000 клонеро.

tresh, банк “THE BANK WILL BRING YOU WEALTH” Я не фанат проекта, но все новости, и в проекте и в реальной жизни переношу стоически: человек должен быть готов к любым изменениям, иначе что он стоит в этой жизни. Пока конкуренция будет честной, буду продлевать лицензию своего банка каждый месяц.

Tigranovich, банк “Золотой Тигр” Ввод данной лицензии однозначно отсеет маленькие Банки, но и крупные банки получают приличную статью расхода для экономики своего аккаунта. При текущих объёмах торговли лицензия мне не по карману. Да, через месяц произойдет сокращение Банков и у оставшихся увеличится объём торговли. И останутся только те Банки, которые будут работать хотя бы в 0, с ожиданием (читай “надеждой”) будущего увеличения объемов. Для себя не вижу смысла владеть Банком даже при его работе в 0, не говоря уже о работе в минус.

AlexVI, банк “Iron Bank of Braavos” Отношение к данной новости негативное, не смог найти плюсов ни для игроков, ни для игры в целом в данном решении. По поводу приобретения лицензии. Принять решение будет можно основываясь на итоговых цифрах месяца в данном блоке игры, если будет убыток, то смысла нет. Возможность появления недобросовестных игроков существует и она станет намного проще для данных игроков. Жалобы в администрацию, топики на форуме. Появление новых банков возможно. Ведь помимо стратегических задач, есть еще и тактические. У каждого они свои. Поэтому могу предположить, что определенное число банков “однодневок”, извините, “одномесячных” обязательно появится, пока администрация не поменяет правила

Император aminatep высказался на форуме довольно кратко и точно: Суть нововведения проста: хочешь быть банкиром - располагай обороткой в полмиллиона рублей (тут возможны варианты) и люби клиентов, ибо продавцов клонеро банкиры скоро будут “любить”, возможно, сильнее, чем даже покупателей … Сколько их останется? Тут от обратного - при дневном обороте валютки 3-5 тысяч, по месяцу 100-150 тысяч золота/клонеро, и если исходить из постулата заработка банка - месячный оборот в минимуме 20-30 тысяч, то кормовой базы вполне хватит для 3-5 банков. Вывести станет проще, стать банкиром - дороже. Вот и вся недолга …

Автор: XblTb, Редактор: AdelinaL