Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Шоколад Эпохи Клонов». Про Ранчо.

17 сентября 2020

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

Давненько мы не заходили в гости на наше любимое Ранчо. Должно быть, много изменений произошло за этот непростой год! Сейчас всё узнаем ;)

Расскажите, как отразился коронавирус на привычной жизни Ранчо? Что изменилось?

Николай Рогожин: Пандемия не очень сильно отразилась на быте и жизнедеятельности. Это напоминает затяжные каникулы. Вот бы такое событие во время нашего детства. Лично для меня, наверное, это было бы самым замечательным известием. За время моего обучения, официально, мне посчастливилось пропустить лишь несколько дней из-за сильных морозов… Ну, а если серьезно, то за время пандемии мы очень многое сделали, об этом и расскажу...

Мы все очень соскучились по шоколаду. Есть примерные сроки восстановления поставок?

Николай Рогожин: Мы с радостью бы продолжили отправлять в игру шоколад и какао, но сейчас большие перебои с отправками. По этой причине мы временно приостановили работу. Ждем «оттепели». В Доминикане сейчас карантин, комендантский час и все такое.

Скажите, как урожай в этом году? Деревья с каждым годом дают все больше плодов, все по плану? Или понятно будет ближе к ноябрю, когда начнется основной интервал сбора урожая?

Николай Рогожин: Все идет по плану, деревья крепнут и объемы урожаев растут, так же как и размер какао плодов. За весну и июнь уже собраны урожаи, проведены ферментация и сушка в новом производственном предприятии. Сейчас подходят осенние урожаи. Плодов и цветов на деревьях очень много.

Как развивается эко туризм? Конечно, в этом году ситуация в мире с туризмом сложная, но, возможно, были найдены альтернативные пути развития данного направления? Были ли реализованы планы по созданию эко деревни и мини эко отеля на территории ранчо? Запустили ли курсы Nikola Kalida?

Николай Рогожин: Туризм в этом году полностью замер, хотя мы отлично подготовились к нему… Подготовлены интересные экскурсии по территории плантаций, оборудованы места для отдыха и дегустации шоколада, приема пищи. В настоящее время мы готовим мини шоколадную фабрику на территории плантаций. Планы по реализации эко деревни и мини отеля из-за неясности в связи с пандемией отодвинули. Но когда все стабилизируется, работы в этом направлении возобновим.

Была ли достроена сушилка от Nikola Kalida по собственному проекту? Как она изменила процесс просушки бобов? Насколько увеличились благодаря ей объемы/скорость обработки?

Николай Рогожин: Да, она достроена и уже в работе. Гораздо большие объемы производства с сохранением того самого качества нам теперь доступны. Мы очень вовремя закончили это сооружение и очень вовремя запустили его. Весенние объемы этого года стали бы не доступны с прежними мощностями. Теперь у нас в планах создание обновленного фильма о какао и шоколаде «Nikola Kalida». Уже много материала отснято.

Уверена, что затишьем в продажах, вызванным пандемией, Вы воспользовались и разработали много новых интересных продуктов. Поделитесь, какие новые вкусы нам ждать? Запустили ли линейку вкусов с сахарозаменителем на основе Monkfruit?

Николай Рогожин: Классический вкус темного молочного шоколада Nikola Kalida неизменен. На сегодняшний день мы считаем его идеальным. Ну а линейка шоколада (кроме с клюквой, мятой, пеканом, кокосом, темный 75% шоколад) дополнилась вкусом с карамболью (сушеный фрукт звездочка) и манго. Пока что экспериментируем в поисках новых интересных вкусов. Исключительно натуральных, без вкусовых ароматизаторов и прочей хим. промышленности! На основе Monkfruit будут все те же вкусы.

Кстати, этим летом прошел интересный тест… сок какао, который мы снимали в процессе ферментации, мы попробовали дегидрировать(удалять воду). В результате у нас получился очень вкусный мармелад (без добавления сахара, натуральный, кисловато-сладкий). Этот мармелад мы добавили в шоколад и получился улетный вкус! Конечно, сок какао в больших количествах не добыть, но зато в ограниченных количествах можно делать такие конфеты и они будут абсолютно уникальными.

В начале года на мировом рынке наблюдался скачок цен на какао-бобы, был обновлен четырехлетний максимум. Это связано с тем, что спрос на этот продукт превышает предложение. Климатический фактор сыграл против мировых лидеров в данной отрасли. Однако с приходом коронавируса ситуация на рынке резко изменилась. Как обстоят дела сейчас?

Николай Рогожин: Наши цены остались неизменно высокими. Видите, в чем тут дело, есть цены биржевые, которые основываются на крупных контрактах мировых оптовиков. Мировые оптовики – это привычное производство какао, ферментация и сушка, после которых ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обжаривать какао-бобы. Мы работаем с процессингом какао-бобов, используя иное качество. Которое позволяет нам не обжаривать какао-бобы, производя уникальный живой шоколад. И поэтому колебания мировых цен на какао-бобы на нас не отражаются. Однако, приятно знать, что продукт растет в цене и да, вы правы, климатический фактор тут играет первостепенную роль.

В прошлом году в планах был экспорт манго. Удалось ли развить данное направление? Как обстоят дела с Yautia? Подросли ли уже каоба (деревья-гиганты)?

Николай Рогожин: Каоба растут, и тянутся вверх. Это очень сильные деревья, но у них все еще впереди. Yautia – в этом году урожай был не очень. Весна и лето выдались очень жарким и было очень мало дождей, это сыграло свою роль. Однако урожай был собран и в настоящее время ведутся работы по регулярной чистке плантаций от вьюнов и сорняков + сажаем Yautia.

В этом году достаточно крупный урожай авокадо + привили около 1200 деревьев сорта Криойо в гибридный сорт, который плодоносит зимой. Также в этом году досаживаем несколько тысяч саженцев авокадо. Далее будем разделять плантации авокадо на три сорта (прививая). В результате мы должны получить круглогодичные урожаи. Это поможет в будущем вести успешный экспорт и авокадо. Об экспорте в этом году речи не ведем из-за пандемии.

Отличная новость: манго пошли и удивительного размера, и вкуса, хотя урожаи пока не большие. Фото отправлю, вкус передать не смогу. На фото манго с биркой – это купленный в супермаркете, для примера. Он тоже не маленький, есть манго и гораздо меньше. Но такого большого, как у нас уродился – я раньше не видел… Уверен в будущем наше сообщество сможет попробовать все эти продукты!

Как поживает петух, который любил спускаться в ущелье и петь доминиканские серенады? Много ли живности прибавилось на ранчо?

Николай Рогожин: Петух, к сожалению, умер: старенький был. Купили молодого. На Ранчо есть и прибавление: родился жеребенок пестрой расцветки - девочка, очень красивая. Ей три недели, от мамы не отходит (на фото ей 1 неделя).

Какие планы на ближайшие месяцы/годы?

Николай Рогожин: Планы все те же, реализуем намеченное по теме шоколадного бизнеса, экотуризма, развитие нашего любимого проекта «Эпоха клонов». Впереди много нового, стабильно идем вперед. Как обычно скажу, все только начинается!

Ну а мы с удовольствием и дальше будем наблюдать за развитием Ранчо и с нетерпением ждать возобновления поставок шоколада, а также манго, авокадо!

Автор: AdelinaL