Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Удивительные факты о криптовалютах - спорим, вы кое-что не знали?

28 августа 2022

Опросы людей по всему миру показывают, что около 80% людей слышали о криповалютах, но разбираются в крипте не более 10%.

Держите 10 интересных фактов из мира критовалют - уверен, некоторые вас удивят!

№1. В мире существует более 20 000 криптовалют, которыми можно владеть, торговать и добывать. Большая часть из них - бесполезны, и имеют ценность только для спекулянтов.

№2. Стоимость всех криптовалют в мире колеблется в районе 1 трлн долларов - это половина ВВП Канады и в 6 раз больше, чем стоимость компании Кока-Кола.

№3. Никто не знает, кто придумал первую криптовалюту - биткойн. В интернете этот человек (или группа людей) назывался Сатоши Накамото, но в реальности такого человека не существует.

№4. Всего существует ровно 21 млн биткойнов, сейчас «добыто» около 12 миллионов, из которых около 4 млн уже потеряны (владельцы регулярно теряют ключи от кошельков, или флэшки с биткойнами - вернуть их невозможно). Полностью все биткойны будут добыты примерно в 2140 году. 


№5. Первая коммерческая сделка с использованием биткойна - покупка пиццы. 22 мая 2010 года программист Ласло Ханец обменял 10 000 биткойнов, которые в то время стоили около $41, на пиццу - никто не воспринимал криптовалюту всерьез. Сейчас 10 000 биткойнов - это около 200 миллионов долларов. 22 мая теперь отмечается как День Биткоин-пиццы.

№6. Биткоин децентрализован, то есть не контролируется ни одной организацией или правительством. Никто не может его отключить. Но есть и «централизованные» криптовалюты, у которых есть компания-эмитент, и такие криптовалюты могут быть отключены или заблокированы.

№7. Самая влиятельная фигура в криптовалютном мире - Илон Маск.
 Цены на криптовалюты растут или падают каждый раз, когда Маск пишет о ней в Twitter или говорит о ней в интервью. Любимая монета Маска - Dogecoin.

№8. Криптовалюта не имеет официального статуса в большинстве стран. Есть страны где она официально разрешена (Сальвадор, Япония, Испания, Швейцария и Центрально-Африканская Республика). В них вы можете спокойно расплачиваться криптовалютой в магазинах, наравне с официальной валютой. Во многих странах криптовалюты никак не регулируются, а есть страны, в которых за торговлю криптовалютой можно сесть в тюрьму.

№9. Добыча криптовалют («майнинг») вредит окружающей среде, но в мире появляется все больше криптовалют, работающих без майнинга, а правительства разных стран заставляют майнеров переходить на «зелёные технологии».

№10. Криптоэксперты и ряд экономистов говорят, что рано или поздно биткойн и другие криптовалюты будут приняты во всём мире. События последних лет показывают, что процесс принятия уже начался.

Поздравляю, вы получили минимальные знания о криптовалюте!

Автор: DarkSilver