Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Как музыкальные NFT меняют музыкальную индустрию

28 октября 2022

Что такое музыкальные NFT

Музыкальный NFT — это свидетельство о праве собственности на уникальное аудио или музыкальное произведение, которое можно купить или продать. NFT обеспечивают неопровержимое доказательство права собственности с помощью технологии блокчейна и обладают сертификатом подлинности, который можно подтвердить в любой момент. Как и криптовалютные токены, невзаимозаменяемые токены хранятся в распределенном реестре, поэтому их сложно подделать. Благодаря NFT исполнители могут претендовать на полное право собственности на свою музыку, при этом не отдавая часть дохода посредникам, таким как музыкальные лейблы или юристы.

Различные виды музыкальных NFT

В музыкальном пространстве существует несколько разновидностей NFT. Давайте узнаем, как они повлияли на привычную нам индустрию.

Песни и альбомы целиком

Всегда мечтали заполучить первую запись вашей любимой песни или альбома? Теперь это возможно! Все больше артистов и музыкантов используют NFT для выпуска эксклюзивных записей, чтобы быть ближе к своей аудитории.

Недавно известный исполнитель R&B и обладатель премий Trey Songz представил эксклюзивный мистери-бокс с NFT, который включает новые неизданные песни и уникальные треки, созданные автором. В другом наборе NFT из этой коллекции представлены самые последние песни, возможность поговорить с Треем по видеосвязи и даже поучаствовать в записи трека для его альбома.

Цифровые произведения искусства и фотографии

Произведения искусства различного рода играют большую роль в творчестве исполнителей и в определенной степени влияют на их доход. К цифровым изображениям относятся обложки лимитированных альбомов, постеры и эксклюзивные закулисные фотографии с концертов.

Билеты на концерты

Растущая популярность невзаимозаменяемых токенов создает все больше способов использования этой технологии в реальном мире, таких как эксклюзивные привилегии, предметы роскоши и даже билеты на концерты. Преимуществом NFT-билета является то, что вы защищены от мошенников и никогда его не потеряете!

Видео любимых выступлений

Подобно NFT-видеоклипам от NBA Top Shot теперь вы можете навсегда сохранить момент особенного для вас концерта, купив его в виде NFT, и в будущем даже воспроизводить его у себя дома.

Web 3.0 и ценность музыкальных NFT

В эпоху Web 3.0, когда «люди создают контент, люди зарабатывают деньги», NFT стали настоящей находкой для независимых артистов без контракта с музыкальным лейблом, поскольку невзаимозаменяемые токены дают им полный контроль и право собственности на свои произведения. Кроме того, так исполнители не зависят от стриминговых платформ и могут выпускать свою музыку самостоятельно. NFT представляют независимым артистам прекрасную возможность получать дополнительный доход от творчества и создавать эксклюзивный контент для своих фанатов.

Потенциал NFT в музыкальной индустрии

В большинстве случаев при покупке музыкальных NFT люди не приобретают права на аудио или композицию, а платят за виртуальное право похвастаться и возможность поддержать исполнителей, которых фанаты считают недооцененными в традиционной индустрии. При этом NFT позволяют артистам получать доход без комиссий и открывают перед ними огромное поле для творчества, ведь они могут продавать любые виды цифровых активов: песни, альбомы, мерч, билеты на концерты и многое другое. Все это позволяет лучше контролировать свою работу, предоставляя при этом альтернативные способы монетизации искусства и возможности создания других цифровых товаров.

Как NFT повлияют на будущее музыкальной индустрии

По мере того, как NFT вносят радикальные изменения в различные сферы, исполнители начинают восстанавливать полное право собственности на свои работы и самостоятельно выпускать музыку без посредников, которыми обычно выступают музыкальные лейблы и стриминговые платформы. Более того, ведущие представители индустрии используют NFT и схожие технологии для создания виртуальных групп и выпуска треков в метавселенной.

Автор: Meccup_Woland, Редактор: AdelinaL