Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.
90 дней одиночества
18 ноября 2012
Он спешил. Время приближалось к полуночи, и надо было торопиться - еще чуть-чуть, и двери школы закроются, а он потеряет свой шанс. Ноги сами несли его к зданию, к которому он столько дней приходил, и, стоя там, в тени деревьев, не имея денег на обучение, предавался мечтам о другой жизни.
Время на Земле Клонов летит быстро, кажется, ты только родился, но вот проходит 90 дней, и ты уже стоишь у черты, за которой или новая жизнь, или горемычные покои. Какими же адскими были эти дни: сутками напролет он мыл посуду, полы, стирал и гладил белье, трудился, не покладая рук на полях (временами за сущие копейки, хотя попадались и щедрые хозяева). Тратил заработанные гроши на возможность набраться опыта на рудниках, каменоломне, лесопилке, мельнице - там ничего не платили, но опыт он приобрел бесценный. Со временем получилось устроиться на мясокомбинат - работа адская, но бедняк и грошу будет рад. Другое дело стройка, там можно было иной раз очень неплохо заработать, но желающих было столько, что многие дни батрак уходил с биржи, так и не получив работы.
Он шел, и события всей его жизни проносились перед глазами - работа прислугой, забойщиком, подсобным рабочим, оруженосцем в княжеской дружине, его ежедневные походы в ночлежку, в которой, при наличии свободных мест, он мог получить кров и средства для существования. Время поджимало, но если он успеет и оплатит обучение в школе, тогда у него будет еще 3 дня, и он уже никогда не попадет в горемычные покои. Школа уже была недалеко, он успевал, и позволил себе немного расслабиться и помечтать о предстоящей жизни. Скоро он забудет о тяготах жизни батрака. Конечно, работать нужно будет также много, но и заработок уже будет не в пример тем крохам, которые он получал, да и шанс продвинуться по служебной лестнице всегда есть. Со временем можно будет построить себе землянку, и тогда уже не придется платить за аренду, чтобы работать на частных предприятиях. Нельзя забывать и об охоте - купить себе какое-нибудь ружьишко и начать охотиться... некоторые князья достаточно щедро платят за дичь, пойманную в их угодьях.
И вот перед ним возникло здание школы. Батрак остановился, сердце отчаянно билось в груди - перед ним были не просто двери в школу, это были двери в новую, светлую жизнь.
Автор: desmand, Редактор: ScarIett