Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Интересные факты: Крестьяне на войне

05 января 2016

Всем привет!

Под новый год под елку был положен весьма интересный подарок от руководства проекта: возможность крестьянам управляться с артиллерийскими орудиями. Казалось бы мелочь, по сравнению с теми громадными нововведениями, что нас сопровождали весь 2015-й.

Или, все-таки, не такая уж мелочь?

Предлагаю разобраться. До этого новшества военная элита Эпохи клонов была благородных кровей: только статус “Мещанин” открывал доступ к "оружию массового поражения". Только высокородные могли одним выстрелом поражать до 4-х человек и наносить повреждений в три-пять раз больше, чем простолюдины с пулеметами. Путь военного был прямым как дуэльный выстрел - статус обеспечивал доступ к сильнейшему и доходнейшему оружию.

Эта ситуация очень соответствует стилистике игры - классицизм в оформлении и классическая военная организация а-ля 18-й, начало 19-го века. Все офицеры сплошь благородного происхождения, чернь действует на подхвате.

Но война и, в особенности, боевые турниры выявили немало талантливых игроков, клоны которых находятся в невысоком социальном статусе, но обладают чрезвычайно высокой военной выучкой. В Золотой лиге до призовых мест нередко добираются клоны крестьяне, а то и ремесленники. Со стороны администрации было весьма разумным, что называется “подтянуть народное ополчение” и дать возможность таким продвинутым бойцам владеть более мощным оружием и героически проявить себя в битвах с Вебменом.

Отмечу, что реальная история Российской империи периода Наполеоновских войн (тот самый период, на который так похожа в военном отношении Эпоха клонов) тоже изобилует свидетельствами, когда крестьяне проявляли себя умелыми бойцами на службе государству. Аким Федоров, Николай Усаков, Гаврила Миронов и многие другие известные и безымянные крестьяне участвовали в изгнании Наполеона с отчих земель. Даже крестьянки Василиса Кожина, Кружевница Прасковья, вписали свои имена в книгу победы.

В отличие от руководства проекта Эпоха клонов, императорское правительство не сильно заботилось о предоставлении этим народным героям не то что тяжелого, а вообще оружия, и сразу после войны поспешило разоружить. Хорошо хоть местные дворяне ходатайствовали императору Александру I о награждении своих патриотов-крестьян медалями.

Посему здорово, что здесь, в виртуальном пространстве я могу свободно прикупить единорог и обрушить на головы проклятых захватчиков праведные ядра!

С Новым Годом, с Новыми победами! И до новых встреч, ваш Harderode!

Автор: Harderode, Редактор: KPPj