Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «В помощь новичку»: Ценные бумаги - различия и доходность

20 января 2016

Недавно бродил я по торговой гильдии и решил заглянуть на Блошиный Рынок... Вечерело, а вдруг, думаю, повезет и разживусь я чем-нибудь нужным, да еще и по интересной цене! Заглянул... И впрямь цены были "ну очень интересные": Купоны Государственной фермы уходили с торгов по 0,6 золотого, а Купоны работоспособности примерно по 0,03 золотого! Глаза у меня округлились и я подумал - может я чего-то не знаю?! Да нет, чего тут знать-то? А может новички, как раз, чего-то не знают? Написано же "Ценные бумаги", а получается бумаги бумагам - рознь!

Вот и подумалось мне - а почему бы не разъяснить что к чему? Итак:

Есть в нашей Эпохе разные виды ценных бумаг, большинство из которых приносит дивиденды, прибыль по-нашему. Прибыль эта различается в зависимости от вида бумаг и статистику по доходности той или иной бумаги можно увидеть в "Финансовом отчете" (http://www.ageofclones.com/securities/report). Там же указана и номинальная цена этих бумаг, да и золото или ресурсы за которые торгуется тот или иной вид Ценных Бумаг (далее ЦБ). Купить их можно или на Аукционе ценных бумаг (http://www.ageofclones.com/auction/stock), или в Торговой гильдии на Фондовой бирже (http://www.ageofclones.com/exchange/stock), а если повезет то и на Блошином рынке (http://www.ageofclones.com/auction_simple/document_recycled) по сниженной цене.

На Аукционе и на Блошином рынке придется поторговаться за право владения ЦБ и предложивший самую высокую цену станет собственником оной, а вот в Торговой гильдии, как в магазине, пришел, увидел и купил!

Так же в Эпохе Клонов существуют Купоны Государственной фермы, за которые торгуются Ценные бумаги Государственной фермы и Ценные бумаги Мясокомбината. Сами по себе купоны не приносят дивидендов и получаются они путем покупки в Торговой гильдии на Фондовой бирже или при обмене бычков, хряков или кур на гос. ферме (http://www.ageofclones.com/state_farm/nursery/animal/cattle).

Еще есть Купоны работоспособности, которые так же не приносят прибыли, а используются для участия в торгах на Аукционе ценных бумаг при покупке ценных бумаг Торговой гильдии. Купоны получаются путем обмена работоспособности и обмен этот совершается в обе стороны! 1 единица работоспособности = 1 купону работоспособности - не перепутайте! =)

Ценные бумаги "Карибский плантатор" - интересное перспективное вложение! Да-да, есть в Эпохе Клонов ценные бумаги и с таким странным названием. На данный момент % доходности по ним равен 0, но это пока, ведь именно эти бумаги все теснее и теснее связывают игру с реальностью! (http://www.ageofclones.com/caribbean_planter) Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет 1 золотой и на данный момент они выставляются на торги на Аукционе ценных бумаг.

А если вы замахнулись на постройку своего княжества или поселения, вам не обойтись без Земельной грамоты Князя или Земельной грамоты Градостроителя. Без этих бумаг создание Административных Единиц на земле Клонов ну просто невозможно. Приобрести их можно ТОЛЬКО на Аукционе ценных бумаг (по крайней мере мне они на Блошином Рынке еще не попадались).

И не забывайте, друзья, приобрести товар на Аукционе ЦБ или в Торговой Гильдии может любой житель Земли Клонов, за исключением батраков, а вот на Блошином Рынке рады и батракам.

На сегодня все. В завершении хочу пожелать всем верных решений и правильных вложений!

Автор: MrCorvini, Редактор: KPPj