Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Стакан наполовину полон, или стакан наполовину пуст?

20 января 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Сколько времени существует человечество, столько времени и существует дилемма взглядов различных людей на одни и те же происходящие события – я думаю, об этом знают все. Так, для кого-то оттепель, внезапно наступившая среди зимы – повод для радости, благая весть о приближающейся весне; для кого-то же – мысль о том, что вот теперь будет грязь и слякоть, которая через время замерзнет и превратится в ледяную корку, мешающую нормально передвигаться.

Так и в нашем виртуальном государстве, на все происходящие события можно взглянуть под разными углами.

Побродив по различным веткам нашего Форума, создаваемым в моменты наиболее значимых событий в игре, я пришел к выводу, что мы ничем не отличаемся от остального реального мира. Каждое действие со стороны администрации вызывает у разных людей разное его восприятие.

Началось все с ветки о введении дополнительной нормы потребления работоспособности в сутки. И понеслось - одна сторона твердит, что это конец, все будут в минусе, игра «пошла под откос» и т.д. А другая сторона смотрит на это по-другому , понимая, что это нововведение значительно простимулировало развитие блоков, создающих как раз эту работоспособность (Земледелие, Животноводство); очень оживило Торговую гильдию (покупка продуктов питания для клонов), что, конечно, же сказалось на дивидендах ценных бумаг Государственного банка и Торговой гильдии; проснулся рынок аренды недвижимости и строительство той самой недвижимости, что опять оживило Торговую гильдию (покупка строительных материалов).

Затем – введение сейфов для Рантье. И опять Форум «кипит» - вы только послушайте: «Только что прочитал эту новость. Мда, похоже, для меня это все. Теперь и ценные бумаги, единственный более-менее доступный инструмент, генерирующий доход и гарантирующий окупаемость потраченного хотя бы через какой-то срок, перестал быть доступным без каких-то дополнительных условий…» или еще «…вся проблема в том, что одно"хорошее"нововведение уже было с работоспособностью. Все побежали арендовать, только ситуация стабилизировалась более-менее, я, например, как и многие скупал акции, возместить рабу. Я вводил свои реальные деньги для стабилизации ситуации, а теперь мне мои деньги тут еще и надо удержать и защитить…» и т.д. А с другой стороны – блок «Притон» стал очень активно развиваться и приносить свою прибыль, а также активно пошел процесс использования нефти, нефтепродуктов и песка для подъема уровня социальной политики – опять все в выигрыше.

И наконец – пресловутая работа в Порту. Форум, можно сказать, практически взорвался («Вот честно, злости уже не хватает. И слов не хватает, одни только буквы…» или вот так «…это уже кидалово в чистом виде…». НО, с другой стороны – теперь работа в порту – очень хорошее подспорье для получения дополнительного опыта у новичков. Если раньше вам надо было копит ресурс для устройства клона в порт – то теперь этого делать не нужно, а вложенные ранее средства уже возвращены в виде знаний портового дела. Указав это в одной из своих последних статей, я получил достаточно гневное письмо в свой адрес, в котором, излагаемые мной мысли были названы полным бредом и т.д. Что ж, я на автора письма не обижаюсь – это его мнение, а написанная статья – это мое мнение, у каждого своя точка зрения на происходящие события.

Да, наш виртуальный мир ничем не отличается от мира реального. Как говорится: «Так было, так есть, и так будет всегда!» Будут оптимисты, будут и пессимисты.

И лишь вам решать - Стакан наполовину полон, или стакан наполовину пуст?

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj