Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Разбойники под прицелом

27 января 2016

С наступлением темноты заканчивается ещё один день в золотых землях клонов. Закрывают хлева крестьяне, чистят инструмент ремесленники, подсчитывают дневную выручку купцы. Батраки выстраиваются в очередь у ночлежки...

В воровском притоне публика только просыпается. У них своя работа – ночная. Рекой льётся медовуха, коромыслом висит конопляный дым, гул голосов то и дело разрывают взрывы хохота. В углу, за столиком у окна, склонились над кружками трое бывалых разбойников.

- Эх, времена настали – начал Первый, на каждом углу собак понатыкали, простому вору и не сунуться. Того и гляди – побираться нам скоро придётся, а может и хуже – цветочки выращивать да на рынке продавать.

- Ох, типун тебе на язык – заворчал Третий – я вот давеча сунулся в домик, так, по мелочи, чтоб сноровку не потерять, развеяться решил, а там девица – в мундире и с саблей! Прикиньте – Девица, с саблей! Бр-р-р…

- А я вот на прошлой неделе в один замок полез, уж больно казна заманчивая была. Месяц назад охраны никакой не было! Только руку к золотишку протянул, так за шкирку схватили, в подвал поволокли!.. Очнулся в подвале. И что вы думаете? Какой наглый хозяин дома оказался! Выкуп затребовал – в два раза больше, чем в казну золотых положил.

- А ты?

- А что я? Принципиально отказался платить…

- А он?

- Выпороть меня велел, а потом говорит – посиди теперь, голубчик, двое суток в подвале, о моральном облике своём подумай. Думал… об облике, но не сидел, патроны ж соляные… Так два дня в подвале и простоял, спал стоя, как конь … боевой.

Зацокали сочувственно языками разбойники, закачали буйными головушками.

К их столу приблизился совсем ещё зелёный юнец.

- А я вот что скажу. Выступил я с предложением на городской площади, чтоб простых работяг можно было грабить, когда они зарплату получают. Так меня, как последнего, осмеяли и прогнали с площади.

- Да ты никак только вчера из яйца вылупился, парень!

- Ага, из змеиного, – раздался голос сбоку.

- Ты своей дурьей башкой подумай, кого грабить – работяг?! Да на них все государство держится, они ж кормят тебя, дармоеда. Ты на руки их смотрел?! Он тебе одним щелчком, как Балда попу, ум вышибет.

Юнец сник, попятился, но от окончательного позора его спасло появление нового посетителя.

В притон ввалился потрепанный взъерошенный пират с торчащими усами. Тяжёлый навозный дух удушающими волнами исходил от несчастного. Разбойники, зажимая носы, бросились врассыпную. Видавший виды бармен невозмутимо достал из-под стойки респиратор…

- Эх, ещё один пал – сокрушенно вздохнул Первый, стараясь дышать ртом.

Тем временем разбойники брали наводки и растворялись в темноте. Притон постепенно опустел.

Автор: sgayka, Редактор: HOMAPX