Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Рациональное земледелие

06 февраля 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Наш многогранный игровой мир позволяет каждому своему жителю выбирать занятие себе по душе, позволяя строить массу стратегий и вариантов развития, каждая из которых имеет право на существование, и наверняка, большинство их стратегий под собой имеют достаточно сложные и глубокие расчеты, характеризующие тот или иной путь развития как более или менее выгодный.

Причем каждый игровой блок можно рассматривать с разных точек зрения, проще говоря, применять к каждому игровому блоку различные сценарии развития событий и ожидать различный конечный результат.

Как всем, наверное, известно, очень активным на данный момент является блок «Земледелие» - цена на сельхозпродукцию достаточно высока, и потребность в ней не снизится, пока жители будут заниматься животноводством, да и для начала нужно-то всего ничего – статус крестьянина и домик с 1 земельным наделом.

И всем также, наверняка известно, что в в блоке «Земледелие» можно выделить две принципиально различные стратегии:

- стратегия №1 – максимально производительная;

- стратегия №2 – максимально экономичная.

Первый вариант развития блока «Земледелие» предполагает нацеленность на максимальный объем производства за минимальное количество времени – т.е. максимально возможная степень удобрения полей (100%), использование волшебных курочек-ряб, сокращение времени оборота поля путем привлечения прислуг для работ, использования эликсира «Живая земля», строительство системы полива и т.д. Очень перспективный вариант, ведь объем урожая при его применении может увеличиваться в 3,3 раза, а временные рамки каждого отдельного периода земледелия (удобрения, посева, созревания урожая, уборки, черного пара) могут сокращаться очень значительно. Однако себестоимость полученного урожая будет несколько выше номинальной, но такова эта стратегия – хочешь максимум объема за минимальный срок – надо немного переплатить.

А сейчас я хотел бы остановиться на максимально экономичной стратегии в земледелии – это стратегия №2, которая подразумевает получение небольшого по объему урожая, но по минимальной себестоимости (равной номинальной цене) - это выращивание сельхозкультур без использования удобрений, рябушек, прислуги и прочих инструментов, которые я упоминал в стратегии №1. Таким образом, вы получите минимально возможный урожай за один сельскохозяйственный цикл поля. Но тут кроется интересная особенность. Как известно из правил, клон, начиная со статуса крестьянин, имеет возможность обрабатывать одновременно определенное количество полей (крестьянин – 1, мещанин – 5 и т.д.), но если посмотреть на это с другой стороны – ведь полный сельскохозяйственный цикл поля в нашем случае будет составлять 35 суток (2 суток посев, 15 суток рост и созревание, 3 суток сбор урожая, 15 суток черный пар), а клон-то освобождается от работы не через 35 суток, а через 20, т.е. получается, что за 1 сельскохозяйственный цикл, клон крестьянин, например, сможет обработать не 1 поле, а 1,75 поля. Странно звучит, да? НО это так и есть – пока первое поле, которое обрабатывал крестьянин, находится в состоянии черного пара, вы можете клона отправить на другое поле (при его наличии), и клон будет его обрабатывать, а за 5 суток до конца работ на втором поле – первое уже будет снова готово для посева. Ну а если у вас не крестьянин, а например, мещанин – тогда вы сможете обрабатывать фактически не 5 полей за 1 цикл, а 8,75, а купец сможет обработать не 20 полей, а 35 полей, дворянин – не 60 полей, а 105 полей и т.д. Эта стратегия обретает особую важность, когда у вас есть переизбыток свободных земель для обработки, и вы хотите использовать их по максимуму, а себестоимость урожая свести к минимуму.

По моему мнению, стратегия №1 применима тогда, когда у вас соотношение возможного числа обрабатываемых полей и количества самих полей равны, либо полей меньше; стратегия №2 применима тогда, когда у вас количество полей превышает возможное число их одновременной обработки.

Но, как обычно, это было лишь мое мнение. Дальше – решать вам…

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj