Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Диверсификация.

08 февраля 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Наверное, эта тема уже освещалась в написанных ранее статьях, но для многих новичков, пришедших в игру совсем недавно, сложно разобраться с сутью игры, на это уходит почти все время проведенное в игре, и уж точно некогда перечитывать архивные статьи в Газете. Поэтому я хотел бы напомнить один из ключевых моментов, которые позволят рационально распорядиться средствами и при любой ситуации в игре оставаться «на плаву».

Речь пойдет о диверсификации. Те, кто заканчивал экономический факультет, значение этого слова уж точно знают, но для остальных давайте напомним (мне из множества определений нравится именно это):

Диверсифика́ция — мера разнообразия в совокупности. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация. Диверсификация — важная инвестиционная концепция. Она снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность (интернет-ресурс «Википедия»).

Опять-таки экономисты меня поймут сразу, если я скажу – что основная стратегия развития игры, необходимая для роста и процветания вашего аккаунта заключается именно в создании максимально диверсифицированного подхода к игровому процессу.

У маркетологов есть такая «негласная» поговорка – «Не имей сто рублей, а имей сто друзей, которые могут дать тебе по 1 рублю».

Применительно к нашей игре, это можно интерпретировать по другому: Не имей 1 источник дохода в игре со 100% отдачей, а имей 100 источников дохода с отдачей в 1%. Конечно, можно, например, уйму средств вложить в покупку ценных бумаг, а потом жить на их дивиденды, но иногда и доход от ЦБ также падает, а возросшие текущие расходы могут быть и не перекрыты дивидендами от ЦБ, что тогда делать? Ответ очень простой – диверсифицировать.

Проще говоря – стараться участвовать в каждом игровом блоке, используя каждую игровую возможность, развивать их все понемногу; пусть вы будете от каждого блока получать небольшой доход, но даже если по каким-то причинам, вы в одном блоке уйдете «в минус», доходы от остальных блоков помогут вам выровнять свое положение и продолжить развиваться, не опуская руки.

Кстати, именно в нашем случае, диверсификация должна быть не только на уровне игровых блоков, но и внутри игровых блоков. Очень простой пример – Земледелие. Сейчас наиболее выгодно выращивать кормовые культуры – люцерну и турнепс, но представьте, что все игроки, увидев это, примутся только за них, а остальные культуры перестанут растить – через 3 недели люцерны и турнепса будет выращено столько, что их цена достигнет номинальной, а вот остальные будут раскуплены и их цена взлетит максимально. Но если вы другого ничего не выращивали – все, считайте прогорели – ведь продавать по себестоимости – это все равно что носить воду в решете – бесцельное и бессмысленное занятие. И так в каждом игровом блоке – будь то Рантье (диверсификация портфеля ЦБ, строительство недвижимости в разных АЕ и разных княжествах), военный блок (участие в грабежах, в охране, служба в княжеской дружине) и т.д.

Как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Но если вы будете активно применять принципы диверсификации – это позволит вам потери свести к минимуму, а прибыль увеличить максимально.

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj