Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Разъяснеия к конкурсу сценариев.

09 июня 2016

Доброго всем времени, уважаемые конкурсантки и конкурсанты, а также остальные игроки и читатели. Сегодня я напишу, возможно, самую важную статью относительно конкурса сценариев, где администрация проекта Эпоха клонов предоставила отличные призы в игровом золоте.

Что же скрывается за задачей конкурса сценариев? Что именно таится за формулировкой "набросок сценария"? Попробуем разобраться.

Итак, сценарий (фильма) - произведение довольно объёмное. По советским ГОСТам сценарий кинофильма занимал от 70 до 120 и более страниц. Международные и современные школы не уступают в содержательности. Каким образом перенести этот объём в газету Эпохи клонов? Ведь необходимо написать набросок минимум на лист А4, но не на 70 же страниц?

Здесь нам на помощь приходят более краткие формы сценарного жанра: логлайн, резюме и синопсис.*

Логлайн - это краткое и ёмкое описание основной идеи фильма. Чаще всего логлайн укладывается в всего лишь в пару предложений. Ещё более коротким является Теглайн - суть фильма в одном предложении.

Резюме сценария - в этой форме указывается основное развитие сюжета. Обозначается конфликт и его разрешение главным героем. Резюме состоит из нескольких абзацев.

Синопсис - тот самый "набросок". На две-три страницы излагаются основные сюжетные повороты, представляются главные действующие лица и их мотивация. Собственно именно синопсис даёт полное представление о том, что ждёт зрителя в фильме, но не загружает излишними деталями.

Следует помнить - сценарий существует как в литературном виде, так и в режиссёрском варианте. Если литературный сценарий вполне можно читать на досуге как обычную книгу, то режиссёрский формат - это для узкого круга лиц, т.к. в нём буквально покадрово расписан весь фильм.

Важным критерием профессионального сценария является его форматирование и разметка. Зачастую html-вёрстка делает адекватную передачу этих моментов попросту невозможной, а значит скажем спасибо администрации за формулировку "набросок сценария". Это с одной стороны ориентирует на требования изложенные выше, с другой стороны позволяет сохранить свободу изложения. Повторю свой комментарий к новости о конкурсе: все в мещане и айда сценарии писать! Призы ждут не малые!

*Примечание. В интернете можно встретить разные точки зрения что есть синопсис, а что логлайн или резюме. Иногда требования к синопсису в одном источнике в другом уже применяются к логлайну или резюме и наоборот.

Автор: KPPj