Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Стратегическое планирование.

14 июля 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Эпоха клонов интересна тем, что каждый из нас может строить собственный путь в игре, каждый сам может создавать свой игровой мир именно так, как считает нужным (в рамках игровых правил, конечно), и никто не в праве утверждать, что тот или иной вариант развития, который выбирает для себя конкретный игрок, является неправильным. Он изначально правильный – потому что так решил владелец этого игрового аккаунта. Но какой бы путь каждый из нас ни выбрал, все они объединяются одним и тем же принципом построения – мы определяем цель, находим средства на ее достижение и, исходя из цели и средств, ставим перед собой временные рамки для достижения поставленной цели.

Конечно, первые поставленные перед собой цели не всегда грандиозные и масштабные, и для их достижения не нужно много сил и средств. Но, по мере развития аккаунта, по мере получения первых результатов от игры и достижения первых поставленных целей, мы начинаем думать все шире и шире, ставить цели все грандиознее и грандиознее, и вот тут, когда у нас появляется большая и на первый взгляд трудно достижимая цель, необходимо четкое планирование своих действий. Самой большой проблемой, во всяком случае, как мне кажется, которая вызывает негативное отношение к игре, является неправильное составление плана действий, а также отклонение от строго следования этому плану, а это приводит к растяжению во времени достижения поставленных целей, и, как следствие, мы начинаем думать – да это вообще невозможно, наверняка верхов никогда не достичь и т.д., и мы бросаем начатое на полпути. Но, как говорится в рекламе одного из популярных ТВ-каналов: «Далеко, не значит – не достижимо!». Если все сделать правильно, то такая ситуация никогда не возникнет, игровой процесс будет идти в нужном вам направлении, и любая цель окажется достигнутой.

Что для этого нужно. Все очень просто и очень сложно одновременно:

1) Нужно составить для себя список тех целей, которые вы хотите достичь;

2) Разделить их по временному признаку на ближайшие, среднесрочные и долгосрочные;

3) К каждой цели выработать план действий для ее достижения;

4) И все – двигаться в указанном направлении – достигать каждой небольшой цели, тем самым приближая себя к достижению более высоких целей.

И, через какое-то время вы увидите, что и в самом деле – не все так плохо, как кажется на первый взгляд – каждой цели можно достичь, все получается, пусть не сразу – но постепенно все получается. Что может быть проще, не правда ли? Но не все так просто, как кажется из написанного. И связано это с особенностью игрового процесса, и нашей людской сущностью, не готовой упускать выгоду, даже если это приводит к отклонению от намеченной стратегии развития.

Я объясню почему. Учитывая тот факт, что Эпоха клонов – проект экономический, любое достижение цели в нем связано с накоплением денежных средств и внесением их в тот или иной блок для развития аккаунта в нужном направлении с целью получения бо’льшей выгоды от него. Но, не всегда нужный объем средств можно накопить быстро, иногда их приходится копить не один месяц, прежде чем получается набрать нужную сумму. Но, когда на счету появляется небольшая, но все-таки сумма денег, на сцену выходит человеческая сущность, не желающая упускать мелкую выгоду, даже вопреки достижения намеченной цели. Как это происходит? Очень просто – допустим, одним из пунктов вашего стратегического планирования является повышение статуса клона, скажем, до мещанина – а это целых 40 золотых! Даже если у вас есть возможность каждый день для этого откладывать 1 золотой – вам надо это делать в течение 40 дней, прежде, чем вы накопите нужную сумму. И вот каждый день вы откладываете по 1 золотому, следуя своему стратегическому плану, сумма постепенно растет, все вроде бы хорошо… Но тут – вы заходите на биржу вооружения и видите – продается снайперская винтовка по цене ниже себестоимости, а вам когда-то так хотелось приобрести такую же, чтобы попытать счастья в боевых турнирах или усилить своего охранника, и у вас как раз хватает средств на счету, и надо спешить – лот уж очень привлекательный – вдруг кто-то тоже его заметит и выкупит… или на блошином рынке кто-то скинул ценные бумаги по мизерной стоимости… или на аукционе клонов появился лот очень интересный, или еще что-нибудь подобное… И все, вы срываетесь, да, конечно, вы приобретаете нужную вещь, но это сразу отклоняет вас от составленного плана развития, сразу удаляет во времени достижение намеченной цели.

И вот так в какой-то момент можно подумать – а зачем мне все это – я старался, копил, собирал, и вот опять – снова с нуля, и так будет каждый раз, не хочу. Все, ухожу…

Нет, только стратегическое планирование, только четко поставленные цели и строгое следование их достижению. И тогда у вас все получится, тогда ничто не сможет сбить вас с толку, тогда вы всегда будете делать верные шаги!

P.S. Я не призываю не покупать лоты с аукционов, или других торговых площадок, а только копить деньги, нет, я лишь хочу сказать, что каждый шаг должен быть обдуман и трезво оценен, чтобы, как говорится, потом не было больно за бесцельно потраченные средства.

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj