Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Методичка гения или Как придумать сценарий

10 августа 2016

Продление конкурса сценариев показало, что или ни один из представленных сценариев полностью не оправдал ожидания организаторов, или хороших идей настолько мало, что конкуренции практически нет. Ну что же, клиент всегда прав. Лично я с удовольствием еще поработаю, уж если не на призовые, то хотя бы на гонорар, а гонорар за сценарии весьма неплохой.

Наверняка, многие из игроков хотели бы тоже отправить какое-нибудь свое произведение, но не знают как его придумать, ведь, казалось бы, за эти месяцы каких только сценариев не появлялось на страницах нашей газеты.

Но, оказывается, есть методики способствующие генерации новых идей. И самая популярная — это «мозговой штурм». Вы устраиваетесь поудобнее, берете в руки листок бумаги и карандаш, или открываете текстовый редактор и ставите перед собой задачу нагенерировать, по крайней мере, 50 идей. Можно и больше. Конечно, интереснее и продуктивнее заниматься этим с кем-нибудь еще, но можно и одному. Самое важное в мозговом штурме — не оценивать критически поставляемые идеи, можно предлагать любой «бред» даже тот, который стопроцентно не ляжет в основу сценария. Ведь Вы не знаете, когда Ваше сознание вырвется из упряжи ежедневной рутины, выскочит из колеи обыденности и понесется по бескрайним просторам фантазии.

Например, можно предложить такие тезисы: «инопланетяне прилетают за рецептом кваса» или «крестьянин плывет в лапте по озеру» и т.д. и т.п. Совсем необязательно, чтобы идеи были связаны с общим сюжетом, это может быть и просто гэг, и какая-нибудь «фишка», главная или второстепенная мысль, эпизод развития сюжета. Рано или поздно, вы обязательно наткнетесь на идею, которая покажется Вам интересной.

Но на практике не все так просто. Уже сейчас представляю, как многие после работы, взяв в руки чашечку чая или кофе, садятся в кресло и начинают размышлять: «Как там бишь было написано? Инопланетяне прилетают за рецептом кваса. Хм... Крестьянин плывет в лапте по озеру. Так-так. Что же еще придумать? Инопланетяне прилетают за рецептом лаптей. Крестьянин везет рецепт кваса... Э-э-э... Крестьянин прилетает в лапте с квасом из инопланетян...» По себе знаю: нелегко придумывать, когда не придумывается.

Но и тут есть рецепт! Оглянитесь по сторонам и попробуйте совместить несовместимое. Например, дерево и Земля клонов: пусть в Вашем мультфильме все жители живут как-будто на ветвях одного дерева, занимаются земледелием, строят дома, ходят друг другу в гости на соседние ветки. Или «самолет и драконы». Маленький мальчик хочет построить самолет, чтобы летать вместе с драконами или улететь в страну Драконов... О! Князь отправляется в далекую таинственную страну, где живут Драконы и много-много золота! И вот воображение срывается с места и несется вскачь или, как более прозаично написали классики: «и тут Остапа понесло!» В голове один за одним всплывают образы конкистадоров, затерянный мир Конан-Дойля, индейцы Доминиканской республики... мысли и идеи так быстро сменяют друг друга, что не успеваешь их фиксировать.

Да что мы все о драконах и Вебмене, как будто в игре других блоков мало! Пусть это будет крестьянин, у которого появляется сверхбыстрый поросенок, который вырастает в хряка и побеждает во всех забегах. Или, пусть это будет история об охотнике, который в лесу находит волшебный цветок, или заводит дружбу с медведем.

Ваш замечательный сюжет застрял и не может найти свое развитие? Обратитесь к классике: как в таких случаях поступают любимые писатели и режиссеры? Или: не будем скатываться на штампы, а устроим новый мозговой штурм и напридумываем сотню-другую идей, которые сделают наш сюжет неожиданней и оригинальнее!

Начинать всегда нелегко, но как говорят великие: гений — это 10% таланта и 90% труда. Займитесь этим на досуге, по пути на работу, когда стоите в пробке, когда моете посуду. У Вас есть маленькие дети? Отлично! Что может быть лучше не засоренной штампами и стереотипами детской фантазии? И игра, и польза, и воспитание!

Даже за пределами конкурса, Вы всегда найдете применение полученным навыкам: как повысить продажи? Как оформить детскую? Как организовать торжество? Как украсить дачный участок? В конце-концов, регулярная работа мозга значительно снижает риск возникновения старческого слабоумия.

Так вперед! Желаю творческих полетов, и пусть победит фантазёрнейший!

Автор: karakum12, Редактор: KPPj