Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Куда движется... недвижимость?

26 сентября 2016

В июле прошлого года в газете нашего виртуального государства была опубликована* статья, посвященная анализу текущего состояния построенного жилья различного уровня комфортности и вместимости.

Что же изменилось за это время? Или недвижимость — на то она и недвижимость, чтобы ознаменовывать собой что-то незыблемое, неизменное?

Но нет, практика показывает, что данный игровой блок развивается весьма динамично.

На сегодняшний день на обширных территориях Земли Клонов построено свыше 37,5 тыс. объектов недвижимости, в которые можно заселить более 309,7 тыс. жителей (78,7% от общего количества, не считая батраков). Рассмотрим более подробно изменения, произошедшие с каждым типом постройки в отдельности.

Домик. Доля жилья этого типа снизилась на 1,5% (с 39,9% до 38,4% от общего количества недвижимости). Видимо в сегодняшних условиях жители Земли Клонов предпочитают более просторное и экономически более эффективное жилище. Тем не менее, домик может послужить прекрасным поводом поучаствовать в лотерее от князя или владельца АЕ, обеспечить возможность трудоустройства одного из своих клонов на частное предприятие молодого развивающегося княжества или приобрести до 5 шт. доходных ценных бумаг. Сегодня в Эпохе Клонов насчитывается свыше 14,4 тыс. домиков (было 13,0 тыс.), что составляет 4,7% от общего количества мест для проживания (суммы весов всех домов).

Изба. Снижение удельного веса жилья этого типа менее значительно — на 0,5% (с 12,7% до 12,2%). Ведь изба практичнее домика как в плане более низкой стоимости постройки, приходящейся на 1 уровень развития недвижимости, так и с точки зрения эффективности возделывания земельных угодий: крестьянин может быть задействован на одном поле, в то время как другое находится под паром. Сегодня построено более 4,5 тыс. изб (было 4,0 тыс.).

Деревянный дом. А вот деревянные дома демонстрируют рост: +1,5% среди общего количества недвижимости (с 15,0% до 16,5%). Сегодня их количество превысило 6,2 тыс. (было 5,0 тыс.). Деревянные дома обеспечивают 6,0% мест для проживания. Деревянный дом — лидер по приросту удельного веса в общем объеме недвижимости и наиболее востребованный тип жилища эконом-класса.

Деревянный дом с флигелем. Изменение удельного веса деревянных домов с флигелем с 3,6% до 3,7% показывает наличие интереса игроков также и к недвижимости этого типа: за прошедшее время список деревянных домов с флигелем пополнился более чем 370 новостройками (+37,5%). Флигель в деревянном доме позволит показать, что Вы чуть-чуть зажиточнее соседа...

Каменный дом. Неплохой темп роста в количественном выражении (более 230 домов или +23,5%) все же не позволил удержать планку: доля каменных домов снизилась с 3,4% до 3,3%. Сегодня в Эпохе Клонов более 1,2 тыс. каменных домов (было 1,0 тыс.).

Каменный дом с флигелем. Рост числа каменных домов с флигелем с 1,6 до 1,8 тыс. шт. позволил сохранить их рейтинг среди других объектов недвижимости: 4,9% — неизменный результат. Флигель становится непременным атрибутом каменного дома состоятельного жителя Земли Клонов: вдруг еще кого-то поселить придется...

Особняк. 10 полей, 10 мест для проживания + 10 мест для прислуги, сейф на 50 бумаг... Мечта... Но, видимо, этого мало в сегодняшних реалиях: доля особняков среди общего количества недвижимости сократилась с 3,5% до 3,4%. Тем не менее, количество особняков ежемесячно прибавлялось в среднем более, чем на 10 шт.

Особняк с 1 флигелем. Золотая серединка для клонов с социальным статусом мещанин: от 12 полей для земледелия — 5 полей самому обрабатывать, пока 5 других отдыхают, остальные можно отдать для возделывания крестьянам со своего аккаунта. Да и сейф на 60-70 бумаг уж точно лишним не будет. Не зря же доля жилья этого типа выросла с 1,6% до 1,7%. Казалось бы немного, но это около 130 построек, что по количеству мест для проживания превышает места для проживания во вновь построенных домиках. Поля особняков с 1 флигелем занимают более 2,4% от общего количества земельных угодий.

Особняк с 2 флигелями. Промежуточная по уровню комфорта между усадьбой и особняком с 1 флигелем постройка демонстрирует промежуточный (стабильный) результат — неизменные 1,1% среди общего количества недвижимости. Хотя для поддержания этого скромного показателя потребовалось ни много ни мало, а около 60 новостроек (+16,2% к прошлогоднему количеству).

Усадьба. Снижение удельного веса данного типа жилья с 2,2% до 2,1% свидетельствует об изменении приоритета в пользу больших усадеб: возможно, клонам требуется большее количество полей для занятий сельским хозяйством. Тем не менее, почти сотня новеньких усадеб обрела своих хозяев: новоселье практически каждые 4 дня.

Большая усадьба. Один из 5 типов жилья, упрочивших свое положение среди других объектов недвижимости: их доля выросла с 1,6% до 1,7%. Сегодня общее количество домов данного типа (более 620) позволяет с должным комфортом разместить в них всех клонов с социальным статусом от мещанина и выше.

Поместье. Несмотря на незначительное снижение удельного веса построек данного типа (с 2,7% до 2,6%), в абсолютном выражении количество поместий приближается к 1000 (рост около 10%). Не стоит также забывать, что поместье — это последняя ступенька в развитии недвижимости перед замком.

Замок. Несмотря на вторую позицию в динамике своего рейтинга (+0,6% — с 7,8% до 8,4% от общего количества жилья), замок — это настоящий строительный хит сезона: более 600 построенных объектов недвижимости обеспечили прирост практически на 25% к прошлогоднему количеству замков (приблизительно 45 замков в месяц!). Для повышения статуса жилья до уровня замка эликсиров «Гостеприимный кров» за год было израсходовано на сумму свыше 48000 золотых. Сегодня замки обеспечивают 50,7% от общего количества мест для проживания, ежесуточно обеспечивая восстановление работоспособности более чем на 78,5 тыс. единиц. Особенно актуальным наличие собственного замка стало после появления возможности строительства под каждым замком пещеры для содержания драконов. Не знаю как у Вас, но у меня уже появилась новая цель в игровом развитии аккаунта, которой, я верю, непременно суждено сбыться: и сегодняшняя численность замков обязательно вырастет.

А какой вклад в динамику развития недвижимости планируете внести Вы?

----------

* PLion. Недвижимость Земли Клонов / по ред. Howl. — Газета Земли Клонов. — 18 июля 2015 г.

Автор: PLion, Редактор: KPPj