Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Конкурс сценариев. Хождение за море.

27 сентября 2016

Полнометражный мультфильм в духе последних работ студии Мельница.

После войны с генералом Кулеброй в город возвращается княжеская дружина. Войско, во главе которого шествует витязь Ратибор, встречает лично князь. Во время торжественного приветствия дружины, из толпы зевак выходят старик и старуха, которые держат в руках коровий череп. Они жалуются, что дракон повадился таскать скот в окрестностях княжества и просят князя помочь им. В подтверждении этому в небе парит маленькая фигурка дракона.

Князь вспоминает, что, да, есть такая проблема и тут же отряжает на ее решение Ратибора. За уничтожение драконов, князь обещает большую награду. Ратибор зовет добровольцев себе на помощь, но желающих нет: слишком опасное предприятие. Только один мальчик Ваня, лет десяти, с поросенком в руках — большой поклонник Ратибора — просится в его команду. Но богатырь его игнорирует: какой толк от мальчика? Он снова бросает клич. На этот раз к нему присоединяется вор-профессионал Артур. Для Артура это единственный шанс избежать тюрьмы: его преследуют охранники, а здесь, под защитой Ратибора и даже князя, он чувствует себя в безопасности. Что дальше? А дальше что будет — то будет.

Вдвоем они выходят из города, вокруг ликуют люди, а у наших героев настроение прескверное: как они будут уничтожать огромных драконов, да и где их искать? За ними плетется Ваня, он с благоговением смотрит на своего кумира и рад бы хоть в чем-то быть полезным. Он предлагает поймать дракона на «живца»: его поросенок — самый быстрый поросенок в княжестве, он выигрывает все забеги, и дракону ни за что его не поймать.

В это время дракон, парящий в небе, пристально смотрит на наших героев, но не для себя: то, что он видит, проявляется в хрустальном глазе у некоего злодея, который пристально следит за всем, что происходит в своем мрачном замке. Это Вебмен – получеловек-полупаук (как кентавр). Злодей щелкает пальцами и группа паучков приносят ему тонкую папку с бесконечных рядов стеллажа. Папка раскрывается - это личное дело Ратибора. В верхнем углу листа — фотография героя. Слышно тиканье, закадровый голос читает досье:

«Информация к размышлению. Совершенно секретно. Личное дело богатыря Ратибора. Ратибор - самый могучий воин земли клонов. Отважен, уравновешен, беспощаден к врагам Княжества. За все время не потерпел ни одного поражения. Обладает необычайной силой, откуда он ее черпает, до сих пор остается загадкой». Кадры показывают ключевые победы богатыря над врагами.

Еще щелчок пальцами - и новая папка. «Совершенно секретно. Личное дело грабителя Артура. Артур Матвеевич — известный грабитель земли Клонов. Ловкий, авантюристичный, грабит дома несправедливых богачей. За все время никогда не попадался». В кадре Артур, которого вытаскивают из подвала двое охранников, третий приготовился пнуть его под мягкое место. Голос поправляет себя: «Ну... или почти никогда.»

Наступает ночь, наши герои сидят в засаде, поросенок же, напротив, «вызывающе» резвиться на лугу. В небе появляется дракон, он набрасывается на поросенка, но тот так проворен, что дракону какое-то время не удается его поймать. И, все же, дракон хватает свинью, спасая своего питомца, Ваня бросается и хватает дракона за хвост, вслед за ним из засады выскакивают Ратибор и Артур. Дракон бросает поросенка и улетает прочь, унося на своем хвосте мальчика. Поросенок стремительно бежит за драконом, Артур и Ратибор стараются не отстать от него, но куда там: в лесу они окончательно теряют из виду и поросенка, и дракона.

Наступило утро. Наши герои бредут по лесу и встречаются с охотником. Выслушав их приключения, тот осматривается и обнаруживает следы «молодого кабанчика». Это поросенок Вани! Втроем они идут по следам питомца и выходят к морю. «Кабанчик» здесь, но куда улетел дракон? Охотник находит на берегу драконий след и по кусочку водоросли, слетевшего с когтя чудовища заключает, что драконы прилетают из-за моря.

Снова Вебмен видит наших героев, и снова он призывает пауков, которые доставляют ему досье на охотника. Досье характеризует его как отличного следопыта и стрелка. Характер нордический, ведет уединенный образ жизни.

Вебмен подходит к прикованному к стене Ване, он рассказывает пленнику, что уже давно захватил бы всю землю клонов, если бы не Ратибор: ему никак не удается одолеть богатыря. Вебмен знает все о Княжестве, он собрал досье на каждого жителя, но никак не может узнать, откуда Ратибор черпает свою силу и ловкость! Кстати, у него есть досье и на Ваню. Ваня – большой поклонник витязя и наверняка посвящен в тайну богатыря, и злодей готов хорошо вознаградить мальчика, если тот расскажет ему все, что знает. Ваня отказывается.

А наши герои тем временем подходят к порту возле небольшой рыбацкой деревушки. В порту идет выгрузка товара с большого корабля. Рядом стоит хозяин судна – купец и довольно подсчитывает на счетах прибыль. Ратибор обращается к купцу с просьбой перевезти их через море. Когда купец узнает, что за уничтожение драконов Князь обещал большую награду, он тут же протягивает руку со словами: «Я в доле!»

Четверо в лодке, не считая поросенка, переплывают Океан и оказываются в Южной Америке. По сошествии на берег их окружают полчища индейцев. Индейцы проявляют интерес к оружию Ратибора и явно хотят отнять у него катану, но тот слишком дорожит своим оружием и готов сражаться за него с кем угодно. Назревает конфликт, и в дело вступает купец.

- Здесь нужна дипломатия, - говорит он Ратибору и удаляется на переговоры с вождем.

Через пару минут он возвращается с бусами из янтаря и известием, что знает, где находятся драконы. Индейцы вокруг ликуют, беда миновала. Но как купцу удалось так быстро и легко замять конфликт? На этот вопрос, он тяжело вздыхает и с сожалением смотрит на свой корабль: за эту информацию, он отдал свое судно.

Наша четверка отправляется к Янтарным пещерам, где, как сказали индейцы, обитают драконы. По пути Артур замечает Ратибору, что неразумно было рисковать жизнью из-за такой «хлипкой сабельки», на что тот открывает тайну: именно этот заморский меч придаем ему нечеловеческую силу и ловкость, без него – он обычный витязь. Но это – тайна, которую, кроме него, знают очень немногие.

И вот наши герои входят в пещеры, сплошь осыпанные янтарем. Внутри их не один, а множество драконов, и они не слишком агрессивны. А еще в пещерах много золота, только вот нет Вани. И вот здесь между нашими друзьями возникает разлад: охотник и Ратибор говорят о продолжении поисков Вани, но купец и Артур убеждают их, что цель достигнута, и теперь они могут загрузиться золотом «под завязку», заковать в цепи парочку драконов и привезти их Князю. Правда, корабля уже нет… А мальчик? Индейцы упоминали про одного дракона, который летает в Паучий замок, возможно, именно там он и находится.

Все это Вебмен, через хрустальный шар показывает Ване: мальчик никому не нужен, его освободители уже собираются назад, стоит ли защищать людей, которые его предали? Ваня опечален, но не раскрывает тайну Вебмену.

Охотник и Ратибор непоколебимы, они идут к замку, оставив своих бывших друзей упиваться своим богатством. Но у высоких стен цитадели Вебмена, они осознают, что пробраться в замок – очень сложная задача. В этот момент к ним из леса вновь присоединяются купец и разбойник – ведь они друзья.

Разбойник незаметно проникает в замок, нейтрализует охрану и открывает ворота. Команда проникает в замок и начинает поиски Вани, но их с крыши замка замечает дракон и издает рев. На этот звук сбегается вся охрана замка. Завязывается бой, в котором преимущество за нашей командой.

За боем, глазами дракона, через свой хрустальный шар наблюдают Вебмен и Ваня. Вебмен, понимая всю критичность ситуации, кладет ладонь на шар и закрывает глаза (передает мысли дракону) – дракон присоединяется к битве и выбивает у Ратибора меч.

- Меч! – вскрикивает Ваня. – Быстрее поднимай меч.

Он вытаскивает руки из оков, рассчитанных на взрослого человека, подбегает к шару и толкает его – шар разлетается вдребезги, а дракон, словно очнувшись от гипноза, взмывает в небо.

- Так значит – меч! – говорит Вебмен, догадавшись, в чем кроется тайна витязя. Он удаляется и насылает на мальчика тучу пауков.

Но стоит ему только захлопнуть за собой дверь, как Ваня снимает и сжимает в своей руке ботинок – пауки приходят в ужас.

Тем временем, охрана замка толпой все же скрутили Ратибора. Вебмен хватает его, говорит пафосную речь, и уже приготовился убить своего врага, как скрип привлекает его внимание. Обернувшись на звук, он видит Ваню и купца, которые развернули пушку и целятся в злодея.

- Улыбочку, - говорит мальчик, поднося факел к запалу. – Сейчас отсюда вылетит птичка.

Залп, и Вебмен впечатывается в стену собственного замка.

Герои возвращаются домой на драконах, которые, оказывается, не такие и страшные.

Автор: karakum12, Редактор: KPPj