Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Виртуальное реально». Обращаем внимание на незаметное, или еще пару слов о «Карибском плантаторе».

28 сентября 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли Клонов!

В преддверии получения первых дивидендов в виртуальном мире от реального проекта Эпохи клонов, мы все с вами строим свои догадки и домыслы – какой общий объем прибыли мы получим?, какую суточную прибавку сможем добавить в казну домов и поселений?, куда направим ее – на развитие своего виртуального мира или на вывод в реальные деньги?... Можно думать о многом, каждый ждет от проекта чего-то своего.

Помогают нам «не забывать» о существовании этого грандиозного проекта небольшие сообщения о состоянии плантаций какао на реальной Земле Клонов в Доминиканской республике, которые регулярно появляются в новостной ленте игры, и, что примечательно, каждое такое сообщение подкреплено фото (или видео) материалом, подтверждающим описанную в сообщении информацию.

Скажу вам честно, я к этим фотографиям до недавнего времени относился посредственно – ну есть и есть, особо в них не всматривался, т.к. не разбираюсь в агротехнике выращивания какао.

Что видно на фотографиях и видеоматериалах? Лес, где среди деревьев просматриваются многочисленные саженцы какао, саженцы апельсинов, авокадо, платано, юкки и т.д. На первый взгляд – ничего особенного. Но так ли это? Что мы не видим в этих фотографиях, отражающих один из ключевых моментов успеха это грандиозного проекта – и ключ к этому есть на каждой, не побоюсь этого слова – на КАЖДОЙ фотографии и на каждом видеофайле, предоставленным на наше обозрение.

Сейчас объясню, что к чему. В реальном мире, я занимаюсь определенным видом деятельности (который и является источником прибыли в моей семье), охарактеризовать который можно так – человек моей специальности не может найти и увидеть то, о чем не знает. Но именно так и произошло с фотографиями какао-плантаций! Многие из нас не могут полноценно оценить всю ценность этих фотографий, т.к. просто не знают, что в них самое важное.

Я об этом узнал абсолютно случайно – несколько дней назад на просторах интернета мне попалась интересная статья, описывающая возможность выращивания любых видов растений практических в любых условиях (климат, состояние почвы, уровень осадков и т.д.), без больших затрат, но с большой эффективностью. А называется этот способ – пермакультура, а с точки зрения именно садовых культур – создание пермакультурного лесосада.

Для тех, кто не знает поясню, пермакультура (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем (определение, взятое из Википедии). Проще говоря, это создание стабильной экосистемы из множества видов полезных растений для повышения эффективности их плодоношения, основанного на полезном взаимодействии растений между собой, а также для сведения к минимуму трудозатрат на поддержание этой системы в равновесии. И построение пермакультурного лесосада основано на том, что самой стабильной системой живых организмов в природе является ЛЕС, именно создание условий произрастания плодовых деревьев, сходных с условиями существования лесного массива позволяет достичь того самого максимального плодоношения культурных деревьев при минимальных затратах на уход за ними и при полном отказе от применения искусственных удобрений, гербицидов, пестицидов и т.д.

В конечном итоге это отражается на экономическом потенциале плодовых посадок, которые, находясь в комфортных условиях, имеют максимальную отдачу при минимальных трудозатратах.

Уж не знаю, это ли лежало в основе идеи создания проекта «Карибский плантатор», либо это просто случайное стечение обстоятельств – но вы посмотрите на присланные фотографии – ведь все, почти 76 гектаров, посадок какао представляют собой не монокультуру – а поистине громадный, разумно спроектированный и правильно воплощенный в жизнь лесосад, который с каждым годом будет давать все больший и больший урожай, а затраты на его содержание с каждым годом будут все уменьшаться. Ведь там руками человека создана (и продолжает создаваться) самоподдерживающаяся система, которая через определенный промежуток времени вообще перестанет нуждаться в уходе со стороны человека – его участие нужно будет только на этапе сбора урожая. Каждая фотография показывает, что такое многообразие видов растений (я имею ввиду те, которые могут быть использованы человеком) за счет их взаимодействия и благотворного влияния друг на друга, позволит получать поистине огромные урожаи на протяжении очень длительного времени (не менее 50 лет). А это еще раз подчеркивает, что проект «Карибский плантатор» – пока что наиболее перспективный проект, уже связавший нашу реальную и виртуальную жизнь.

Пересмотрите еще раз фотографии в новостной ленте, и вы поймете мою правоту!

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj