Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Мудрые мысли». Активы и пассивы

27 ноября 2016

Добрый день! Активы и пассивы. Это покажется странным, но многие могут не знать различий между этими понятиями. Поэтому я хочу провести небольшой ликбез на эту тему. Тем более я сам для себя решил освежить в памяти эти знания.

Итак, все по Роберту Т. Кийосаки. Все довольно просто: активы - это приобретения, которые приносят доход, пассивы - то, что требует денег больше, чем приносит дохода.

Теперь разберем на примерах. Что может считаться активами. Во первых это конечно бизнес. Кроме того, что бизнес может приносить постоянный денежный поток, он ещё и имеет свою стоимость (капитализацию), которая при хорошем развитии только увеличивается. Наверное, всех вдохновляют примеры таких стартапов как Google, Apple или Microsoft.... Там капитализация увеличивала стоимость в несколько порядков за короткий промежуток времени. В случае нашей игры бизнес - это вкладка "Дело".

Далее ценные бумаги (вкладка "Рантье"). В реальности существует огромное число разных видов ценных бумаг. Акции, облигации, опционы, а ещё есть банковский сертификат, коносамент, вексель и т.д. и т.п. Здесь тоже, кроме изменения цены, как на коротких, так и на больших временных интервалах, можно получать прибыль - дивиденды. Ежегодно, ежеквартально, ежемесячно или, как в нашей игре, ежедневно.

К этим же видам активов относятся и доли в паевых инвестиционных фондах. Это очень удобный инструмент. Поскольку за ростом и падением цен в портфеле наблюдают профессионалы. И, в большинстве случаев, участники таких фондов получают хороший доход по окончании инвестирования.

Ещё выгодным видом активов можно считать недвижимость. Но не все виды недвижимости можно отнести к активам. Здесь опять тот же критерий доходности и капитализации. Если недвижимость приносит доход, и растет в цене это актив. Если приносит убыток и дешевеет - это пассив. Но в любом случае это инвестиция. И если она будет продана с профитом, можно будет отнести её к активу.

Наверное, поэтому же принципу к активам можно отнести и коллекционные вещи, и предметы искусства. Но условие все то же. Пока эта вещь не продана с прибылью - это просто инвестиция. Для Эпохи клонов таким аналогом являются сделки на торговых площадках Биржа вооружения, ярмарка и, отчасти, Блошиный рынок.

Ещё к активам относятся всевозможные банковские вклады. Правда, в наше время, при инфляции большей, чем процент по вкладу, это скорее является пассивом. Но как резервный фонд это очень хороший инструмент.

Теперь пассивы. Многим кажется, что дорогие вещи по определению являются активами, но это не так. Всякая новая вещь сразу после покупки теряет в цене.

Всем известно, что автомобиль, купленный в салоне теряет 10-20% стоимости, как только отъедет от этого салона. Даже если это очень дорогой автомобиль, это все равно пассив, поскольку кроме стоимости покупки есть и стоимость содержания. А это фактически потерянные деньги. Что уж можно говорить о яхтах или самолетах.

Далее снова недвижимость, но только та, которая не приносит дохода. Я говорю о собственности, в которой мы проживаем. В реальности собственная крыша над головой конечно намного дешевле, чем съёмное жильё, но все равно оно приносит одни только расходы.

Теперь самый ненавидимый всеми пассив. Кредиты. Здесь, наверное, никому не надо объяснять, почему это считается пассивом. Но я могу удивить некоторых людей. Некоторые кредиты можно отнести к активам. Это те, на которые создаётся бизнес или покупается недвижимость. И если платёж по кредиту меньше чем доход от его вложения. Я сам лично несколько раз пользовался такими кредитами.

Что касается нашей с вами игры, то однозначно её можно и нужно относить к активам. Конечно не со спекулятивными гигантскими доходами. Но, в долгосрочной перспективе, несомненно, прибыльной. Я в дальнейшем не собираюсь бросать развитие и инвестирование своего аккаунта.

Как говорит Уоррен Баффет: мой любимый срок владения акциями - вечность.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Автор: DeFacto, Редактор: KPPj