Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Виртуальное реально». In the grim darkness of far future is only war

28 ноября 2016

War. War never change. (Рон Перлман, слоган игр серии Fallout)

Всем привет! Как известно, коварный злодей Вебмен ведет против наших земель войну. Однако кровавой бани артподготовок, опустошающих ковровых бомбометаний с последующими вихрями яростных атак не наблюдается уже довольно давно.

Как же так? Невероятная война без выстрелов? Отсутствие боевых действий?! Невозможно и нереально? Погодите списывать Вэбмена со счетов! Он еще явно покажет себя и доблестные защитники настреляют с агрессора немало реальных золотых себе в калиту. Пока же предлагаю подборку реальных войн, в которых активные боевые действия не велись даже при огромной длительности конфликта, либо не было никаких реальных жертв.

1. Трехсоттридцатипятилетняя война или Война без единого выстрела. Длилась 335 лет. И реально без единой физической жертвы! Сторонами войны были Нидерланды (союзники Англии) и острова Силли (острова к югу от основного острова Англии). Погуглив можно найти немало подробностей. Вкратце - на острова Силли еще в 1651 году отступили сторонники казненного английского монарха Карла 1-го. Кромвеля своим флотом поддерживали Нидерланды, но дел и без горстки ретировавшихся монархистов было невпроворот и об островах забыли. Отступившие сторонники казненного короля особо не высовывались и вдруг, когда уже все и думать позабыли об этом конфликте, в 1985 году некто Рой Дункан откопал в архивах тот факт, что мира то и нет! Мирный договор Великобритания и Нидерланды подписали 17 апреля 1986 года, закрыв "напряженную" политическую ситуацию.

2. Свиная война 1859 года (конфликт из-за свиньи и картошки). Пограничное столкновение между США и Великобританией случившееся на острове Сан-Хуан. Произошло оно вследствие того, что свинья английского фермера съела клубни картофеля у американского соседа, за что последний ее и застрелил. Граница между странами была определена весьма спорно, поэтому соседская перепалка быстро переросла в бряцание оружием нескольких десятков (а после и сотен) солдат с обеих сторон (англичане стянули к месту противостояния 5 военных кораблей и свыше 2000 бойцов, американцы окопались с несколькими орудиями и около полу тысячей солдат). Рядовые не стремились гибнуть за свинью, потому противостояние не перешло в перестрелки и "слегка затянулось" (на каких-то пять месяцев). За это время о нем узнали главы территорий. И президент США и генерал-губернатор британской короны несколько опешили от происходящего у них на границах и быстро приструнили разбушевавшихся фермеров и горячих защитников "национальных" интересов. Но оккупация острова (разумеется для поддержания мира, как же еще?!) совместными силами американцев и англичан продлилась до 1872 года. Британия отступила и разрешила спор о границе в пользу США, чем остались недовольны власти Канады.До войны, к счастью, дело не дошло.

3. Арустукская война (война свинины и бобов). 1838-1839 гг. Вновь отличились США (штат Мэн) на границе с Британской Канадой. Лесорубы в прямом смысле зарубились на британскую (хотя кто знает) территорию. 11 месяцев мирного урегулирования сопровождались концентрацией ощутимых сил (по 1-3 тысячи человек с каждой стороны). Солдаты объедались бобами и свининой из походных рационов, что приводило к невероятно сильным приступам метеоризма... К сожалению совсем кровопролития избежать не удалось. Когда конфликт все же завершился миром, то бурная радость живых и невредимых вояк проявилась в виде салютов из боевых ружей. Одному из наблюдателей салюта пережить радость победы не удалось.

4. Бескровная война. Пришедший к власти в Испании молодой король Альфонсо XII пользовался огромной популярностью и любовью на родине. Во внешней политике монарх сменил привычную союзницу Францию на агрессивную Германию. Разумеется французы были возмущены и во время визита короля в Париж встретили его негодующими воплями многотысячной толпы. Испанцам деревушки Лижар это не понравилось и они вступились за честь короля, объявив войну Франции. Хотя никто не погиб, но лишь в 1976 году городской совет поселения смилостивился и прекратил войну с северным соседом. Испанцы стояли за честь своего правителя 93 года!

5-бесконечность. Сюда можно найти множество примеров ситуаций, которые кажутся смешными со стороны, но из-за которых под угрозой оказывались целые континенты. (один Карибский кризис чего стоит). Кроме бескровных конфликтов с несуразными поводами и развитием стоит упомянуть о "торговых войнах", где всевозможные экономические приемы использовались в весьма жесткой форме для достижения политических целей. Возможно, кстати, что Вебмен решит использовать такие инструменты (разгром Менялы и удары по госферме тому яркое подтверждение). Но это отдельная история.

Война никогда не меняется, а люди всегда остаются людьми. Даже в невероятно суровой вымышленной вселенной Warhammer случаются периоды и бывают места где и когда кровь не льется реками. Поэтому в любом реальном конфликте бывают передышки, затишья, да и вся война целиком может не дойти до кровопролития. Это ведь правители скоры на объявление, а на местах еще собраться надо, сабли наточить да пушки зарядить... Потому и тихо сейчас на фронте - драконы Вебмэна растут, наши клоны тренируются и растят драконов в ответ. Тихая и мирная жизнь виртуального мира приносит большие и маленькие прибыли своим обитателям. И, как поется в одной старой песне "Мы мирные клоны, но наши линкоры на рейде запасном стоят".

Наращивайте воинское мастерство и будьте добрее к людям!

До новых встреч, ваш Harderode!

Автор: Harderode, Редактор: KPPj