Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Организованный криминал в Эпохе клонов – получится ли защитить казну АЕ?

07 декабря 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Так уж сложилось, что криминальная жизнь – одна из составляющих игрового процесса, причем составляющих разрешенных, право стать на скользкий путь «романтиков с большой дороги» имеет любой клон, не являющийся князем/владельцем АЕ и не имеющий воинских званий. Чего тут кривить душой, и у меня на аккаунте есть несколько клонов, которые занимаются этим видом «деятельности». Но, как говорится, разрешено все, что не запрещено. И сегодня хотелось поговорить именно об организованной «преступности» в игре, информацию и которой можно найти в разделе «Банды» игрового блока «Притон».

Задался я этим вопросом с тех пор, как последнее построенное мною поселение решил не переводить в недоступное для ограблений состояние, а попробовать охранять самостоятельно.

Так вот, давайте заглянем в список имеющихся на Земле Клонов банд и попытаемся разобраться – что может ждать того, кто решил попытать счастья в охране своих кровно заработанных золотых, отправленных в казну поселений?

На сегодняшний день (03.12.2016 г.) в игре официально зарегистрировано 5004 банды различного состава и с различным набором воровских навыков. Если попытаться как-то систематизировать и упорядочить имеющиеся данные по бандам, можно все банды классифицировать по нескольким критериям, определяемым численным составом банд, а также игровыми характеристиками их главарей. Так вот, первое, что можно оценить – это количество криминального авторитета (КА) у главарей бандитских групп, которое определяет количество наводок, а также, самое главное – количество возможных ограблений в сутки. Причем цифра эта важна лишь до достижения значения в 25000 ед., т.к. начиная с этого уровня, банда получает максимально возможное количество ограблений – 3 в сутки. А значит, все банды можно разделить, исходя из количества КА у их главарей на 3 группы: банды, главари которых имеют КА до 10000 ед. (что дает им право совершить 1 ограбление в сутки) – таких на сегодняшний момент набралось 1332, банды, главари которых имеют КА от 10000 ед. до 24999 ед. (что дает им право совершить 2 ограбления в сутки) – таких на сегодняшний момент набралось 959, и банды, главари которых имеют КА свыше 25000 ед. (что дает им право совершить 3 ограбления в сутки) – таких на сегодняшний момент набралось 2713. Это значит, что суммарно возможное количество нападений на АЕ, которое может быть произведено за сутки на сегодняшний день имеющимися бандами, составляет 11389 (1332+959*2+2713*3). Много это или нет? В целом, конечно, достаточно много, но учитывая, что на сегодняшний день в игре построено 6448 АЕ различного уровня, на которые потенциально можно напасть 19344 раза (т.к. на каждую АЕ можно нападать не более 3 раз в сутки), то, получается, что многие АЕ могут попросту избежать ограбления из-за суточного ограничения у главарей банд количества совершаемых нападений (хотя и не все АЕ доступны для ограбления – ведь повышение уровня социальной политики никто не отменял).

Далее, известный факт, что у банды при нападении на АЕ, если последняя имеет охрану, нет шансов остаться незамеченной – т.е. каждое такое нападение обернется боем между бандой и охранниками. И тут, конечно же, решающее значение имеет количество военных знаний (ВЗ) у обеих противоборствующих сторон. Так вот, что касается главарей банд – а их ВЗ можно отследить все в том же списке банд, разброс ВЗ там колоссальный – наименьшее их количество, которое я нашел, составляет всего 27 ед., а наибольшее – 275258 ед. (что соответствует III золотой лиге!) и победить такого грабителя будет очень непросто. К слову, «прокачанных» бандитов, ВЗ которых соответствует золотой лиге (т.е. больше 100000), я насчитал среди главарей банд аж 52 клона (может, кого и упустил, заранее прошу прощения, если так), так что – берегите свои денежки...

И последний критерий, который можно оценить, исходя из имеющихся данных о бандах – это их численный состав, а он, как известно, влияет на объект ограбления (так, банда из 1 грабителя может попытаться ограбить АЕ любого уровня, а вот для банды из 4 человек, уже хутора для ограбления недоступны). Я нашел всего одну банду, ориентированную на ограбления городов, в ее составе 37 клонов; всего 7 банд имеют численность от 11 до 25 человек (т.е. могут грабить села и города); 164 банды численностью от 4 до 10 человек (т.е. имеют право грабить деревни, села и города), ну и остальные 4832 банды имеют численность 1-3 человек (причем подавляющее большинство их них состоят всего из 1 человека). Так что, владельцам хуторов (а АЕ этого типа наибольшее количество на Земле клонов – целых 5106) можно не опасаться лишь 172 банд, т.к. их численный состав не позволит ограбить хутор, остальные же банды готовы поживиться казной каждого, из более, чем 5000 хуторов.

Приведу пример из своей статистики – за 10 дней существования моего последнего построенного хутора он подвергался нападению 14 раз, причем 4 раза из них (к моему сожалению), грабители оказывались сильнее моих охранников. Конечно, можно поднять социальную политику и не думать о возможности потерять казну. Но тут уж каждый решает сам – иногда игра без риска становится скучноватой)).

Так что вопрос - получится ли защитить казну АЕ на сегодняшний день – достаточно сложный, и ответ на него сможет найти каждый владелец той или иной АЕ только в процессе самой игры, учитывая свои возможности (наличие на аккаунте «прокачанных» охранников, возможность найти на «стороне» хороших охранников, возможность поднять уровень социальной политики либо повысить уровень защиты АЕ с использованием черного жемчуга), оценивая затраты на то или иное действие.

Вот, собственно и все, о чем я хотел рассказать. Успехов всем в игре, пусть игра приносит вам только положительные эмоции!!!

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj