Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Скрытые возможности песчаного карьера

26 декабря 2016

Уважаемые жители Земли Клонов!

Часто бывает, что после выхода новости многие из нас, прочитав заголовок, сразу думаю, что эта новость касается узкого круга, в который они не входят. Но иногда стоит перечитать заново информацию по блоку и, возможно, откроются новые грани.

Так, в частности, 19 декабря мы узнали прекрасную новость - геологи Земли Клонов нашли новое месторождение песка. Казалось бы, ну и что такого, пусть песок берут те, кому он нужен для увеличения социальной политики. На самом деле эта новость может быть полезна многим мещанам (клоны ниже статусом не допускаются к участию в разработках).

Давайте порассуждаем. Заходим на товарную биржу и видим, что дерево, камень и железо продаются с дисконтом 10 и более процентов (правда на данный момент в связи с закупкой ресурсов Уполномоченным Земли Клонов этот дисконт заметно упал и ресурсы даже торговались выше номинала). В то же время песок продаётся либо без дисконта, либо выше номинала. Если рассматривать песчаный карьер как блок для конвертации первичных ресурсов в песок, то получаем, что с помощью него мы можем продавать излишки дерева, камня и железа по номиналу.

Теперь объясню подробно про "блок для конвертации первичных ресурсов в песок". Так как пока песчаный карьер не пользуется особой популярностью (на момент написания статьи дерева было вложено 180 000 из 500 000, камня - 324 000 / 500 000, злаковых - 40 000 / 250 000, железа 30 000 / 50 000), то мы имеем прекрасную возможность вложить ресурсы в его разработку с коэффициентом 1. А это значит, что мы получим песка ровно на ту сумму в золотых, на которую вложим ресурсов. Пример: я вкладываю в разработку 1000 дерева, по номиналу это 20 золотых. Следовательно, за весь срок работы песчаного карьера я получу 20 / 0.05 = 400 песка, который и смогу потом продать на товарной бирже без дисконта и даже с прибылью.

Как и было сказано в начале статьи - вроде новость про песчаный карьер, а может быть полезна всем владельцам АЕ, имеющим клонов со статусом от мещанина и выше.

Свои мысли я вам изложил, а уж прислушиваться или нет - решать вам, не даром самая популярная фраза в этой игре: "У каждого свой калькулятор"

Автор: lebedinec, Редактор: KPPj