Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Экономический блиц-обзор текущей ситуации

26 октября 2017

Всем привет.

Мысли написать эту статью витали в моей голове несколько месяцев, для меня она очень сложна и тем самым вдвойне интересна, я в этой статье попробую провести небольшой экономический анализ, ситуации сложившейся на торговых площадках Эпохи клонов на сегодняшний момент.

1 Драконы

Сильный, могучий дракон, добывающий горы золота, для многих князей является главным оружием в битве с Вебмэном. Несколько месяцев назад я даже не мог представить, что драконов будут продавать всего за один золотой. Если кто-то желает приобрести, то сделать сейчас по такой привлекательной цене самое время.

Вспомните недавний нашумевший закон " Разделка драконов (Самок и Самцов) на мясо", который выставлялся недавно в государственной думе и не прошел голосование, так вот автор этого закона и продавец драконов за один золотой - одно и то же лицо. Содержание драконов сейчас довольно сложно, рынки на корма драконов лихорадит, поэтому если решитесь приобрести его, не забудьте просчитать экономическую составляющую.

2 Продукты питания

Продукты питания нынче в цене. Средняя цена единицы работоспособности составляет не менее 0,0034 золотого, что довольно дорого. Причины такого роста известны многим - драконы, потребляющие огромные горы мясной продукции. Кстати, по моим подсчетам если выращивать лук в своем АЕ, то цена единицы работоспособности у меня получалась дешевле рыночной. Я считаю, сейчас многим, особенно новичкам стоит задуматься о производстве собственной пищевой продукции, на первых порах может быть тяжело, но в конечном итоге при правильной стратегии окупится многократно.

3 Ценные бумаги

На данный момент на аукционе можно приобрести несколько видов ценных бумаг по номинальной цене. На мой взгляд особое внимание следует уделить двум видам ценных бумаг - это ценные бумаги Каменоломни и ценные бумаги Мельницы. Данные активы дают не плохие дивиденды, а купить их можно за первичный ресурс, в том числе произведенный у себя в АЕ. Особенно хочется остановиться на ценных бумагах Мельницы, даже если учесть что злаковые покупать по рыночной цене, то примерная цена бумаги будет 50*0.047=2.35 золотого, а дивиденды по ним получаются почти такие же, как и у ценных бумаг Государственного банка, которые стоят 3.5 золотого. Соответственно окупаемость ценных бумаг Мельницы примерно на 30% быстрее.

4 Ресурсы, добываемые в разработках

После новости о том, что разработки ресурсов частично переводят на ресурсы вторичной переработки, мне не дает покоя мысль, стоит или нет сделать запас продукции. На данный момент селитру и серу можно купить по номинальной цене в торговой гильдии, а разработка глины уже полностью переведена на третичный ресурс. По моему мнению, стоимость цемента в ближайшее время не будет опускаться до номинальных значений. Во избежание скачков цен на ресурсы, добываемые в разработках возможно стоит сделать запасы сейчас.

На сегодняшний день торговля в эпохе клонов идет полным ходом. Я надеюсь каждый игрок сможет получить прибыль.

Всем удачи!

С уважением, клон shtormkrest1666

Автор: shtormkrest1666, Редактор: KPPj