Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Зачем нужна журналистика?

25 марта 2018

Газете Земли Клонов исполнилось 5 с половиной лет. За это время опубликовано множество статей, получена известность журналистами и редакторами, выплачены значительные гонорары. Ведутся споры о наполнении, появляются новые возможности. Но есть один вопрос, который не звучал и на который нельзя получить четкого ответа - зачем нужна газета и журналистика в Эпохе Клонов.

И если о роли газеты можно найти высказывания, согласно которым она нужна хотя бы для сохранения нашей истории, что в принципе отражает роль газет как источников сведений о жизни в государстве, то о журналистике как таковой - тишина.

С точки зрения читателя работа журналиста заключается в донесении информации. Желательно проверенной и грамотно поданной. За прошедшие годы доверие к газете не подвергалось сомнению, потому что каждый мог проверить выкладки журналистов, задать вопрос игроку, чье интервью прочитал. А каждый сам оценивает, была ли полезной информация, можно ли применять её на практике, или же стоит оставить негативный отзыв на форуме.

Взглянем с другой стороны. Если рассматривать статьи о жизни Эпохи Клонов, то виден тяжелый труд по работе с материалами, таблицами и данными, которые надо несколько раз проверить, чтобы не допустить ошибки. Так, при подготовке статей может понадобиться несколько раз освежить правила, изучить механизм работы каждого блока. Возможно, даже обсудить на форуме возникающие вопросы.

Творческие статьи намного сложнее как для написания, так и для восприятия. Часто авторы вкладывают намеки, связанные с будущим развитием игры, неявно подсказывают новые источники дохода.

А зачем этот труд авторам? Ради гонорара? Не только. На мой взгляд, журналистика становится отличным подспорьем для изучения принципов, заложенных в Эпоху Клонов, и общего развития человека. Так, начиная писать статью про жизнь в Эпохе, журналист просмотрит нужные вкладки и правила, а значит, лучше их запомнит, и в следующий раз быстрее найдет нужный раздел. Во время интервью с игроком, достигшим высокого положения, можно узнать информацию, которая отсутствует в открытом доступе, что приведет к новым размышлениям о тактике игры. Рассказы и стихотворения - творческий путь осмысления игровых моментов, когда на игру мы смотрим со стороны и можем заметить что-то новое, что ускользает, когда занимаемся рутиной вроде кормления клонов, уборки урожая и продаж в торговой гильдии.

Получается, что журналистика нужна в первую очередь для журналиста, как бы парадоксально это ни звучало. Каждая статья это шаг в развитии - развитии творческом, игровом. А небольшая премия в виде гонорара позволяет проверить, правильно ли журналист наметил путь развития игры.

Автор: Benedikt_V, Редактор: SKINBALL