Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «В помощь новичку». Рецепт на жизнь

11 мая 2018

- Чего пригорюнился, парень? - с неподдельным любопытством поинтересовался крестьянин у ремесленника, с нескрываемой тоской поглядывавшего на ночлежку, то и дело вздыхая. Даже батраки, выстроившиеся в очередь за пособием, выглядели намного счастливей и жизнерадостней ремесленника. – Может, что случилось? Помощь, какая нужна?

- Да это, как сказать, - обижено промямлил ремесленник, опустив голову и потупив взгляд в землю, - наставник не помогает, да и в желудке что-то "урчит". Лучше бы я в батраках остался, им хоть привилегии от государства разные дают, кормят ежедневно, жильё социальное предоставляют, а с нас три шкуры дерут, совсем жизни нет.

- Эх, учи вас, дармоедов, учи! Распоясались совсем! Привыкли подсказками чужой головы жить, а своя уже не нужна? Образование для чего получил? Для галочки? – Взорвался крестьянин, уже который раз встречая подобную ситуацию.

После этих слов, состояние ремесленника стало ещё более удручающим. Немного смягчившись, улыбнувшись и по-дружески похлопав по плечу новичка-ремесленника, крестьянин произнёс:

- Ладно, чего уж там. Парочкой советов дельных поделюсь, голодным не останешься, да и в плюсе небольшом каждый день будешь.

В глазах ремесленника вспыхнула надежда, он кивнул головой в знак согласия, что готов слушать.

- Во-первых, тебе нужна крыша над головой. Оптимальный вариант - это замок. Не сможешь построить замок, тогда арендуй его. Это поможет тебе, мой друг, не только устроиться на частное предприятие, но и каждый день восстанавливать половину потраченных сил, - поделился первым секретом для новичка-ремесленника крестьянин. – Ну, что смотришь на меня, как баран на новые ворота, записывай. Вылетит же из головы дырявой, опять обижаться на всех будешь.

Ремесленник начал тщательно записывать совет крестьянина, о котором знал, но почему-то просто не использовал в повседневной жизни.

- Во-вторых, не доводи себя до изнеможения, не забывай покушать. Режим питания нарушать нельзя. Без еды не сможешь даже с кровати потом встать, не говоря уже о том, чтобы выполнить какую-нибудь работу, - продолжал делиться своими секретами крестьянин.

- Ну и, в-третьих, - словно подведя жирную точку, над ранее сказанными словами, - чтобы быть в плюсе, нужна, как минимум, стабильная работа, а без необходимого инструмента, кому ты будешь нужен?

Внимательно наблюдая за тем, как «новоиспечённый ученик» высунув язык, записывал третий секрет «рецепта на жизнь» от крестьянина, с усердием прилежного студента, крестьянин улыбнулся.

- Это всё? – с нескрываемым любопытством произнёс «студент», ожидая чего-то большего от урока «преподавателя».

- Ну и опыта бы тебе понемногу набираться надо, чтобы "пожирнее" зарплату на мясокомбинате получать, - немного подумал земледелец и добавил, - почасовая оплата там, каждый час можешь в свою калиту денежку добавлять.

- Может ещё чего подсоветуешь?

- Для начала с этим заданием справься! А вот, как только дела на поправку пойдут, заходи в гости, кваску из моего погребка отведаешь. Во-о-о-н в тот замок заходи, - махнув рукой в сторону великолепного сооружения, произнёс крестьянин. - Может быть, ещё парочкой секретов поделюсь с тобой.

От всей души поблагодарив крестьянина и распрощавшись с ним, ремесленник ещё раз прочитал записанный на клочке бумаги «рецепт на жизнь», состоящий из нескольких пунктов, которые он собственноручно запечатлел, пообещав наведаться в гости, в ближайшее время на бутылочку кваса.

Автор: Dzmitro, Редактор: KPPj