Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Размышления». Не имела баба хлопот, да купила порося…

22 апреля 2019

Вот говорят, что учиться надо на чужих ошибках. Я же из тех, кто предпочитает в каждом деле отыскать собственные грабли. Иногда они бьют очень больно, а иногда обходится лишь испугом, но собственный опыт завсегда полезнее и, что немаловажно – всегда лучше запоминается. Так вот о граблях…

Как и многим новичкам, мне не давал покоя блок животноводства. Рябушками, для увеличения урожайности полей, я уже давно обзавелась и гуляют они практически безвылазно. Хотелось бы, конечно, чтоб и яйца драгоценные несли, но что-то видимо у них внутри не складывается – возможно на полях драг. металлов мало наклёвывают. Но не о них сейчас речь, а о свинках.

Так вот. Обсуждала я данный блок с наставником и он говорил, что выращивать молодняк на своих кормах, да даже и с покупным хлебом, довольно выгодно. Единственно что – до тридцати дней только, а затем сдать либо на мясо, либо на купоны. Долго я думала об этом, взвешивала все за и против и, наконец, решилась. Тем более, что подвернулся довольно выгодный по весу и по цене хрячок. Да и продуктов на него вполне хватало, так как выращенные овощи я продаю через ордера: уж чего проще – отменить их и загрузить продукты в свинарник. Так я и поступила. Пришлось, правда, хлеба подкупить, потому как у ограбленных мною рябушек его запасов было совсем немного. На том я и успокоилась.

Миновала неделя, как я наблюдала за ростом моего первого подопытного свина и тут грянул гром – на ферме появились тридцатидневки-свиноматки с весом под сто кг каждая! Надо сказать, что я, поглядывая на хрячка, подумывала, что неплохо бы завести свиноматку от которой и брать поросят на выращивание, а лишних продавать. И тут такое! Мучилась я сомнениями целые сутки и нет, чтобы взять и всё рассчитать заранее – неспроста ведь говорят, что в ЭК калькулятор – всему голова. Нет, я не стала производить расчёты, отвлекаясь то на одно, то на другое – жизнь ведь она никуда не уходит и не всё время мы думаем об игре.

И вот, промучившись сомнениями сутки, я решилась: если загляну и свинка всё ещё будет на торгах – куплю!

Из тех тяжеловесок-тридцатидневок осталась последняя, которой уже исполнился тридцать один день. Ещё немного поколебавшись, прикинув хватит ли мне на уже имеющегося хрячка и эту красотку продовольствия, я-таки купила её. И это была моя вторая ошибка.Не откладывая в долгий ящик, поскольку она уже готова была к случке, нашла ей симпатичного хряка потяжелее и по относительно умеренной цене. И, когда дело было сделано, осталась весьма довольна.

Наблюдая за ростом обоих, всё же я выкроила время и вплотную занялась расчётами. Хрячок перспективами радовал, обещая, при сдаче его на купоны, принести немногим более двух золотых чистой прибыли. Хрюшка, поначалу, тоже радовала: ведь набирая вес и принося навоз для удобрения полей, она не будет просто так есть продукты, а ещё и потомство будет приносить каждые сорок пять дней – так я тогда думала. Вроде бы неплохая перспектива? Каждые полтора месяца получать от пяти до семи поросят, одного-двух из которых откармливать, а остальных продавать. Когда же она опоросится в седьмой раз – тут всё было рассчитано до дня – то можно сдать её на мясо и получить неплохую прибыль.

Вроде всё радужно и красиво, но вплотную занявшись цифрами, вооружившись «свинским» калькулятором, который сумела разыскать на просторах Интернета, я стала наблюдать, как вся эта красота неумолимо тает. По всему выходило, что хрюшка, становясь старше, будет вводить меня во всё больший минус, и это не смотря на те деньги, что я получу за проданных поросят и полученное после её убоя мясо и сало. Даже удобрения для полей не выправят картину, становящуюся всё более удручающей.

И что же мне теперь делать, чтобы не прогореть из-за допущенной мной ошибки? А вот что: пока свинка молодая и находится у меня совсем недолго, то минус вполне компенсируют её первые поросята, но при одном условии – сразу после опороса придётся сдать несчастную на мясо. Поросяток же надо будет выкормить до тридцати дней и также избавиться от них, обменяв на купоны, либо сдав на мясо. Только этот вариант позволит мне избежать убытков и, вероятно, даже остаться немного в плюсе, хотя придётся попотеть моим крестьянам, выращивая целую кучу продуктов для откорма поросят.

Возможно, кто-то скажет, что можно попытаться продать свинку на ярмарке, но я не любительница лёгких путей и если уж попался мне такой вот урок, то надо его пройти до конца.

С этим заканчиваю своё повествование о граблях, свинках и ошибках и советую всем новичкам: прежде, чем что-то сделать, приобрести или построить – считайте, считайте и ещё раз считайте! На своих ошибках учиться полезно, но лучше всё же набираться опыта на чужих. И, прежде, чем решиться на очередной серьёзный шаг, убедитесь, что шагаете на проверенную, подготовленную почву.

Автор: Siriana, Редактор: KPPj