Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Как торговать на бирже с выгодой? Часть 2

23 октября 2019

В прошлой статье я рассказал об одном из простейших принципов технического анализа при торговле на бирже.

Напомню, что для предсказания роста или падения цен в мировой практике применяются два подхода: технический анализ и фундаментальный.

Сторонники технического пытаются найти закономерности и подсказки на графике цены, а приверженцы фундаментального анализа на график особо не смотрят — они анализируют ситуацию на рынке и в экономике, пытаясь определить, какой продукт (или ценная бумага) недооценена и должна подорожать, а какая наоборот, переоценена и скорее всего, упадёт.

Для новичка экономика игры довольно сложна, но бывалый игрок знает, когда ждать падения цен на патроны или рост цен на еду.

Рассмотрим такой интересный ресурс, как песок. Добывается он централизованно, а разработки его случаются нерегулярно.

На графике ниже я отобразил изменение цены на песок за текущий год (1 свеча=5 дней). Жёлтыми кружочками на графике отметил даты, в которые выходила новость о разработке нового песчаного карьера.

Сразу бросаются в глаза две закономерности:

1. После начала каждой разработки карьера цена на песок начинает падать, и падает от 10 до 15 дней. Всё логично: большинство компаньонов уже во время добычи выставляют песок на продажу.

2. Если в после завершения добычи (примерно через 15 дней после выхода новости о разработке) геологи не смогли обнаружить новое месторождение, то почти всегда начинается рост цены на песок, и довольно бурный: образуется дефицит ресурса. И чем дольше нет новостей от геологов, тем быстрее растёт цена — обратите внимание на зелёные стрелочки.

Так рассуждают сторонники фундаментального анализа, и, как видно на графике, эти рассуждения в большинстве случаев верны.

Справедливо будет заметить, что подобные закономерности работают не в 100% случаев. Например, с 11 февраля по 5 марта 2019 г. почти месяц не было вестей от геологов, а песок и не думал расти. А ещё очень интересный момент был в районе 1 октября, когда цена на песок начала падать несмотря на отсутствие новой разработки. Это может говорить о том, что потребление песка тоже неравномерно, и зависит от факторов, которые выходят за рамки этой статьи.

Как видим, экономика "Эпохи Клонов" основана на том же законе спроса и предложения, что и реальные финансовые рынки, поэтому все аналитические подходы работают и тут. Всем удачных торгов!

P.S. Изменение цены какого ресурса разобрать в следующий раз? Пишите комментарии!

Автор: DarkSilver, Редактор: KPPj