Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Как торговать на бирже с выгодой?

09 ноября 2019

Биржей в игре пользуются все. Кто-то покупает еду для клонов, кто-то продаёт производимый ресурс. А кто-то на всём этом спекулирует, пытаясь "купить дёшево, а продать дорого".

Это возможно по той причине, что цены на каждый конкретный товар не фиксированы, а регулируются спросом и предложением.

Поэтому можно сегодня (например) купить 500 яиц по 0,0078, а завтра продать их по 0,0081, получив прибыль около 0,1 золотого, с учётом комиссии биржи.

Почему цены "скачут" — более-менее понятно, но как предугадать их движение? Как понять, когда стоит покупать, а когда — продавать?

Тут есть два подхода, в настоящей биржевой торговле они называются техническим и фундаментальным анализом.

Сегодня мы рассмотрим один из приёмов технического анализа.

Довольно простой способ — посмотреть на график, и найти "коридор" движения цены, т.е. диапазон между максимальной и минимальной ценой за промежуток времени. Например, за сутки или на неделю. Сделать это можно, открыв "График колебания цен" и выбрать временной интервал. Интервалы разные — от 1М (одна свеча = 1 минута) до 30D (одна свеча = 30 дней). "Свечи" — это чёрточки на графике, отображающие изменения цены, они рисуются зелёным если цена росла, и красным — если падала.

Так, график М1 показывает колебания цены поминутно за последние 60 минут. А H1 — почасовое изменение цены за последние 60 часов. А D30, соответственно, помесячное изменение цен за последние 60 месяцев.

Посмотрим, например, цены на яйца. (рис 1.)

Интервал выбрал 1H, т.е. 1 свеча = 1 час, всего на графике 60 свечей, а значит мы видим график движения цены за последние 60 часов (это 2,5 дня).

Минимальная цена была лишь однажды — 0,0072. А вот максимальной отметки (0,0081) цена достигает довольно часто.

Это значит, что продать яйцо по 0,0081 — несложно, сделки по этой цене происходят каждый день. А вот купить его по 0.0072 — большая удача. Но можно попробовать!

Так, анализируя максимумы и минимумы цены за период времени, можно приблизительно предположить, до каких пределов цена будет расти или падать ближайшее время. И, исходя из этого, покупать около минимумов и продавать около максимумов.

В следующий раз разберём основы фундаментального анализа цены.

Удачных торгов!

Автор: DarkSilver, Редактор: KPPj