Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Жизнь Эпохи клонов». Золотые баллы. Мнение лучших наставников.

05 февраля 2020

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Сегодня хотелось бы вновь поднять тему недавних изменений в блоке Наставничества. Я хоть и немного далек от этого блока, однако у меня уже сформировалось мнение о том, что данное изменение должно пойти только на пользу и такая оценка деятельности завсегдатаев блока станет дополнительным стимулом для их стараний и усилий. Однако интересно, что же они сами думают об это? Я решил поинтересоваться у всех игроков, которые находятся в списке Топ -13 наставников этого года: как же они отнеслись к этим изменениям и что с этого получилось. Сейчас вы все узнаете.

hesk: Как вы отнеслись к тому факту, что в начале следующего года награждение победителей турнира Великих наставников будет осуществляться золотыми монетами, а не ресурсами?

smalik: Положительно. Полученным золотом я могу распорядиться на своё усмотрение и купить тот ресурс, который необходим мне на данный момент. Это добавляет ценности данному нововведению и положительно скажется на развитии в целом.

parasenok: Как по мне, это нововведение двустороннее. С одной стороны – есть множество новичков, которые просто выбирают наставника и забывают. Один или два раза обратился, после увидел (или не увидел) помощи и уже далее разобравшись, сам играет и спрашивает уже не у наставника, а на форуме, в YouTube или непосредственно даже банкиров. И в связи с этим, как по мне, около 30% баллов просто идет по “накатанной”, а, следовательно, начисляются очки наставничества просто так. Из этого следует тот факт, что уже состоявшиеся наставники будут получать больше прибыли, а не фиксированную, как раньше. С другой стороны, это нововведение стимулирует новых НАСТАВНИКОВ укреплять свои позиции, т.к. теперь они от количества очков будут получать больше прибыли. И тут каждый выбирает свою стихию - YouTube, сайт, полезности разные и т.д. Я сам являюсь блоггером на YouTube, есть качественный контент, такой как калькулятор, обзоры, сайт - и как для меня - это хорошее подспорье и желание делать работу свою в качестве НАСТАВНИКА еще лучше.

Tailandears: Честно, положительно, но в новостях так преподнесли данное изменение, что первое время думал, что это будет касаться всех наставников, а не только топ-13. Позже нашел описание наград в справке и все стало на свои места. Поэтому я вначале был рад, а потом расстроен, что не все наставники получат награды. Золотом намного удобней получать, ведь накидают ресурсов, которые и продать уже сложно, а так деньги - очень ликвидный товар, можно купить то, что нужно, без задержек и доп. комиссий.

ZBEPO6OY: Отличная новость, обратите внимание, что Администрация четко написала, что Вы получите приз за свою наставническую деятельность. А теперь возьмите начало прошлого года и найдите, где там хоть что-то есть о награде наставникам за их труд в 2019 году? Лично я прошлый год, занимаясь наставничеством, не сильно рассчитывал даже на ресурсы. Мечтал получить плитку памятного шоколада. Да мне говорили, что я могу продать ресурсы и купить много лотов шоколада, но я хотел именно шоколад. Видимо я сильно часто это рассказывал своим друзьям.

HOMAPX: Выплаты призов ресурсами хорошая идея, но малостимулирующая. Особенно если учесть, что любой наставник хочет подняться в списке повыше и таким способом нужны средства на повышение статуса. А так, если будет возможность вернуть вложенное на повышение статуса чистым золотом, то все больше наставников будет стремиться к солидному статусу, а не в качестве ремесленника искать себе подопечных.

stebel2017: Положительно.

Koreiko: Лично для меня это хорошая новость, т.к золотые теперь будет поступать напрямую, а не за счет продажи ресурсов (цемент, драг камни + дополнительно еще теряются золотые при продаже). Кому-то нужны ресурсы для развития, а кому-то золото. Все зависит от стратегии. Однако считаю, что золото для развития - универсальный “инструмент”, так что в любом случае из наставников в накладе никто не останется.

hesk: Как вы считаете, стало ли данное нововведение дополнительным стимулом для работы наставников нашего проекта и, в частности, для вас лично?

smalik: Да, конечно, данная система стимулирования наставников является более оптимальной для всех игроков. Лично для меня сильнейшей мотивацией является прибавление новых учеников. С игроками не только интересно общаться, но часто бывает и так, что и каверзные вопросы помогают и мне вспоминать некоторые забытые игровые моменты, а также открывать новое и неизведанное и вместе достигать новых высот в игре!

parasenok: Да, несомненно. Очень нравится энтузиазм таких наставников, как Stebel и ZBEPO6OY, есть с кем соревноваться, но есть и такие, за кого реально обидно. Мой первый наставник Cvalery опытный уже в Эпохе, почему-то забросил свою деятельность и? обойдя его в данном направлении? я уже ищу соперников посерьезнее! Поэтому независимо для всех скажу так - Эпоха Клонов очень роднит всех людей, но “стимул соперничества” - неотъемлемая часть данного проекта. Поэтому всем желаю только побед и сам радуюсь за успехи других.

Tailandears: Стимул был всегда, а сейчас он только укрепился.

ZBEPO6OY: Бесспорно стало. Более того, я очень рад, что эта монетизация работы полностью убирает соперничество среди наставников. Сейчас есть четкие грани по количеству балов между теми, кто занимается наставничеством и привлекает людей и теми, кто просто случайно набрал балы. Поэтому гонки за место среди ТОПовых позиций нет и на первый план выходят забота и уважение к ученику.

HOMAPX: Очень хорошая тенденция и стимуляция для более активного набора очков наставничества.

stebel2017: По поводу стимула для работы - не знаю, но некоторым моим ученикам поступили предложения “купить” их баллы. Учитывая, что награду получат все равно лишь 13 наиболее развитых Наставников, затея довольно рискованная. Особенно если учесть, что резко в Топ13 врывались только те наставники, кто занимался активным привлечением игроков вне проекта (Ютуб, сайты, группа ВК, привлечение на различных рекламных площадках), либо получали фору за счёт максимальной оценки аккаунта (топ 5 императоров, которые предлагаются батракам в первый же день). Остальные пробирались в призеры не в первый год работы наставником.

Если говорить про меня, то возможность получить в награду именно золото простимулировала активнее искать новых учеников, а довольно высокий уровень развития аккаунта позволяет предлагать все новые и новые бонусы и скидки для учеников.

Koreiko: Данный стимул считаю резонным, т.к предела по заработку теперь нет. Раньше призы были ограничены, как мы уже знаем. В связи с этим нас ждет более ожесточенная борьба среди лидеров. Оно и понятно - ставки высоки.

hesk: 200 баллов – 1 золотой. Насколько справедливой для вас кажется эта цифра? И по-вашему будет ли она меняться в ближайшие годы, учитывая, как стремительно растет количество баллов, которое набирают наставники?

smalik: Вполне справедливая, ведь наставник - это не просто галочка участия в блоке. В первую очередь это огромные времязатраты, а зачастую и нервы! А насчет изменений – наша игра не стоит на месте и активно развивается, нововведения охватывают все блоки.

parasenok: Как по мне, она завышена. Есть на то свое объяснение: сложно обогнать “старичков”, последние нововведения очень отпугивают новых игроков. А быть наставником старым - нельзя, да и не нужно! Согласен, как по мне - обновления нравятся. Они выравнивают экономику ЭК, убирают ботоводство, забирают у “халявщиков” халтуру. Игра должна быть игрой. Это мое мнение! И я считаю, старый метод призового фонда был вполне приемлемый. Как будет увеличиваться количество новых баллов, наставничество покажет выход игры на “зарубежный рынок” с притоком новых игроков, а пока - это ненужный этап перехода. ИМХО

Tailandears: Это примерная стоимость наград в прошлом году. Поэтому оценка нормальная. Будет ли меняться? Покажет время.

ZBEPO6OY: Очень достойная награда. Главное, чтобы эта она подстегнула тех, кому уже есть, что рассказать. Стремительно балы будут расти, только если появятся новые лица в Топе наставников, каждый год минимум два новых человека, если я не ошибаюсь, значит это не так сложно, главное трудиться. За все время, меня два раза просили поделиться опытом, как я попал в ТОП, я с удовольствием рассказывал.

HOMAPX: Цифра, в принципе, нормальная. Что касается изменения условий выплат - такое тоже возможно. Думаю, на следующий турнир точно будут новые условия награждения. Но давайте сначала этот год проживем и посмотрим на результаты.

stebel2017: В целом, если пересчитать награду в этом году по номиналу в золоте, то большинство победителей турнира получили бы примерно такую же сумму, как и при пересчёте 200 баллов = 1 золотой. Поэтому считаю справедливой такую оценку, особенно в надежде на рост набранных баллов в этом году. Возможно, в дальнейшем будет снижение этих призовых или награда изменится в целом. Сотрудничество с учениками и совместное развитие мне выгодно и без особых дополнительных бонусов. Они просто заставляют расширять “сферу влияния”

Koreiko: 200 баллов – 1 золотой - цифра хорошая вполне. И если взять в учет то, что некоторые топовые наставники под занавес турнира набивают почти миллион балов… тут можно обойтись уже и без калькулятора. Считаю, что увеличивать данную цифру не стоит, т.к, насколько я понимаю, данный приз идет из общего фонда всего проекта (хотя могу и ошибаться). Не хотелось бы в связи с этим, какого-либо дальнейшего дисбаланса. Но если администрация все же посчитает нужным дополнительно эту цифру проиндексировать, что ж, так тому и быть. Для самих наставников это будет золотая жила. Это откроет еще большие возможности для перспективного развития топовых наставников.

Как мы видим, большинство наставников положительно отреагировали на данное нововведение. Некоторые мнения, конечно, расходятся, но в целом картина устраивает всех Великих наставников данного турнира. Ответили, к сожалению, не все игроки из списка Топ -13, ну ничего, надеюсь, ученикам они отвечают более активно! Хотелось бы выразить большую благодарность всем ,кто принял участие в опросе. Желаю вам в этом году креативных идей для более стремительного набора учеников и конечно высоких баллов в конце года! Спасибо за ваш труд!

Честь имею кланяться, hesk.

Автор: hesk, Редактор: AdelinaL