Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Жизнь Эпохи клонов». Совет акулы. Как жить во времена дисконтов

16 апреля 2020

Добрый день, уважаемые читатели!

В торговой гильдии на данный момент первичные ресурсы продаются с существенным дисконтом. И некоторые игроки, которые строили свою стратегию на продаже первички, сейчас не знают, что делать.

Как же жить игрокам во времена высоких дисконтов?

Не производить лишнее. Нужно всегда иметь возможность перестроить экономику аккаунта, особенно это критично для начинающих игроков. Даже без дисконтов продавать первичку, произведенную в голом хуторе (без цепочки) невыгодно, лучше отправить своих клонов трудиться на чужие предприятия, где зарплата будет сразу золотом, без необходимости конвертации ресурса в звонкую монету.

Многие предпочитают работать у себя из-за того, что не хотят следить за своими работниками на чужих предприятиях, где клоны могут слететь с работы (целенаправленно уволены владельцем предприятия или из-за программного сокращения мест из-за работников в круизах), могут вылететь из недвижимости (забыли поставить галочку автопродления, владелец повысил арендную плату, либо же по каким-то причинам просто запретил проживать чужим клонам у себя), или вообще начать получать зарплату ресурсом. Кроме того, непросто найти хорошее рабочее место, где и недвижимость высокого уровня, и аренда минимальная. А если к требованиям добавляется еще и наличие свободных мест в Термах и Храмовом комплексе, то такие места придется очень сильно поискать.

Для тех, кто готов платить за собственный комфорт золотом, при высоких дисконтах имеет смысл обратить внимание на госпредприятия. Уже при дисконте в 16% на камень и дерево, выгоднее работать на госпредприятии, чем производить и продавать первичку в голом хуторе. Кроме того, при работе на госпредприятиях гораздо проще найти замок в мегалитической империи с минимальной арендой. Правда, тут есть несколько моментов: первичный ресурс можно откладывать на будущее, чтобы использовать внутри аккаунта, либо чтобы продать позже, когда дисконт будет меньше (или ресурс будет торговаться дороже номинала), тогда как работа на госе без спецзнаний принесет уже реальный убыток. Можно ли его компенсировать чуть большим количеством опыта – каждый решает сам. Если нет возможности устроить клонов на чужие ЧП, а на выкуп денег хватает только в случае продажи произведенного ресурса – уже при 9% дисконта выгоднее оставить ремесленника в покое, гоняя его на грабежи и задания мясника.

С работой для крестьян ситуация другая. Ежедневные затраты на работу на госмельнице составляют 0,019 золота. А зарплата для нулевых клонов находится в диапазоне от 0,0185 до 0,02, и в целом крестьянину выгоднее работать на госмельнице, чем прохлаждаться без работы. Конечно, работая «на дядю», косарь получит гораздо больше прибыли, но не все готовы долго и нудно искать хорошее место для кучи крестьян. А работать в своем голом хуторе и продавать с дисконтом не выгодно уже при 10% дисконта на злак.

Использовать ресурсы внутри аккаунта. При продаже мы в любом случае теряем комиссию, чем уменьшаем свою прибыль. А во время дисконта прибыль уменьшается еще сильнее, нередко превращаясь в убыток. Злаки можно пристроить в курятники, камень, дерево и железо – на постройку и ремонты курятников, свинарника, коровника и хранилища. Да, расход строительного первичного ресурса гораздо меньше, чем у злака, который можно скармливать курам в промышленных масштабах, но и ремесленнику найти рабочее место на чужом ЧП гораздо проще.

При дальнейшем развитии, применений первичному ресурсу становится больше, открывается переработка, да и постройки в княжестве и АЕ тоже требуют первичку. Ну а когда появляется своя третичка, то все вопросы о применении ресурса исчезают – ресурса всегда оказывается мало, так как применений ему открывается великое множество.

Многосторонне развиваться. Во-первых, чем более развит аккаунт, тем больше выгодных применений можно придумать для своего ресурса.

Во-вторых, на товарной бирже и в большинстве разделов ярмарки невозможно ничего купить дешевле номинала. Дисконт уменьшает доход продавца, а не стоимость для покупателя. И именно этот факт и является стимулом к развитию. Чтобы получать максимальную прибыль, нужно получить минимальную себестоимость продукции. Да, на данный момент большинству игроков невыгодно продавать первичку. Зато выгодно использовать свою, дешевую первичку для прокорма курятников, с которых можно получить более дешевые удобрения, за счет чего получается более дешевая продукция полей. Которую можно будет скормить своим коровам и свиньям, которые могут дать еще больше прибыли, если держать их в хороших коровниках и свинарниках, построенных и ремонтируемых своей дешевой первичкой. Но, чтобы первичка была действительно дешевле номинала, необходимо выстроить цепочку, как минимум деревня-хутор. Тогда будет и определенный запас прочности для торговли с дисконтом (если так сложатся обстоятельства), и выгода при использовании своего ресурса внутри аккаунта.

Эпоха Клонов - прежде всего игра, а не конвейер по производству золота. Чтобы получать прибыль и удовольствие от игры, необходимо уметь перестраивать свою стратегию, смотреть глубже на игру и пытаться соединять разные блоки. Тогда, независимо от положения на товарной бирже, играть будет интересно и, я надеюсь, выгодно.

Автор: akula.tigr, Редактор: AdelinaL