Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Золотая лихорадка

25 февраля 2022

Доброго времени суток, жители Мира Клонов.

В сентябре прошлого года (где-то полгода назад) геологами Мира Клонов было выявлено, что земли нашего виртуально-реального мира богаты золотом, которое при должном и упорном усердии можно всегда найти. Лоток для добычи золота - это единственный инструмент для золотостарателя, который необходим для намыва золотого песка. Государство настолько лояльно к тяжелому промыслу золотодобычи, что даже не берёт себе процент от найденных природных сокровищ. Ходит немало слухов, что были найдены достаточно крупные самородки до 10 кг,

но в основном часто встречаются двух-пятикилограммовые "камни". Как это всё начиналось, можно прочитать в одной из тем, созданной на форуме нашего проекта.

Существует несколько вопросов, которые останавливают новичков от вхождения в достаточно новый игровой блок.

-Выгодно ли быть золотостарателем?

-В каких статусах имеется смысл заниматься намывом золота?

-Реально ли найти достаточно крупный самородок (от 10 до 30 кг)?

Давайте я отвечу на эти вопросы, смотря с колокольни опытного старателя-практика, который про золотой песок знает не по наслышке, а участвует в этом деле с самого начала. Просто поверьте на слово, калькуляторы приберегите на потом... Проверите всё сами.

1.Золотостаратель - один из самых выгодных и перспективных блоков на сегодняшний день. Единственный минус - это отсутствие такой характеристики, как получение опыта. Плюсы? Золото. Ежедневное золото. Сколько намывает в среднем старатель? Могу сказать, что во-первых он полностью нивелирует затраты на работоспособность клона (на саму жизнь, даже без проживания в доме самого минимального уровня и на работу на прииске). Во-вторых инвестируя в инструмент (лоток), намытое золото ежедневно окупает инструмент (100%) с дополнительной прибылью в пересчёте на вложенный 1 золотой около 0,0023-0,0024 золота (грубо говоря ещё около 6 работки по номиналу). Ну сколько насчитали в год процентов? На лоток в год точно одним клоном заработаете... В третьих ещё есть реальный шанс найти самородок.

2.Самый оптимальный статус для намыва золота - это ремесленник, но удивлю - крестом тоже выгодно намывать золото (ну не вырастит он сельхозпродукции в плюс на такую сумму ежедневно, не принесёт столько даже в комплексе с животными). Не доставайте калькулятор, дочитайте до конца, потом проверите и затраты на ремонт дома и административной единицы, потом...

Со статуса мещанин и выше - всё достаточно однозначно, но можете потешить своё самолюбие - я бы не советовал.

3.Да реально, полгода спустя из чуть более 100 клонов один стал счастливчиком - 11,187 кг (мой первый и вроде покуда самый крупный экземпляр в Мире Клонов за всё время существования блока). Если вдруг, чего пропустил - приветствуется обратная связь.

P.S. Ёхо-хо. Как я обрадовался, когда полез во вкладку Золотые прииски, что бы помочь одному из игроков, ответить на вопрос: -Подскажите где покупать лоток и есть ли смысл ? А там такое:

Автор: Dzmitro, Редактор: AdelinaL