Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Другие примеры использования смарт-контрактов, связанные с NFT

04 октября 2022

В предыдущей статье я рассказывал про создание NFT с помощью смарт-контрактов. Ниже я попытался рассмотреть другие способы применения смарт-контрактов.

Подтверждение права собственности и проверка подлинности

Смарт-контракты, используемые для выпуска NFT, могут помочь в подтверждении права собственности и аутентификации данных. Если NFT размещены на публичных блокчейнах, информация о владении и времени создания может быть доступна любому.

Если рассматривать цифровые степени, учебные заведения могут выдавать студентам NFT, созданные на публичных блокчейнах. Работодатели, желающие нанять студентов, могут проверить подлинность диплома соискателя с помощью соответствующего обозревателя блоков. Этот инструмент позволяет любому получить доступ к публичной информации, записанной на блокчейне.

Это также может применяться в лицензировании NFT. Данные о передаче прав на изображение или звуковой файл могут быть созданы и легко переданы следующему владельцу NFT, и любой может проверить как право собственности, так и права, получаемые покупателями на основании лицензии.

Борьба с плагиатом и подделками

Смарт-контракты, лежащие в основе NFT, также могут помочь в борьбе с подделками и плагиатом. Создаваемые на блокчейне, смарт-контракты могут автоматически проверять время и место создания NFT или токена, то есть первый зарегистрированный адрес кошелька. Смарт-контракты также позволяют отслеживать право собственности на авторские продукты, бороться с фальшивыми сертификатами и подделками. Например, такие продукты могут быть автоматически отфильтрованы, если они не соответствуют определенным требованиям.

Упрощение транзакций

Благодаря смарт-контрактам процесс осуществления транзакций может быть улучшен за счет скорости и безопасности.

Смарт-контракты позволяют двум сторонам заключить соглашение и обеспечить выполнение ранее оговоренного результата при соблюдении условий. Задержки, связанные с отсутствием доверия, могут быть устранены, что повышает эффективность процесса заключения сделок. Стороны могут не доверять друг другу, но быть уверенными в результате благодаря смарт-контракту, который осуществит сделку, как только условия контракта будут выполнены.

Рассмотрим процесс покупки дома. Как только покупатель выполнит все требования, такие как проверка кредитоспособности и первоначальный взнос, смарт-контракт может выдать средства продавцу и одновременно передать право собственности покупателю. Сделка, которая может включать передачу документа, подтверждающего право собственности, также будет записана на блокчейн, чтобы ее можно было легко проверить.

Заключение

Смарт-контракты крайне многофункциональны и могут быть адаптированы для применения практически в любой отрасли. Смарт-контракты являются основой для одного из самых популярных видов цифровых активов, поэтому по мере дальнейшего распространения NFT и расширения метавселенной, их важность будет продолжать расти.

Автор: MrDorn, Редактор: SKINBALL