The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Благая весть». Удобство Эпохи Клонов

01 march 2017

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Совсем недавно вышла моя статья, в которой я описывал положение сайта Эпохи клонов среди других сайтов с похожей тематикой и не только.

Сегодня хочу рассмотреть еще один показатель – адаптивность сайта. Говоря простым и понятным языком, адаптивность сайта – это то, насколько удобен сайт для пользователя, а именно: интерфейс, шрифт, размер кнопок и ссылок на сайте, то, насколько удобно будет смотреться сайт на различных устройствах (телефон, планшет и т.д.)

Для проверки адаптивности сайта существует множество ресурсов, и говорить, что какой-то из них достоверен на 100% нельзя.

Я воспользовался одним из первых сайтов, который предоставляет услуги проверки на адаптивность. И вот что я получил.

Результат адаптивность ресурса составил 73 из 100. Хочу заметить, что шкала читается следующим образом, чем больше значение, тем лучше. Эпоха клонов, на мой взгляд, имеет достаточно неплохой результат.

Но на этом результат проверки не закончился, и ресурс предлагает нам обратить внимание на замечания и предлагаемые решения, которые выдает сервис на основе анализа веб-страницы. Сервис предлагает исправить:

- Настроить область просмотра. На страницах сайта не указана область просмотра с помощью тега Viewport. Это значит, что сайт Эпохи клонов будет отображаться на мобильных устройствах так же как на компьютере, уменьшая масштаб пропорционально размеру экрана. Ресурс предлагает использовать тег Viewport, после чего сайт автоматически будет подстраивать изображение под размер экрана.

- Увеличить размер активных элементов на странице. Некоторые кнопки и ссылки на страницах сайтах малы и могут быть не совсем удобны и поэтому, пользователям с сенсорным экраном может быть неудобно нажимать на них. Ресурс предлагает увеличить активные элементы, что сделает сайт более удобным.

- Использовать удобочитаемые размеры шрифтов. Некоторым посетителям может быть неудобно читать некоторые элементы страниц. Ресурс предлагает сделать шрифт удобочитаемым, что сделает чтение страниц легче и приятнее.

Так же сервис выявляет и плюсы сайта. Для сайта Эпохи клонов они следующие:

- Отсутствие плагинов. На сайте отсутствуют плагины, что делает сайт доступным более широкому кругу пользователей. К слову, плагины – это «помощники» (просмотр фотографий и видео разного формата) и не всегда хорошие т.к. некоторые плагины сильно перегружают сайт, тем самым замедляя его.

- Адаптированный размер контента для области просмотра. Это означает, что страница целиком находится в области просмотра, и нет элементов, которые выходят за рамки и становятся недоступными.

В итоге можно сделать вывод, что сайт удобен для просмотра на компьютере или устройствах с широким разрешением экрана. А вот на смартфонах могут возникнуть некоторые проблемы т.к. у сайта Эпохи клонов нет адаптации под смартфоны, но я думаю, в будущем это могут исправить!

В завершении хочу сказать, что данные результаты не могут быть 100% достоверными, т.к. не существует "абсолютных" ресурсов проверяющих сайт на адаптивность. Так же стоит сказать, что данные плюсы и минусы исходят из того, что ресурс проверял сайт на то, как он будет смотреться на различных устройствах помимо компьютера.

Автор: betsserg, Редактор: KPPj