The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «В помощь новичку». Секреты успешного интервью

22 october 2017

Доброго времени суток, уважаемые читатели. В последнее время большую популярность в газете набирают интервью. Я задумался о том, как же правильно подойти к данному виду беседы? Каждый журналист наверняка имеет свою четкую, наработанную схему по которой составляет интервью и, в принципе, практически все они весьма интересны. Немного поразмыслив об этом, я решил выделить несколько общих пунктов, которые должны быть соблюдены для того, чтобы беседа была интересной читателю.

1) Выбор социально значимой личности для проведения интервью. Думаю, ни для кого не секрет, что опрос человека, который достиг успеха и занимает весомое общественное положение сразу же привлечет внимание читателя. Хотя бывают случаи, когда можно провести беседу и с человеком, который никому не известен и только начинает свой путь к успеху, и она будет вполне увлекательной, но уже скорее для меньшего круга читателей.

2) Подборка вопросов, которые не предусматривают однозначного ответа типа "да" или "нет". Интервью должно быть вместительным и привлекать обширными ответами собеседника. Строгие и короткие ответы будут только отталкивать вашего читателя.

3) Подготовьтесь к интервью заранее. До начала беседы вам нужно заготовить десяток, а то и больше вопросов. Это сократит время ожидания вашего собеседника и он не будет стремиться дать вам быстрый ответ, и побыстрее закончить ваш диалог. Конечно, по ходу вашей беседы у вас могут возникнуть и дополнительные вопросы, но имея наработанные заготовки вы значительно упростите задачу и себе, и собеседнику.

4) Не превращайте интервью в светскую беседу. Всегда помните о том, что у вашего интервью должен быть конкретный формат и тема. Не отклоняйтесь сильно от вашей темы, ведь читатель хочет увидеть в статье полезную информацию, а когда, отклонившись от основной цели беседы, вы перейдете на простую беседу - рискуете потерять читателя.

5) Внимательно читайте ответы и черпайте информацию для себя. Ваша беседа наверняка будет полезна не только для читателей, но и для вас лично. Вы можете прибегнуть к сравнению полученной информации в последующих интервью.

6) Подбирайте правильные вопросы. Не стоит задавать глупых вопросов, а также таких, на которые ответ вполне очевиден. Этим вы можете отбить у собеседника интерес, а ваша задача сделать интервью более обширным и интересным.

7) Изучите тему, дабы оппонировать собеседнику. Каждое интервью - это беседа на определенную тему. Хорошенько изучив тематику вы сможете не только соглашаться с каждой фразой интервьюируемого, но и построить небольшую дискуссию. А это несомненно подогреет интерес и у него, и у ваших читателей.

8) Задавайте спонтанно возникшие вопросы. У любого журналиста в процессе беседы возникает масса вопросов. Не бойтесь формулировать самые интересные из них. Это поможет вам и вашему читателю более детально сориентироваться в теме. Также это придаст вашей теме непринужденного характера и поможет уйти от шаблонного интервью.

Вот такие основные правила для проведения интервью я смог выделить для себя. И теперь, каждый раз проводя интервью, буду задумываться о них и стараться придерживаться. Надеюсь, они помогут мне совершенствоваться как репортеру, а также сделают мои беседы более интересными и вместительными как для меня, так и для читателя.

Честь имею кланяться, hesk.

Автор: hesk, Редактор: KPPj