The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Размышления о ценных бумагах Эпохи Клонов

20 march 2018

Уважаемые читатели газеты, все мы знаем, что для получения максимально возможной прибыли в игре нужно чуть ли не ежедневно проводить анализ ситуации в игровых блоках. Я это делаю раз в неделю – и каждый раз наблюдаю исключительную стабильность показателей доходности ценных бумаг. Нет, разумеется, там тоже бывают всплески и падения, но в целом их доходность достаточно стабильна на достаточно длинных временных отрезках. Речь в этой статье пойдёт именно о ценных бумагах Земли Клонов.

Согласно истории нашего виртуального государства, первые ценные бумаги появились почти десять лет назад – это были ЦБ лесопилки, мельницы, каменоломни, рудника и государственного банка. Если мы взглянем на общую доходность этих видов ЦБ за всю историю, то получится цифра от 570 до 850 процентов – то есть около 60-90 процентов доходности каждый год относительно их номинальной стоимости. Уже в те времена доходность бумаг была ограничена проведением эмиссий, но, тем не менее, высокие показатели налицо. Другие виды бумаг появились позже, и многие из них приносят ещё больше дивидендов. Новые виды бумаг продолжают появляться в игре, и, скорее всего, они будут повторять эти показатели. Так почему же ценные бумаги порой лежат невостребованными на аукционе?

Одними из таких «недооцененных» ценных бумаг, на мой взгляд, являются ЦБ аукциона клонов. С момента последней эмиссии (9 ноября 2017 года) прошло более 4 месяцев, но до сих пор более 1000 их находится в продаже. А ведь на каждую бумагу ежедневно начисляются дивиденды, и хоть с начала года прошло ещё совсем немного времени, но уже можно сказать, что их размер в этом году ожидается на уровне 30-35% годовых. Если перейти к абсолютным цифрам, то за каждый день потенциальный владелец 1000 этих бумаг мог был получать примерно 1 золотой. Неужели доходность более 30% в год мала для жителей нашего государства? Или же ценные бумаги дискредитированы появлением сейфов и изменением размера комиссии на фондовой бирже? А может быть, на отношение игроков к ценным бумагам влияют события в экономике реального мира?

Да, появление сейфов могло повлиять на желание игроков заниматься ценными бумагами. Но только в том случае, если этот игрок не развит в игре, если он пришёл с одной целью – получать дивиденды ТОЛЬКО от ценных бумаг, не интересуясь самой игрой. Администрация в своих комментариях дала четко понять - ценные бумаги для игроков! Давайте поразмышляем вместе, какой смысл то "инвесторов", которые заходя в наш с вами виртуальный мир, создают клона статусом ремесленник, выгребают все ценные бумаги и забывают о самой игре, довольствуясь супер прибылью от ценных бумаг, которую создаем мы с вами - обычные игроки. Ведь ценные бумаги это индикатор экономической жизни нашего с вами мира клонов и принадлежат они по праву только нам - игрокам!

Кроме того, уже несколько месяцев на Земле Клонов ведётся масштабное строительство недвижимости, в том числе и теми игроками, которые до этого не владели ей. Спрос не сельхозпродукцию вырос, что и вызвало строительный бум – ведь на каждый уровень дома государство выделяет одно поле. Но, кроме того, автоматически увеличивается и количество свободных сейфов в доме – значит, на крупных и хорошо развитых аккаунтах нет недостатка места для хранения ценных бумаг. Их владельцы могут получать проценты с капитала без всяких дополнительных затрат.

Может быть, возникают трудности с охраной казны? Но этот вопрос решается путём развития социальной политики. Ну а если у вас есть княжество, то поступающие туда дивиденды вообще не нуждаются в охране или иной защите. Может быть, другие игровые блоки занимают всё внимание игроков, так как в текущий момент их доходность на порядок выше – например, сельское хозяйство или разработки песка? Но ведь стоит учитывать, что доходность может измениться, ведь каждый день всё новые и новые игроки открывают для себя эти возможности. Ну а доходность ценных бумаг при этом остаётся стабильной на протяжении долних лет.

В общем, вопросов у начинающих рантье появляется множество. Ответы на некоторые из них очень просты, другие требуют наличия знаний во многих областях игры и реального мира. Но, несмотря на все эти вопросы, для себя я принял решение – по мере возможности запасаться любыми видами бумаг по сходной цене. В ход пойдут даже ЦБ, выброшенные на блошиный рынок. Ну а если я что-то не учёл или кому-то моё решение кажется ошибочным – давайте обсудим в комментариях.

Автор: alexcl22, Редактор: SKINBALL