The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Размышления». Немного о сельском хозяйстве

17 july 2018

Добрый день, уважаемые читатели. В средине весны в игре начался строительный бум и много других приятных новостей, которые неплохо зашевелили товарную биржу. Строительные материалы закупались огромными количествами, и прирост недвижимости за апрель месяц был весьма удивляющим. Как же это повлияло на ситуацию в блоке земледелия?

В считанные часы, после объявления о скидках на строительство третичный ресурс подорожал на 20-30%. Огромный прирост домов повлек за собой и увеличение количества обрабатываемых полей и земледельцы ринулись засеивать их различными культурами. Каждое поле требует и как минимум лишнего клона в статусе крестьянин и выше, но планомерное падение цен на сельскохозяйственные культуры свидетельствует о том, что таких клонов было предостаточно. Так, к примеру, моя любимая капуста, которую я привык высаживать всеми свободными клонами, потихоньку скатывалась до ценника 0.05 (благо не достигла его). При том что за тот год что я играю, ее цена практически всегда превышала цену в 0.06 золотых и она приносила весьма хороший доход. Множество земледельцев привыкли к выращиванию таких культур как люцерна и турнепс. Эти два типа культур имеют свое преимущество в цене на семена и низком налоге. Ну и конечно же приятная цена - долгое время она составляла практически 3 номинальных стоимости. Очень стремительными темпами стоимость этих культур упала с 0.03 с хвостиком до 0.023 золотых (периодически даже ниже). Другие культуры тоже не отставали, и ценники поползли вниз, принося разочарование в калиты земледельцев. Но цикличность на просторах нашей игры вновь всегда была и будет. На данный момент мы видим явный рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Первая мегалитическая постройка -Акведук, привела к отличному скачку ценников на коноплю и амарант. Амарант, после своего появления в игре очень быстро потерял популярность и был "загнан" в дисконт. Это и не странно, ведь он имел всего одно применение - употребление в трапезной, а вот стоимость 1 единицы работоспособности получаемой из амаранта (даже если считать от его номинальной цены) несколько превышала стоимость работоспособности из того же хлеба или яиц, купленных на товарной бирже. Сразу после выхода новости о скором строительстве Акведуков, амарант, используемый, для строительства этой великой постройки начал стремительно дорожать и вырос из номинальной стоимости (0.0476) до 0.06 золотых, и даже немного выше.

На данный момент практически все сельскохозяйственные культуры планомерно растут в цене. Одно мне известно точно - блок сельского хозяйства всегда приносит стабильную копейку в калиту. Весьма сложно предугадать – какая же культура будет завтра самой доходной, поэтому многие земледельцы привыкли вести сбалансированный посев и взращивать “всего понемногу”. Но, иногда ведь можно и рискнуть, поставив упор всего на одну из культур, и предугадав ее рост поймать удачу за хвост. Рискнешь ли ты, читатель, погнаться за сверхдоходностью?

Честь имею кланяться, hesk.

Автор: hesk, Редактор: KPPj