The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Размышления». Системное мышление в мире клонов

22 october 2019

Кто в наше время не слышал термина "системное мышление"?

В нашем, пронизанном технологиями мире он встречается всё чаще и чаще — на эту тему написано немало книг, создано огромное количество видео и проводится множество тренингов.

Простыми словами, системное мышление — это умение выстраивать свои мысли и действия так, чтобы разложить всё в вашей жизни по полочкам, увидеть вокруг себя не хаос, а систему.

Всё вокруг можно представить в виде систем, выполняющих те или иные задачи.

Лампочка — этот система из стеклянной колбы, нити накаливания и цоколя с контактами, с помощью которых на эту нить подаётся напряжение. Нить раскаляется, лампа даёт свет.

Светофор — это система из лампочек, красно-жёлто-зелёных стёкол и управляющей включением-выключением ламп электроникой. Дорога — это система из проезжей части, дорожных знаков, светофоров и участников дорожного движения.

Город — это система из жилых домов, торговых и производственных зданий и дорог, всё это связывающих. И так далее.

Мы просто не видим этого, воспринимая мир как единое целое.

Какое отношение это всё имеет к игре?

А ведь игра — эта такая же система, как и окружающий нас реальный мир, со своими физическими и социальными законами.

Например, чтобы получить стекло — нужен песок, а голодная курица не снесёт яйца — вот вам системы, действующие по вполне реальным законам сохранения материи и энергии.

Батрак, выставив цветы на продажу по высокой цене будет очень долго ждать покупателя, но продаст в тот же день если снизит цену — система, действующая по законам экономики.

Разница с реальным миром тут в том, что в игре эти системы видны! Помогает то, что в игре мы довольно быстро видим результат приложенных усилий. А значит, в игре мы мыслим более системно, чем в реальности.

Системное мышление даёт возможность обобщать и распространять опыт, полученный в одной области, на окружающий мир. В нашем случае — разобравшись в экономике игры, вам будет гораздо проще разобраться с ней в реальной жизни. Научившись извлекать прибыль на бирже в "торговой гильдии" — можно пробовать себя в роли трейдера на уже на реальной Мосбирже или даже на Уолл-стрит, а построив в игре систему, дающую доход — вы уже сделали первый, "тренировочный" шаг к построению своего бизнеса в реальности.

Разобраться во всех тонкостях игры новичку непросто (особенно без наставника), но оно того стОит! Хотя бы просто потому что игра — прекрасный тренажёр для формирования системного мышления.

Наслаждайтесь игрой, мыслите системно и достигайте целей!

Автор: DarkSilver, Редактор: KPPj