The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика "География ЭК": Привет из Америки!

12 january 2020

В конце прошлого года игроки из 7 стран поздравили нас с новым годом. Это были игроки из России, Украины, республики Беларусь, Латвии, Казахстана, Молдовы, Израиля.

Я же пишу вам из-за океана, из Соединённых Штатов Америки. Зовут меня Артём, в интернете aka Иваныч, в игре - kovalev_art. Мне 39, почти год живу в штате Калифорния, Сакраменто. Переехал по грин-карте, выигранной с 9-й попытки. Сам из Беларуси, из Могилёва, но до эмиграции 8 лет жил и работал в Москве. Играть (этот заход) начал в 2016 году.

На заднем плане — мост «Золотые ворота», Сан-Франциско

Редактор газеты предложил дать небольшое заочное интервью о том, как живётся, работается и "играется" в США. Поехали!

Почему уехал в США?

Я, по большому счёту, ехал не «куда», а «откуда». Эмиграция не «колбасная», а скорее «идеологическая». Работая в РФ, если верить Росстату, я входил в 4% людей с самыми высокими зарплатами. То есть с доходами было все в порядке – мог себе позволить и машину новую из салона, и в Таиланд 2-3 раза в год летать. Но мне последние годы категорически не нравились общественно-политические процессы, происходящие в России, и прогнозы на ближайшее будущее были не самыми радужными. Поэтому решение о переезде уже было принято, направление было выбрано – Польша, запасным вариантом была Словакия, и тут судьба раздала прикуп в виде выигрыша "гринки" (GreenCard - документ, дающий право постоянно жить в США). В общем, в России я диссонировал с обществом, а тут наоборот, попал в резонанс.

Какие самые очевидные плюсы и минусы жизни в США можешь назвать?

Боюсь, получится сплошная хвалебная ода Штатам… Возможно, еще не разбились розовые очки, но пока тут нравится всё, хотя есть и мелкие недостатки – например, здесь в пригородах нет тротуаров, пешком особо не походишь, всё заточено под поездки на автомобиле. И сигареты дорогие :) Больше навскидку минусов пока не вспоминается…

Каким видом деятельности занимаешься?

Здесь я - водитель-дальнобойщик. Пока на 12-тоннике, получение коммерческих прав на фуру в процессе. Это весьма распространенная профессия среди новых эмигрантов, поскольку позволяет практически сходу, без местного образования, либо востребованной специальности привезенной с Родины, выйти на приемлемый уровень дохода.

Справа и слева — это не снег, это соль. Юта, Солт-Лейк-Сити.

За 7 месяцев исколесил практически всю Америку, проехал 45 штатов. Работа в принципе нравится, но однозначного решения о том, свяжу ли надолго свою судьбу с этой профессией, пока нет.

Какие известные достопримечательности успел посмотреть?

Успел пока немного - "Золотые ворота", конечно же, да «стеклянный пляж» в городке Форт Брэгг. Пляж, честно говоря, вживую немного разочаровал – представлял себе нечто более красивое и глобальное.

Стеклянный пляж

Планов на будущее в плане достопримечательностей много, но времени пока не особо. А во время своих поездок много чего проезжаю рядом, но…Специфика работы, опять же. Статую свободы видел издалека, из окна грузовика. В пяти милях от Ниагарского водопада проезжал – но времени заехать не было.

А в игру как попал?

Уфффф.... Первый аккаунт в ЭК завел году наверное в 2010, если не раньше… Где-то в интернете попалась на глаза статья о том как парень из Таджикистана продал аккаунт, чтобы помочь родителям купить квартиру. Из любопытства зашел, зарегистрировался, особо ничего не понял, бросил. Через пару лет сделал вторую попытку, влил несколько десятков долларов, поиграл несколько месяцев, но опять же забросил. И вот в 2016 решил подойти к делу основательно. Даже первая АЕ у меня названа «Третий решающий»: третий заход в игру, и настроен я решительно!

Много ещё игроков знаешь из США? Общаешься ли с ними?

Пока, к сожалению, ни одного.

Как оттуда вводишь-выводишь деньги? Есть какие-то проблемы с вводом-выводом?

Пока остались работающие карточки российских банков - процесс не представляет особой сложности. Через transferwise перебрасываю деньги с местной карты на российскую, ну а дальше все просто. Комиссии, конечно, кусаются (~5-6%), но это не смертельно.

Какие планы развития игрового аккаунта?

Долгосрочный стратегический план – императорство и стабильный доходный аккаунт. Краткосрочные на 2020 год – выйти на самоокупаемость аккаунта, поскольку пока для ускоренного развития он всё ещё требует периодических финансовых вливаний. Но сейчас уже заканчивается постройка последнего предприятия 3-го уровня в княжестве, дальше последний рывок – и когда выйду на производство вторички 1:1 – теоретически по моим расчётам, аккаунт можно будет развивать дальше без вливаний извне. Дальше буду наращивать население с текущих 200 до ~300-350 клонов. Потом параллельно с ростом населения до ~500-600 буду ставить хуторы для перевода деревни в село.

Какое место в твоей жизни занимает "Эпоха клонов"?

Пока скорее развлечение, затратное, но перспективное)) Я вообще люблю игры стратегического плана, немало времени было отдано в своё время всяким "Цивилизациям". Учитывая, что налаживание работающей с минимальным вмешательством системы – приоритет в любых моих начинаниях (лень – главный двигатель прогресса) – аккаунт выведен на уровень, когда на него достаточно тратить полчаса в неделю.

Семья как относится к такому "развлечению"?

Нормально. Жена, конечно, видит, что я во что-то играю, но не интересуется, к счастью, подробностями. Потому что сумма, которая влита в аккаунт, стала бы для неё сюрпризом)))

Игра как-то повлияла на тебя, твоё мировоззрение, финансовую грамотность?

Не знаю насколько это находится в прямой зависимости от игры – но скорее да. Инвестирую в фондовый рынок, веду бюджет, скрупулезно подсчитываю и анализирую предполагаемые финансовые итоги тех или иных вложений.

Пожелай что-нибудь игре и игрокам :)

Игре – ввести возможность автодокупки ресурсов для авторемонта домов и АЕ (сорян, но прям наболевшее). Игрокам – использовать мозг, калькулятор и эксель :)

И, напоследок, немного видов:

Горы в Колорадо

Рассвет в Аризоне

https://forum.ageofclones.com/uploads/default/optimized/3X/7/9/795aafb6dfc1f746c9e5a3eca9fb853eae8535242960x720.jpeg

Улицы Чикаго https://forum.ageofclones.com/uploads/default/optimized/3X/7/e/7ef0856d2f34358c9c769c0b978053610912db982960x720.jpeg

Утренний Майами https://forum.ageofclones.com/uploads/default/optimized/3X/0/4/0490ee93cdc1fb20cd75ca0a778dc9e438ad18c52960x720.jpeg

Нью-Йорк https://forum.ageofclones.com/uploads/default/optimized/3X/d/6/d6adbf04ff61890f8bbd4fabb639dff6568aaf772960x720.jpeg

Изнанка Нью-Йорка (промзона) https://forum.ageofclones.com/uploads/default/optimized/3X/e/e/eecd1ac4afc6d3de71d2f5b2cccc12d889c91ee22960x720.jpeg

Ну, и я на фоне Капитолия, в котором губернаторствовал Шварцнеггер, Сакраменто

Надеюсь, интервью получилось интересным. Всем удачи! Артём.

Автор: kovalev_047, Редактор: DarkSilver