The founders of the Age Of Clones at any time can change the rules and block your account. I do not advise to invest in the game.

Рубрика «Пытливые умы». Ценные бумаги. Перспективно и надежно.

19 february 2020

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На мой взгляд, блок Ценных бумаг в Эпохе Клонов один из самых интересных. По причине своей доходности и похожести на финансовые рынки реального мира. Ценные бумаги ЭК – крепкий кораблик, позволяющий пережить любой шторм в неспокойных водах виртуального государства. Доход от ЦБ поможет финансово при очередных изменениях в игре. Пока Вы будете вырабатывать новую стратегию в изменившихся условиях, доход от ЦБ накормит Ваших клонов, обеспечит их рабочим инструментом и оружием.

При этом сам блок реформировался не раз. Последние изменения связаны с “конечностью жизни” ЦБ - пять лет. И эти изменения отпугнули часть игроков, что может стать шансом для более смелых клоноводов. Сколько раз наша игра доказывала, что те, кто запрыгивают в блок (или измененный блок) игры первыми в конечном итоге остаются в выигрыше. Остальным приходится догонять. Понятно, что реформирование блока еще не завершено, ждем открытия фондовой биржи после приостановки ее работы. Но… пополнять портфель своих инвестиций можно прямо сейчас и, что важно, по номиналу во время эмиссий.

Еще недавно за ЦБ нужно было побороться, увеличивая стоимость бумаг от номинальных значений. Прямо сейчас на аукционах есть интересные ЦБ. О периоде окупаемости можно спорить долго, но считаю, что сами бумаги окупятся при самом неблагоприятном сценарии за три года. Дальше только прибыль. Правда, нужно не забывать про то, что казну необходимо сохранить. И тут возможны несколько стратегий сохранения дохода: Максимальная социальная политика, хорошо прокачанная охрана, дробление.

При первом варианте срок окупаемости ЦБ резко увеличится. Но… Если ваши дома уже “социально защищены”, то глупо их оставлять пустыми и без ЦБ.

У второй стратегии явный минус – на каждого охранника 10 лиги найдется свой грабитель 3 золотой. Я уже молчу про “миллионников” и ограбление в духе БШиП.

Третий вариант с дроблением. Тут без калькуляторов не обойтись. Смысл стратегии в большом (или маленьком, в зависимости от толщины стопки ЦБ) количестве домиков и изб. Дивиденды должны распределяться таким образом, чтобы казна была не больше 0,0007-0,0008. Тогда, ваша недвижимость не будет отображаться в наводках и все ваши дивиденды будут сохранены. При такой стратегии вам не нужны охранники и расход на оружие. Плюс, вы получаете поля для возделывания сельскохозяйственных культур. И не стоит забывать про дополнительное пособие владельцам домов на территории поселения. Есть, правда, один жирный минус. Это ремонты, которые выливаются в круглую сумму.

И каждому игроку нужно внимательно просчитать все три варианта, чтобы выбрать свой. Как говорится, у каждого свой калькулятор. Но именно такая необходимость скурпулезного просчета вариантов в этом блоке меня и радует. Зачастую необходимость дотошного высчитывания и отпугивает “новичков” или даже “старичков” игры от обновленного блока. А значит нам, тем, кто этот блок не игнорирует дает шанс уменьшить срок окупаемости и больше заработать.

Автор: AgataNyuta, Редактор: AdelinaL