Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы»: борьба с коррупцией

10 января 2016

Приветствую вас, дорогие читатели. В свете последних событий сегодня мы поговорим о борьбе с коррупцией в Эпохе клонов. Скорее даже не о борьбе, а о последствиях и возможностях после её искоренения. Давайте в первую очередь напомню, о какой коррупции идёт речь.

01.11.2012 года вступил в силу законопроект «Княжеские выплаты административным единицам», выдвинутый на обсуждение императором Chingiskhan’ом. Этот законопроект был принят, для упрощения поощрения нижестоящим Административным единицам (далее АЕ), которые выкупали ресурс, в автоматическом режиме. Таким образом, можно было точечно поощрять именно активных застройщиков. К тому же этот законопроект был очень кстати, после отключения внутриигровых переводов.

Многие Князья и владельцы АЕ, от деревни и выше, стали использовать новую возможность автооткатов, установив максимальные параметры, для привлечения застройщиков, создав тем самым благоприятную почву для развития новичков. Но у этой «фичи» оказалась и отрицательная сторона, а именно - регресс развития выше хутора. Ведь зачем повышать статус АЕ, если она и так находится в «цепи», где от всех стоит 100% откат за выкуп. По сути, развиваться продолжили только те, у кого цели далеко идущие, например, императорство, или своё княжество, в котором хотелось бы иметь свой город. К тому же эта ситуация заставляла держать сначала низкие цены, пока не были введены номиналы, а потом высокие дисконтные проценты. Тем самым торговля в плюс, стала практически нерентабельна.

Но давайте посмотрим на отмену законопроекта с другой стороны, ведь всё не так плохо как кажется с первого взгляда. На форуме и в чате, звучит частая фраза: «Выкупать теперь невыгодно!». Давайте возьмём в руки калькулятор и посчитаем, что выгоднее – выкупать по новым требованиям или покупать ресурс на Товарной бирже?

Возьмём за основу, когда на предприятиях работает свои клоны, и живут в своём замке, но работоспособность пополняется покупной едой по номиналу 0,0024 за единицу работоспособности. Рассмотрим выкуп дерева и камня.

Выкуп стоит 0,02 золотых, 50% из которых идёт на оплату работнику, но, так как клон ваш, то 0,01 возвращается вам обратно. Амортизация инструмента для добычи камня и дерева в сутки составляет 0,0045 золотого. Так как клон, работая на ЧП, тратит всего 0,5 ед. работоспособности, то, проживая в замке, он эту трату восстанавливает. Таким образом, затрачивается только 1 ед. за то, что клон существует. Теперь сложим все затраты воедино: 0,01+0,0045+0,0024=0,0169 золотого за единицу ресурса (но работоспособность может быть и дешевле). Из расчётов видно, что затраты при собственном производстве, даже без откатов, гораздо ниже чем номинал. Что даёт возможность продолжать выкупать ресурс для своего развития. И когда вы разовьётесь до деревни, и построите свой хутор под ней, то ваше производственная себестоимость начнёт снижаться. Таким образом, в отмене этого законопроекта я вижу предпосылки для активного развития.

Что касается Куриных ферм, владельцы которых расстроились из-за отмены откатной системы то, при таких же условиях, как приводился пример с камнем и деревом, себестоимость злаковых выйдет 0,0292 золотых. Это всего дороже на 0,008 золотых за ед. ресурса. Удвойте производство злаков и при продаже лишнего товара, даже с дисконтом в 11%, вы компенсируете свои убытки.

Следовательно, стоит подумать об увеличении производства, а не об его сокращении. Тем более резервы у Менялы практически выбраны, что наверняка увеличит спрос первичного ресурса на Товарной бирже.

*P.S. Анализ и выводы сделаны сугубо из личных размышлений, и не являются стопроцентным основанием для действий.

Автор: HOMAPX