Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Отмена «откатов» - стоит ли паниковать?

11 января 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Как вы все знаете, недавно вступили в силу изменения, касаемые «поощрений» владельцев тех АЕ, которые производят и выкупают продукцию на своих предприятиях – теперь «откатов» за выкуп продукции не существует.

Конечно, сразу на форуме появилась отдельная ветка, в которой наиболее активные жители нашего государства стали высказывать свои мнения по поводу этого нововведения. Как оказалось большинство мнений имеют явно негативный подтекст.

Но стоит ли впадать в панику и обвинять во всех грехах администрацию?

Давайте разберемся. Кто пострадал? На первый взгляд, пострадали конечные звенья построенных цепочек, под которыми нет действующих АЕ нижестоящего ранга, и то только в том случае, если они сами производят продукт.

Да, действительно, ранее самая оптимальная схема была такова: развиваетесь до крестьянина, покупаете земельную грамоту градостроителя, тщательно бороздите просторы нашего государства в поисках максимально удобной цепочки в виде 100% отката от князя, владельца села и владельца деревни и, вуаля – у вас ресурс сразу выходит по цене на 20% ниже рыночной, и все, сидите спокойно, пожинаете «плоды» своей маленькой победы. Здорово, не правда ли? Но, дело в том, что эта схема в корне пресекает желание развиваться дальше – стоит вам повысить уровень своей АЕ до деревни и себестоимость производимого ресурса сразу же увеличится, а как говорится, «оно вам надо?» вот и получается у нас диссонанс – владельцы вышестоящих АЕ, всеми возможными способами пытаются стимулировать владельцев хуторов к развитию - и баснословные 20 клонеро за постройку хутора предлагают и ставят 100% откат за выкуп ресурса и 100% откат за развитие предприятий, и даже дома строят своим «нижним». А «нижние» сидят спокойно дальше на уровне хутора… Очевидно, что такая схема не дает развития, это не дает движения вперед…

Вот например, одна из цитат с форума, наиболее точно подтверждающая мои слова:

«Aquarius: Любой откат - это разновидность взятки, а взятка - одно из проявлений коррупции.

Суть закона в том, что с одной стороны человек построил цепочку к примеру село-деревня-хутор, затратил кучу денег и получает свой заслуженный 15%-й дисконт за выкуп ресурса. А с другой стороны человек построил просто хутор в нужном месте и получает аж все 20% дисконта (при откатах 100% от князя, 100% от села и 100% от деревни). Тут как-то мало справедливости во всех этих откатных схемах. Да и смысла строить АЕ выше хутора нет ни у кого...получается так…».

А теперь посмотрим, кто выиграл от этого нововведения – а выиграли от него в принципе все – теперь не только владельцы городов могут спокойно пожинать плоды своих трудов в виде 10% выгоды от стоимости выкупа ресурса на нижестоящих АЕ, но и все – князья, владельцы сел и деревень могут спать спокойно, «не мучаясь совестью» за не выставленный «откат», а честно получать свой доход за проделанную работу – за создание под собой той самой цепочки. И даже те самые пресловутые владельцы концевых звеньев этой цепочки - хуторов, тоже, по большому счету, не остались в проигрыше – у них есть теперь большой стимул к росту, к развитию, к повышению статуса своей АЕ и построению собственных «нижестоящих» линий.

И все же для них по-прежнему существует путь, как получить продукт по себестоимости ниже рыночной – это использование своих же клонов на предприятии, что позволит снизить стоимость продукции в зависимости от уровня дома в котором живут клоны (я думаю ,эти расчеты уже были проведены не один раз, поэтому остановлюсь только на конечных цифрах), :

Если это Домик, то снижение себестоимости составит:

- Дерева, камня на 9,37% (до 0,018126 з за единицу)

- Злаков на 20,99% (до 0,031604 з за единицу)

- Железа на 6,162% (до 0,187676 з за единицу)

А если это Замок, то снижение себестоимости составит:

- Дерева, камня на 15,25% (до 0,01695 з за единицу)

- Злаков на 26,95% (до 0,02922 з за единицу)

- Железа на 6,75% (до 0,1865 з за единицу).

А это, в свою очередь, является еще и дополнительным стимулом строительства домов с более высоким коэффициентом восстановления суточной работоспособности.

Так что паниковать, уж точно, не надо. Надо четко продумать свой план действий и никогда не останавливаться на достигнутом!

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj