Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Спокойная стабильность vs Рискованная активность

21 января 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Обещанные золотые горы за максимальный вес рожденного приплода в животноводстве, думаю, заставили многих из наших игроков как минимум перечитать раздел Помощь в блоке Животноводство и подумать, стоит начинать или нет. Вот так и я решил поразмыслить над этим объемным, но, как мне казалось ранее, совсем неприступным игровым блоком. И, более глубоко вникая в суть разведения хрюкающего и мычащего поголовья, проведя некоторые расчеты, перечитав архив статей в газете, посвященных животноводству, я пришел к выводу, что эти два игровых раздела животноводства – разведение крупного рогатого скота и разведение свиней – имеют кардинальные различия в своей сути. Причем разница эта настолько значительная, что по тому, какой именно из этих игровых блоков выбирает человек основным, можно сказать, какую он выбирает жизненную позицию не только в игре, но и в реальном мире.

Если провести серьезные вычисления, то можно понять, что блок Крупный рогатый скот, даже при кажущейся большой финансовой нагрузке вначале (покупка коровы в питомнике вам обойдется в 40 з), сможет себя окупить, при соблюдении определенных условий (собственное выращивание сельхозкультур) уже к концу жизненного цикла первого купленного Вами животного (полные расчеты приводить не буду, но суть такова – если вы будете соблюдать оптимальный кормовой рацион, то купленная вами корова сможет принести вам 12 телят за свой жизненный цикл, додержав которых до 60-тидневного возраста при оптимальном кормовом рационе и сдав на мясокомбинат, вы получите с каждого чистую прибыль, начиная с суммы в +2,5 з (если первой родится телочка) или +9,4 з (если первый рожденный теленок будет бычком) и выше, а значит вырастив всех 12 телят (неважно, бычков или телочек, хотя бычков выращивать выгоднее), вы не только окупите затраты на содержание своей коровы, но и останетесь в плюсе, размер которого, конечно, подсчитать довольно сложно (доля вероятности рождения телочки и теленка неопределенна), но главное, что результирующее значение будет плюсовым.

И совсем другая схема имеет место при свиноводстве. Отсутствие возможности получения шкуры при сдаче поросенка на мясокомбинат создает определенные финансовые трудности в этом игровом блоке, однако они могут быть с лихвой компенсированы участием ваших хряков в турнире «Три поросенка», а, учитывая размер призового фонда данного турнира и частоту его проведения, – это дает возможность получить прибыли гораздо большие, чем в блоке КРС, но с повышенным риском.

Т.е. в рамках игрового блока «Животноводство» есть возможность выбора, что нам по душе – стабильный доход от крупного рогатого скота или возможность получить сверхприбыль от собственноручно выращенных хряков, побеждающих на турнирах. Вот такой он неоднозначный этот блок «Животноводство»!

P.S. Если разобраться – весь игровой процесс построен по такой же системе – хочешь стабильности – купи ценные бумаги, повысь уровень социальной политики дома или АЕ, сделав недоступными свои сейфы, устрой клонов на работу и получай определенную долю прибыли, а хочешь адреналина и риска - пожалуйста – попробуй ограбить дом с хорошим кушем, делай ставки на участников боевых турниров, заходи с Игорный дом и т.д. В общем каждый может решить, что для него важнее - спокойная стабильность или рискованная активность.

С уважением, Sigmundr

Автор: Sigmundr, Редактор: KPPj