Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Ошибки невнимательности, или Изба стоимостью 19,7 золотых

22 января 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Грандиозное награждение победителей турнира «7 Великих наставников», новые критерии для победы в турнире на будущий год с обещанием очень ценных призов наверняка многих из вас сподвигнули на более активное участие в борьбе за «новичков». Не остался в стороне и я. Находясь в игре, я стараюсь, как можно большим вновь появившимся клонам, предложить свою помощь в наставничестве. И вот какую я заметил закономерность, во всяком случае, в своей работе наставника – примерно 1% клонов, которым я делаю предложение о помощи, откликаются на неё, и только 25% из клонов, ставших подопечными, ведут активный диалог с наставником, изучая игровой процесс и разбирая возникающие у них вопросы. Конечно, это очень мало. Я не знаю, как обстоят дела у других наставников, но, судя по моему опыту, очень много новичков, даже сделавших первый шаг навстречу наставнику (т.е. выбравших наставника), не используют активно эту игровую возможность. К чему это может привести? Очень просто! Многие будут, к сожалению, наступать на одни и те же грабли, совершая однотипные ошибки, где-то промедлив, где-то поспешив, где-то не дочитав правила, где-то произведя неточные расчёты; что может привести к неоправданным и неправильным вложениям средств и, в конечном счёте, к выходу из игры, так и не разобравшись с ней.

Приведу один пример, случившийся буквально вчера (20 января), и, я думаю, ставший горьким уроком для одного из жителей нашего государства.

Один ремесленник решил построить «Избу». Видимо поспешив, или по невнимательности (не думаю, что это было сделано умышленно), ввёл сумму «оплаты Фона строителей» в графу «стоимости одного задания» на стройке. В результате, три «счастливчика-ремесленника», забравших у него задания на стройке, стали обладателями сумм в размере 4 зол, 4 зол и 2,86 зол. Причём двое первых получили свою оплату уже через 6 минут, т.е. из возможных 192 заданий у бедняги выполнено было максимум 22, а оставшиеся 170 заданий (т.е. 170 часов) ему пришлось делать самому. В итоге 19,7 золотых за «Избу» (за эти деньги можно было спокойно построить «Каменный дом» и ещё бы осталось почти 1,5 зол) и 7 суток работы. Где-то месяц назад была аналогичная ситуация при стройке «Домика» – там каждый ремесленник-работник получил по 0,6 золотых за стройку, т.е. Домик с оплатой строителям обошёлся в 6,75 золотых вместо 3,87 золотых. Я не думаю, что ремесленники, строящие недвижимость 1-2 уровня, таким образом, занимаются меценатством, просто – это ошибки, которые приводят к финансовым последствиям. И мне действительно жаль этих ребят.

Но для того чтобы не было этих ошибок и созданы многочисленные инструменты помощи – раздел «Помощь» в каждом игровом блоке, чат помощи, форум, ну и, конечно же, наставничество. Пользуйтесь ими, совершайте обдуманные поступки в игре, и тогда она вам будет приносить только радость!

С уважением, Sigmundr.

Автор: Sigmundr, Редактор: HOMAPX