Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Рубрика «Пытливые умы». Активный или пассивный доход?

11 марта 2016

Доброго времени суток, уважаемые жители Земли клонов!

Все, наверное, слышали эти два понятия - «активный» и «пассивный» доход, и, наверняка, именно возможность получение стабильного пассивного дохода многих и привела в этот грандиозный проект – Эпоху клонов. Но, учитывая, что Эпоха клонов – достаточно сложный для начального восприятия, проект, многих это пугает, и они, попробовав его, находят только лишь разочарование, дескать: обещали пассивный доход, а тут надо часами кнопки тыкать за мелочёвку, да ну вас… Да, работу батрака никак пассивным доходом не назовёшь, но, многие забывают о том, что Батрак - это всего лишь ознакомительный уровень, который не является полноправным жителем Земли клонов, а потому не имеет возможности получать пассивный доход.

Но, как только уровень вашего клона будет повышен хотя бы до ремесленника, вы сразу начнёте получать небольшую долю пассивного дохода. Это в первую очередь социальные пособия, которые наше виртуальное государство (в отличие от государства реального) платит постоянно и никогда не задерживает.

Социальных пособий несколько – за возраст, за статус, дополнительное пособие молодым клонам – об этом можно прочитать в соответствующих разделах правил, я лишь хотел показать, что это действительно реально, здесь каждому клону (начиная со статуса ремесленник) платится пассивный доход, который, конечно же, не ограничивается лишь маленькими социальными выплатами (хотя, если у вас 1000 клонов на аккаунте, даже 0,0007 золотого за статус – это уже 0,7 золотого суммарно). Далее, вы сами можете создавать себе пассивный доход практически безграничного масштаба, в первую очередь за счёт создания портфеля ценных бумаг (естественно, обеспеченных сейфами и хорошо защищённых), а также за счёт активного развития в игре, ведь игровой процесс построен настолько продуманно и прагматично, что большинство ваших достижений будет оплачено. К примеру - получите военное звание, что даст ещё один источник пассивного дохода (ежесуточного) у вас в кармане, для которого не нужны сейфы, охрана и прочее; постройте административную единицу (хутор), и каждое поле, обрабатываемое в ней, будет приносить вам пассивный доход в виде части выплачиваемого налога при сборе урожая; постройте княжество и получите сразу несколько источников пассивного дохода, которые будут расти параллельно с развитием вашего княжества. А за активное развитие выплачивается ещё и пассивный доход из фонда активных игроков! И примеров можно привести ещё массу.

Но не забывайте, никто также не отменял и активный доход – пожалуйста, участвуйте в военном блоке (он является чисто активным доходом (не включая охранников, конечно)), причём здесь также масса вариантов – и служба в княжеской дружине, и грабежи, и расхитители тайников; или вставайте пораньше, чтобы успевать брать задания на мясокомбинате; или делайте ставки на участников боевых турниров; или активно занимайтесь земледелием (хотя более медленный, но тоже активный доход), или пишите статьи в газету (тоже активный доход, ведь за одну написанную статью дважды никто не заплатит) и так далее.

Таким образом, Эпоха клонов – это уникальное место, где отлично уживаются и активный и пассивный доход, причём, их размеры зависят только от вашего стремления к развитию и правильности (с экономической точки зрения) ваших действий.

Анализируя свою деятельность за прошедший год, я пришёл к такому выводу, который видимо можно применить к любому игровому аккаунту - все мы с вами тратим приблизительно один и тот же объем времени на игру в Эпоху клонов, только финансовая отдача от времени, потраченного ремесленником и императором будет отличаться в сотни, если не в тысячи раз, а соотношение активной и пассивной долей дохода при повышении статуса и активном развитии будет всё больше и больше смещаться в сторону именно пассивного, нисколько не умаляя ценность активных действий в игре (для примера, за одно из победных сражений с неприятелем дружина Храма света как-то заработала более 600 золотых – вот вам и активный доход). Поэтому могу сказать лишь одно – хотите получать пассивный доход – играйте в Эпоху клонов, хотите получать активный доход – играйте в Эпоху клонов, хотите получать и то и другое – играйте в Эпоху клонов!

С уважением, Sigmundr.

Автор: Sigmundr, Редактор: HOMAPX