Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Чат - главная школа новичка

07 апреля 2016

И это я сейчас вовсе не про чат помощи, дорогие читатели, вовсе нет. Хотя и про него тоже, но в гораздо меньшей степени. Помимо него в игре существует немало возможностей получить информацию, которой так недостаёт многим игрокам, находящимся только в начале пути.

Давайте посмотрим, с какими вопросами обычно приходят в чат помощи:

- Почему дивиденды перестали поступать в казну?

- Как купить клонеро/золото?

- Как построить землянку?

Нетрудно заметить, что большая часть ответов на эти вопросы находится в разделе помощи к блокам и найти ее нетрудно. То, что её нужно ещё осмыслить, применить к своей ситуации и самостоятельно сделать выводы, которые будут тебе полезны - другой вопрос, и это, несомненно, требует времени и усилий.

Однако, если полгода регулярно читать общий и другие чаты, вам может крупно повезти. Бывалые игроки, забывшись, могут не уйти в личку, а прямо в общем чате начать обсуждать, по какому принципу решать, стоит ли резать 60-дневную коровку. Или начнут размышлять над тем, как изменились цены на сельское хозяйство и каких они ожидают перспектив. И зачастую в этих полурасслабленных разговорах или спорах содержится куда больше информации, чем даже умный новичок может собрать за трое суток штудирования раздела помощи.

Конечно, умный и опытный человек на это заметит, что считать каждый должен сам, да и статистику по сельскому хозяйству собрать - не такая уж сложная задача. И это очень верная позиция - для них, опытных, бывалых, с кучей знаний.

Но вот для батрака или ремесленника, который однажды планирует попасть в князи и в игру пришел недавно - такая информация может стать огромным подспорьем: она научит мыслить и считать в правильном направлении. А ведь это для игроков с большими амбициями самое важное - научиться тому, как находить свою выгоду и как строить долгосрочные планы. Именно это позволяет применить полученную до того информацию разумно и осмысленно.

Так что не стоит закапываться в разделы помощи, забывая о том, что научиться чему-то важному можно даже у посторонних людей - как не стоит и поселяться в чатах навеки, дожидаясь, пока кто-нибудь вложит понимание происходящего в чужую голову и отказываясь искать ответы самому.

Настоящее умение играть всерьёз всегда лежит на пересечении этих путей. Думайте, дорогие читатели, ищите, применяйте и, как знать, может именно ваших вскользь брошенных в чате фраз через год-два будут ждать новые амбициозные игроки.

Автор: SuoSumire, Редактор: KPPj