Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

10 выдуманных миров с драконами

17 апреля 2016

Всем привет!

Вот-вот небеса виртуальной вселенной Эпохи клонов начнут рассекать крылья драконов (а может уже и рассекают, статья создавалась еще в их отсутствие). Немало уже написано о мифологических (“реальных”) драконах, но мне стало интересно, а где были драконы ещё в мирах выдуманных, виртуальных, как и наша Эпоха?

Итак, Вашему вниманию представляется своеобразный “блиц хит-парад” фантастических вселенных (и альтернативных мирков), населенных драконами.

1. Драконы Перна. Писательница Энн Маккефри создала цикл “Всадники Перна”, где поселила на одной из планет файров - летающих и огнедышащих ящериц, почти полный аналог драконов. Они были необходимы для всей экосистемы, охраняя живое от Нитей. Именно из файров генетики-колонисты вывели драконов и стражей порога. Драконы использовались и в качестве боевого транспорта, были достаточно умны и обладали телепатическими способностями.

2. Игра престолов. Драконы во Вселенной Джорджа Мартина считались вымершими, но благополучно возродились и активно используются Дейенерис Таргариен. Что ж, тут нет никакой генетики, но драконы столь же могучи и свирепы, являясь практически абсолютным оружием. Трепещите, королевства Вестероса! Для желающих познакомиться поближе одинаково рекомендую как литературный источник, так и телесериал “Игра престолов”

3. Средиземье. В самых популярных книгах Профессора присутствует лишь один живой дракон - Смауг, способный легко спалить целый город. Однако задолго до событий Первой Войны Кольца главным злодеем Вселенной Толкиена - Морготом (это босс Саурона, если что) были выведены драконы много превосходящие Смауга своим потенциалом. Первые драконы, правда, были нелетающими. Все они просто до смерти любили золото, драгоценные камни и всякие дорогие “крафтовые” вещи. Для знакомства с драконами Средиземья-Арды рекомендуется к прочтению “Сильмариллион”, а также просмотр “Пустоши Смауга” на широком экране с хорошей акустикой.

3. Вселенная Гарри Поттера. Валлийский зеленый, венгерский хвосторог, украинский железнобрюхий… Джоан Роулинг говорит, что в ее мире существует 12 видов драконов. Что ж, с выходом “Магических существ и мест их обитания” у нас есть шанс посмотреть на некоторых из этих драконов “живьем”

4. Эльфийская трилогия писательницы Андре Нортон. Весьма необычные драконы, умеющие превращаться в кого и во что угодно, владеющие отличной магией и борющиеся с весьма недружелюбными эльфами-расистами. Довольно интересное фэнтези. Рекомендую.

5. Анджей Сапковский и его Ведьмак. Ещё одна вселенная, где эльфы с большим удовольствием расстреляют людей из луков, чем одарят своей благосклонностью. Драконы (настоящие, а не всякие кокатриксы и виверны) у пана Сапковского крайне редки, магически сильны и умны. Ни один ведьмак не возьмет контракт на убийство дракона. Правда в компьютерной игре Ведьмак 2. Убийцы королей Геральт все же может сразить дракона, который окажется вовсе не драконом. Мрачноватое темное фэнтези. Для любителей “реализма” в сказках.

6. Власть огня. Есть такой фильм, в котором выясняется, что вообще-то драконы существуют… После их случайного обнаружения под Лондоном человечество едва не погибает, но из последних сил дает отпор огнедышащим рептилиям двуручными секирами и выстрелами из танков. Без шуток это довольно динамичное кино с абсолютно дикими, хоть и смышлеными драконами-животными.

7. Парк юрского периода. Да, да, да. Здесь нет никаких драконов, а есть динозавры. Но ведь именно отсюда взяли вдохновение создатели Эпохи клонов. Капля крови древнего существа в кусочке янтаря! Правда в этом мире эксперименты генетиков не принесли такой прибыли, какая ждет всех в Эпохе. Динозавры они и в Африке, и в кино динозавры

8. The elder scroll. Skyrim. Конечно, могучие драконы во вселенной TES существуют не только в Скайриме, но полноценно ощутить их присутствие удастся лишь в этой части игр Свитка. Здесь драконы являются фактически аватарами божеств. Или чем-то вроде этого, экзистенциальные вопросы стоит оставить особым любителям серии игр.

9. Герои меча и магии. Одна из моих любимых стратегий детства. Красные и черные драконы являют собой настоящую классику драконоведения. Фэнтези, экономика, развитие городов, драконы… не хватает генетики и реализма, а в целом мир HoMM (1-3 части, а дальше я просто не играл, потому остерегусь от комментирования) довольно близок к упрощенной версии Эпохи клонов.

10. Dungeons’n’Dragons. Куда уж без этой действительно классической для современного игрового сообщества вселенной? Отсюда растут многие “каноничные” представления о драконах: драконы цветные, драконы металлические, драконы с магическими способностями и возможностями превращаться в людей (да и кого угодно). Страсть к золоту и драгоценностям также прописана для каждого дракона. Хотите узнать каков “истинный” дракон - Вам в Dungeons’n’Dragons.

Перечислить (тем паче подробно расписать) все Вселенные, где присутствуют драконы - гиблое дело, поскольку сама идея ввести в свою фантазию таких могучих созданий привлекает любого настоящего художника. Вот и создатели Эпохи клонов ввели в отличный игровой экономический проект элемент мистики, потенциал которого, я уверен, достойно реализует наши игроки. Надеюсь, что теперь Вы узнали о драконах чуть больше, чем раньше и прониклись величием и глубиной этих созданий в игре!

Всем успеха и до новых встреч, ваш Harderode!

Автор: Harderode, Редактор: KPPj