Администрация Эпохи Клонов всегда может изменить правила и заблокировать ваш аккаунт. Не советую вкладывать в игру.

Сказка о Сказках

16 мая 2016

На форуме уже давно бытует мнение, что работа на госпредприятиях для необученных клонов может стать прибыльной очень не скоро, через годы. Не дни, не месяцы, а долгие годы постоянной работы в убыток! И работы не на одном предприятии, а желательно сразу на всех! Ну хотя бы на 9 сразу.

- Так и только так можно пролезть на прибыльные места на госах! - вальяжно поучают доверчивых новичков уверенные в себе «старички». – Не хочешь ждать годы – иди на ЧП. Можешь даже ко мне. Я тебе по знакомству место в избе выделю всего за 0,01 золотого в сутки. Давай-давай, на этих госах только деньги потеряешь, а достаточно знаний и за год не соберешь, твои конкуренты тоже на месте сидеть не будут. А у меня ты всегда при деле будешь, стабильный ежедневный плюс!

И уходят молодые ремесленники с госпредприятий, отказываясь от мечты стать верховным магом или заведующим отделением в больнице. Уходят на рискованные частные предприятия, где ежедневно нужно следить за ценой аренды и за выкупом продукции. Конечно, это развивает умение общаться и договариваться, как с владельцем АЕ (хороший знакомый всегда заранее предупредит о возможном прекращении выкупа продукции), так и с владельцем арендуемого жилища. Да и стимулирует построить свою недвижимость, а то и целый хутор, чтобы стать хоть небольшим начальником. Но ведь так престижно быть начальником на крупном госпредприятии! Стать управляющим Обозной артели и отвечать за доставку всех ресурсов или управляющим Сталепрокатного завода и контролировать изготовление сейфов, пушек и другого вооружения… Так можно и в газету попасть, и даже в новостях засветиться!

Но опытные игроки везде кричат, что быстро этого достичь невозможно, сколько не вкладывай. Эх, а хотелось бы, как в сказке – по взмаху волшебной палочки получить кучу специальных знаний… Видимо, последние слова я произнес вслух, потому что проходивший мимо пожилой боярин оживился:

- Вот именно, что «как в сказке»! Именно сказки и могут помочь с необходимыми знаниями. Точнее, Сказки – сказочные персонажи нашей Эпохи Клонов. Бубнящая Голова, Баба Яга, Скрипящая Коряга, Вурдалак и Кощей всегда готовы одарить вас волшебным артефактом, который сильно увеличит специальные знания и поможет занять должность повыше!

Ну не прямо так «одарить»…. За эликсир. Для каждой Сказки он свой. Эликсир можно приготовить в башне магов или купить на ярмарке. Для удачливых охотников и успешных судовладельцев эликсиры выйдут достаточно дешевыми.

И еще небольшая условность. Чтобы сказочный персонаж предложил волшебный артефакт, ему необходимо подарить немного первичного ресурса или опыта. И тогда вы сразу сможете обменять эликсир на любой артефакт! Да… На любой артефакт, который решит вам предложить сказочный персонаж. Ну это ничего, Сказка же плохого не предложит?

Почти для каждого типа специальных знаний есть по 4 артефакта, предназначенных для соответствующих областей ношения (Головной убор, Фалера, Накидка, Предмет). Не знаешь, что такое фалера? Ну ничего страшного, я тоже. Куда-нибудь прицепишь. Ну так вот... Одновременно можно надеть 4 артефакта, по одному на каждую область ношения. Если надеть одновременно 4 артефакта для одного вида специальных знаний, в конце месяца эти специальные знания вырастут на 5580! Правда, временно… Артефакт существует всего 31 день, и добавочный бонус ежедневно возрастает в арифметической прогрессии, от +3 в первые день до +90 в последний день ношения.

- Мало! – скажут многие, но за это время с такими бонусами к специальным знаниям на многих госпредприятиях легко можно перепрыгнуть несколько должностей. Например, на ярмарке Бригадир имеет профильных знаний немного меньше 4200. А с помощью 4 артефактов только бонусных знаний будет уже 5580! А ведь есть еще знания, которые прибавятся навсегда… Что, не сказал об этом? Ну так слушайте и мотайте на ус! Ежедневно, в момент срабатывания артефакта вы можете получить дополнительно 10-50 (количество зависит только от благоволенья великого бога богов Рандома) дополнительных знаний, которые останутся с вами навсегда. И это касается каждого надетого артефакта, то есть максимально каждый день вы можете получить до 200 специальных знаний! Солидная прибавка, согласитесь? Правда, вероятность таких бонусов только 6% на артефакт, и это при полном комплекте. Ну а если надет всего 1 артефакт, то шанс прибавления специальных знаний составляет всего 3%, да… Но это лишь мотивирует надеть сразу 4 необходимых артефакта!

Высказавшись и окинув меня победным взором, пожилой боярин продолжил свой путь. А я задумался. Если иметь свое прогулочное судно и хороших охотников, артефакт можно получить за смешную сумму! И тогда всего за несколько месяцев можно дослужиться до бригадира на любом госпредприятии, а там и до управляющего недалеко!

А может, пойти в маги?...

Автор: stebel2014, Редактор: KPPj